Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 41-60 von 86
Seite 12345
6 Pes 25 Cts. auf 5 Mark Deutsches Reich, tadellos gestempelt, alle bisher als vermeintlich 33Ab vorgelegten Marken haben sich als 33A herausgestellt, hier der seltene Fall das es sich um die b-Farbe handelt, die nicht einwandfreie Erhaltung ist daher tolerierbar, entsprechend e twas höher gepr. Jäschke-Lantelme BPP
33Ab
Ausruf
Zuschlag
DR87I
Ausruf
5 Centimos auf 5 Pf im tadellos postfrischen Bogen minus eine Marke (die HAN U am linken Rand wurde herausgetrennt), mit Aufdruck-HAN 5512 am Unterrand, Mi. 1.922.-
35(99) **
Ausruf
37a **
Ausruf
25 C auf 20 Pfg Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 240.-
37a(4) **
Ausruf
20 Pfennig Germania mit Aufdruck " Marocco 25 Centimos ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 180.-
37c **
Ausruf
37c(4)
Ausruf
30 Centimes auf 25 Pfg Germania, Viererblock vom linken Bogenrand mit Ur-HAN "H 4429", tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Gentzsch
38URHAN
Ausruf
39 **
35 Centimos auf 30 Pf, 4er-Block vom unteren Bogenrand tadellos postfrisch, jeder Wert tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 168.-
39(4) **
Ausruf
40 Pfennig Germania mit Aufdruck " Marocco 50 Centimos ", tadellos postfrisch, geprüft Pauligk BPP, Mi. 90.-
40 **
Ausruf
Ausruf
50 C. auf 40 Pfg mit auf dieser Marke seltenem Stempel "TANGER (MAROKKO) 11.8.11", auf Briefstück, Kabinett, gepr. Bothe BPP (doppelte Signatur), Fotoattest Steuer VÖB, Mi. 360.-
Ausruf
40HAN **
Ausruf
41(4)
Ausruf
41(4)
Ausruf
41HAN/A
Ausruf
1 Peseta auf 80 Pf mit Wasserzeichen, linkes Randstünck mit Urdruck-Hausauftragsnummer 2665 und roter Plattennummer 1 tadellos auf Briefstück, dopp. tiefst gepr. Bothe BPP. Mi. für Falz 1.000.-, gebraucht -.-. Ideal gestempeltes Luxusstück der gebraucht äußerst seltenen HAN!
42HANU
Ausruf
1 Pesa 25 Cent, linkes oberes Eckrandstück, postfrisch, Luxus, ohne Signatur, Mi. 220.-
43 **
Ausruf
2 Mark Deutsches Reich mit Wasserzeichen, Aufdruck "Marocco 2 Pes. 50 Cts.", postfrisches Kabinettstück vom linken, unteren Eckrand, geprüft Pauligk, Mi. 220.-
44 **
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 41-60 von 86
Seite 12345