Katalog-archiv | Auktion 181

23. Juli - 24. Juli 2021

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 61-80 von 86
Seite 1...345
2 Mark mit Aufdruck "Marocco 2 Pes. 50 Cts.", tadellos, gestempelt, signiert Gentzsch, Mi. 220.-
44
Ausruf
Zuschlag
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark Deutsches Reich, tadellos postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 420.-
45 **
Ausruf
5 Mk Germania mit Wz., cc-Aufdruck, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, gepr. Bothe BPP, Mi. 150.-
45 *
Ausruf
5 Mark Deutsches Reich mit Wasserzeichen und Aufdruck "Marocco 6 Pes. 25 cts.", tadellos gestempelt, Mi. 400.-
Ausruf
6 Pes.25 C. auf 5 Mark Deutsches Reich mit Wz., gest. MASAGAN (KK), Mi. 800.-
Ausruf
45HAN *
Ausruf
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark, tadellos postfrischer Eckrand-Viererblock rechts unten mit HAN A 7293, noch unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 2.960.-
45HANA **
Ausruf
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark, tadelloser Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit HAN A 7293, die beiden oberen Marken tadellos postfrisch, die unteren mit einem sauberen Falz, Fotoattest Dr. Provinsky BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und fehlerfrei erhalten." Mi. 1.690.-
45HANA */**
Ausruf
30 Pfennig Deutsches Reich mit Aufdruck " Marokko 35 Centimos ", tadellos postfrisch, zum Vergleich 51 x, ebenso tadellos postfrisch, letztere unberechnet, Mi. 90.-
51y **
Ausruf
35 Centimos auf 30 Pf auf y-Papier, postfrisches 15er-Bogenteil vom Oberrand, Fotoattest Dr. Provinsky BPP: "Die Marke auf Bogenfeld 17 weist rückseitig einen kleinen Stockpunkt auf, der zum Teil auf die danebenliegende Marke übergeht. Die übrigen Marken sind einwandfrei erhalten." Mi. 1.350.-
51y(15) **
Ausruf
53I(4)
Ausruf
3 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " Marokko 3 Pes. 75 Cts. ", tadelloser Postanweisungsabschnitt, Michel 260,-
57IA
Ausruf
57IA
Ausruf
3 Pes. 75 cts. auf 3 Mark Deutsches Reich mit Wasserzeichen, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, Audfruck dunkellilarot, tadellos postfrisches Luxusstück, unsigniert, Mi. 60.-
57IIB **
Ausruf
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " Marokko 6 Pes. 25 Cts. ", tadelloser Paketkartenabschnitt, Mi. 420.-
58I A
Ausruf
6 P. 25c. auf 5M., Rahmen dunkelgelbocker quarzend, so genannter Ministerdruck, ungebraucht, tadellos, doppelt geprüft Bothe, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 250.-
58IAM *
Ausruf
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark, Rahmen reinschwarz, sog. "Ministerdruck", tadellos gestempelt TANGER, dopp. tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Bothe BPP: "farbfrisch, sehr sauber erhalten, gut zentriert und fehlerfrei." Mi. 1.500.-
58IAM
Ausruf
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " Marokko 6 Pes. 25 Cts. ", tadellos postfrisches rechtes Randstück, geprüft Bühler, Mi. 60,-
58IAa **
Ausruf
6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos gestempelt, gepr. Georg Bühler, Mi. 420.-
58IAa
Ausruf
Zuschlag
6 Pes. 25 C. auf 5 Mk, Friedensdruck, gestempelt MARRAKESCH auf Postanweisungsausschnitt, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 420.-
58IAa
Ausruf
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 61-80 von 86
Seite 1...345