1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler Ib "Beule unter Reichs" (Feld 150), diverse Prägeausfälle, Sachsen-K2 "CUNEWALDE 27/X 73", Fotobefund Sommer BPP "gut erhalten"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler Ib "Beule unter Reichs" (Feld 150), Prägeausfall am Adlerkopf oben links, mit Taxis-K1 "SCHLANGENBAD" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XXIIIa und sehr kleines Markenformat L14, mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 11 JUNI 73" auf kleinem Briefstück. Fotobefund Sommer BPP "einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1 Gr. karmin, großer Schild, waager. Dreierstreifen im kleineren Markenformat L15, je Marke K1 "BREMEN 11/10 73". Eine nicht häufige Einheit und in guter Erhaltung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1 Gr. karmin, großer Schild, markanter, großer, senkrecht verlaufender Prägeausfall auf der linken Seite, mit Bahnpost-L3 "... 9 3 I HAMBURG" auf Briefstück, Fotoattest Sommer BPP. Uns ist ein zweites Exemplar mit diesem Prägefehler bekannt
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler V, am linken Rand zusätzlich ein schöner Druckzufall, besserer Preussen-K2 aus "WUTTRIENEN 16 10 73", Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler V, kleines Markenformat L15, zentrisch klarer Preussen-K1 "GARTZ a.O. 24 10 73", Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler VI, zentrisch klarer Schleswig-Holstein-K2 "WYK 22 1 74", oben kurze Zähne, linke untere Ecke etwas bügig, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 450.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1 Gr. großer Schild mit Plattenfehler VII, sauber gestempeltes Kabinettstück, Fotobefund Sommer BPP: "...sehr gute Erhaltung!", Mi. 100.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1 Gr. karmin, Plattenfehler "H in Deutsche gebrochen" (spätes Stadium), auf Brief von "STETTIN" (K1) nach Eggesin, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler X, farbfrisches, sehr gut geprägtes, zentriertes und gezähntes Kabinettstück mit klarem K1 "BERLIN P.E. No 2 28 9 73", Befund Hennies BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler X, mit R3 aus Frankfurt a.O. Bahnhof auf kleinem Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1 Gr. karmin, Plattenfehler "S in Groschen gebrochen" , auf Brief von "BERLIN 2 12 73" (K1) nach Neustadt-Eberswalde, Befund Sommer BPP: "Brief einige Alterungsspuren, normale Erhaltung", Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1 Gr. karmin, Plattenfehler "H in Groschen gebrochen" (ohne Schraubenkopfabdruck), auf Brief (Registraturbug) von "TREPTOW A/ TOLL" (Ra") nach Stettin, Mi. 600.- für die volle Ausprägung des Plattenfehlers !
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1 Gr. karmin, großer Schild, waager. Paar von Feld 149 u. 150 auf Briefstück, rechte Marke mit dem Plattenfehler und klarem Schraubenkopfabdruck, linke Marke mit kleinem Prägeausfall und unten offenem "O" in "GROSCHEN". Klarer R3 "COELN STADT-POST-EXPED. No 2 13/5 74", Fotobefund Sommer BPP "gut erhalten, rechte Marke Druckstelle, seltenes Paar"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XII, mit einem Bahnpost-L3 plattenfehlersichtfrei entwertetes Exemplar, zwei winzige Eckzahnbüge, Fotobefund Sommer BPP "gut erhalten" (einst als PF XLIII befundet, dieser ist heute in PF XII einsortiert), Mi. 120.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1 Gr. Karmin mit Plattenfehler "S in DEUTSCHE gebrochen", gestempelt, sehr gut erhalten, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 150.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XI und Schraubenkopfabdruck, kleines Markenformat L15, Hufeisenstempel "HAMBURG 9 JAN. 75" (Spalink 17-6). Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XI, Schraubenkopfabdruck und Prägefehler, kleines Markenformat L15. Beim Prägen entstand eine Papierfalte im Prägefeld und der Adler wirkt geschrumpft. Klarer Hufeisenstempel "BERLIN 16 4 74". Kleine Zahnfehler, sonst gut erhalten. Fotobefund Sommer BPP "ein seltenes Stück"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XI und Schraubenkopfabdruck sowie besonders starke, klare Prägefehler links oben über dem Adlerkopf und im großen Schild (vergleichbar Prägefehler V), zentrisch klarer K1 "ALLENSTEIN 9 7 74". Fotoattest Sommer BPP "Die Marke ist sehr gut erhalten"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!