Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

Los 821-840 von 860
Seite 1...414243
20 Pfg. Köpfe I dunkelbraunkarmin, Druckerzeichen "Hartwich, Harry", (nur Hartwig, Harry bekannt) senkr. linkes Randpaar, postfrisch, Fotoattest Paul BPP: "echt und einwandfrei"
219bDZ **
Ausruf
Zuschlag
470
24 Pfg. Köpfe I schwärzlichkarminrot, nicht mehr katalogisiert, da angeblich nicht abgrenzbar, Unterrandstück mit Randleiste postfrisch, Fotoattest Paul BPP (1904): "echt und einwandfrei"
220cRL **
Ausruf
170
30 Pfg. Köpfe I, postfrisch seltenster Plattenfehler dieser Ausgabe ""weiße Klappe auf der Schulter", Feld 1 im linken oberen Eckrand-4er-Block, oberes Paar mit Doppelzähnung, Mi. 700.-+
222PFII **
Ausruf
Zuschlag
40 Pfg. Köpfe I, Druckerzeichen "Hartwig, Harry", senkr. rechtes Randpaar, postfrisch
223aDZ **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg. Köpfe I, Druckerzeichen "Fritze. Emil", senkr. linkes Randpaar, postfrisch
224DZ **
Ausruf
60 Pfg. Köpfe I, Druckerzeichen "3066 Hartwich, Harry" (bisher nur 3066 Hartwig, Harry bekannt), senkr. linker oberer Eckrand-6er-Block, postfrisch
225aDZ **
Ausruf
Zuschlag
440
60 Pfg. Köpfe I, Druckerzeichen "Fritzsche, Max", senkr. rechtes Randpaar, postfrisch
225aDZ **
Ausruf
Zuschlag
60 Pfg. Köpfe I, Druckerzeichen "Geissler", senkr. linkes Randpaar, postfrisch
225aDZ **
Ausruf
Zuschlag
311
60 Pfg. Köpfe I, Druckerzeichen "Hartwich, Harry" (bisher nur Hartwig, Harry bekannt), senkr. linkes Randpaar, gest., gepr. Paul BPP
225aDZ
Ausruf
80 Pfg. Köpfe I, Druckerzeichen "Fritze, Emil", senkr. rechtes Randpaar, postfrisch
226aDZ **
Ausruf
80 Pfg. Köpfe I, Druckerzeichen "Zippel, Bruno", senkr. linkes Randpaar, postfrisch
226aDZ **
Ausruf
80 Pfg. Köpfe I, schwarzblauviolett, kpl Bogen mit sehr selten Druckvermerk "Auftrags-Nr. 4014 3038 Grellmann, Ernst 8.2.52 Neues Papier" auf linkem Seitenrand (vor Feld 51 Klammerausriß), 2 Marken (Feld 80 und 90) eingerissen, sonst einwandfreie postfrische Erhaltung, Mi. -.-, Markenwert Mi. 2.500.-
226bDKV **
Ausruf
24 Pfg. Volkskongress mit Druckvermerk und Druckereizeichen (unter Feld 46), linker unterer Eckrand-4er-Block, postfrisch
233IDV1 **
Ausruf
Zuschlag
410
24 Pfg. Volkskongress ohne Druckvermerk (unter Feld 46), rechter unterer Eckrand-4er-Block, postfrisch, Mi. -.-
233IIDV5 **
Ausruf
Zuschlag
270
1945 - 1949, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 26 b, BIb, 80 X, 116-119 AX-CX, 150-155 X, Bl. 1 x, 2 x, 4, 5 X, 5 Y, 6 etc., Handstempelaufdrucke sehr reichhaltig, dabei vieles BPP signiert.
**/*
Ausruf
Zuschlag
2.000
1945 - 1948, reichhaltige, in allen Erhaltungen geführte Sammlung auf Schaubek-Vordrucktext und Blankoseiten im dicken Leitz-Ordner, dabei gute Blockausgaben wie Bl. 1 mehrfach, Bl. 2 * (2) und gestempelt, Bl. 3 mit Varianten, Bl. 4 mehrfach, immer wieder ergänzt um Briefe mit interessanten Stücken, sehr interessantes Objekt, ex. Sammlung "COSMAS"
Ausruf
Zuschlag
3.800
1948, Bezirkshandstempel, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einigen Belegen, vieles gepr. u.a. Dr. Böheim BPP, Dr. Modry, von Heintze, aber auch Hallensia und Fläschendräger. (alter Ausruf 1500)
Ausruf
Zuschlag
850
1945 - 1949, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-8 B, B Ia, 150-155x, Bl. 1 xa, 1 xb, 2 x, 4, 5 X, 5 Y, 5 S, 6 etc., einiges geprüft mit zwei Fotoattesten.
**/*
Ausruf
Zuschlag
1.250
1945 - 1949, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-7 B, 8 y, B Ia, 42-50 DI, 42-50 DII, 42-50 DIII, 80 X, 150-155 X, Bl. 1 x, 2 t, 4, 5 X+Y, 6 etc.
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1949, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 2-7 B, 8 y, B Ib, Bl. 2 t (kleine Mängel), 4 cy, 5 X+Y, 6 etc., vieles geprüft mit fünf Fotoattesten.
Ausruf
Zuschlag
1.300
Los 821-840 von 860
Seite 1...414243