Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

Los 841-860 von 860
Seite 1...4243
1945 - 1949, gestempelte Sammlung, über weite Strecken komplett mit zahlreichen guten Ausgaben, dabei MiNr. 20/22 gepr. Kramp BPP, BIb "Potschta" mit Fotoattest Ströh BPP, 43C gepr. Zierer BPP, 73/84Y gepr. BPP, 150/55X mit Fotoattest Ströh BPP, Bl. 2t mit Fotoattest Ströh BPP, Bl. 3A/B gepr. Ströh BPP, 166/81 gepr. BPP, 179 gepr. Busse BPP und Bl. 6 gepr. Zierer BPP, vieles gepr., hochwertige und reichhaltige Sammlung auf Leuchtturm-Blättern
Ausruf
Zuschlag
1.100
1945 - 1949, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-7 B, BIa, 80 X, 150-155 X, Bl. 1 x, 2 x (2), 4, 5 X+Y, 6 etc.
**/*
Ausruf
Zuschlag
1.250
Ausruf
1948, Köpfe I und Machinenaufdrucke, gestempelter Tütenposten mit einigen Tausend Werten, sauber nach Wertstufen sortiert, Fundgrube für Farben, Plattenfehler etc., im Schuhkarton
Ausruf
Zuschlag
270
1945 - 1948, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter spezialisierter Bestand, dabei viele gepr. Werte mit besseren bis hin zu MiNr. 92AXbt postfrisch gepr. Ströh, sauber sortiert nach Farben, Papiertypen und mit einigen Plattenfehlern, interessantes und reichhaltiges Los im Steckbuch und auf Steckkarten, Mi. über 2.300.-
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1949, gestempelter sortenreicher Tüten- und Bündelposten aus altem Händlerlager, sauber sortiert, einige Tausend Werte, Fundgrube für Abarten, Farben und Plattenfehler, im Schuhkarton (alter Ausruf 250)
Ausruf
1945 - 1949, postfrische und gestempelte Partie, dabei bessere Werte, wie Mi.-Nr. 7 bwaz, Druckvermerke, Druckerzeichen etc., etliches geprüft.
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg Hitler Ganzsachenkarte mit geschwärztem Wertstempel, von "WEISSENFELS 10.4.45" nach Chemnitz mit Eingangsvermerk vom 22. Juni, an den Kanten etwas bügig und Aktenlochung, interessanter Bedarfstext "Da Ihr Betrieb durch Fremdeinwirkung vernichtet wurde...", gepr. Busch BPP
Zuschlag
14
Blockausgabe "Leipziger Messe", Wasserzeichen "Stufen fallend", tadellos postfrisch, unsigniert, herstellungsbedingte gummifreie Stelle und Bräunung der Gummierung, Fotoattest Ströh BPP "Der Block ist echt und einwandfrei in postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung ohne Falz bzw. Falzspur.", Mi. 230.-
Bl.5Xa(IV) **
Zuschlag
5 Pfg Ziffer, auf portogerechter Orts-Bildpostkarte von "DRESDEN A16 02.8.45" mit viel Text, allseits voll- bis breitrandig, Karte in der rechten obere Ecke bügig (die Marke tangierend), tiefst gepr. Kunz BPP, Mi. 50.-
42A
5 Pfg Ziffer, auf portogerechter Orts-Postkarte von "DRESDEN A16 10.8.46" aus Behördenbedarf, allseits voll- bis breitrandig, tadellos erhalten, gepr. Kunz BPP, Mi. 50.-
42A
6 Pfg Ziffer, auf Bildpostkarte von "DRESDEN N 2.. 18.10.45" nach Ebersbach, allseits voll- bis breitrandig, tadellose Erhaltung, Karte etwas bügig und fleckig, gepr. Kunz BPP
43Aa
6 Pfg Ziffer, durchstochen 13/13 1/2 auf portogerechter Postkarte von "(10) RABENAU 09.7.45" nach Ebersbach, ringsum gut durchstochen, dezentriert und kleiner Aufklebeknitter rechts oben, Karte rechts oben Eckbug und etwas Patina, gepr. Kunz BPP
43BI
6 Pfg Ziffer, durchstochen mit Abart "volles Mittelstück" auf portogerechter Bildpostkarte von "BAUTZEN 2 2.10.45" nach Ebersbach, unten rechts kurze Scherentrennung, sonst gut durchstochen (Durchstich rechts komplett innerhalb!), Karte unten rechts kleiner Eckbug, gepr. Kunz BPP, Mi. 100.-
43BI/I
6 Pfg Ziffer, mit Abart "volles Mittelstück" auf portogerechter Postkarte von "DRESDEN A20 6.7.45" nach Seiffen, allseits breitrandig, kleiner gelber Fleck im Oberrand ohne Belang, tadellose Erhaltung, Karte etwas wasserfleckig, tiefst gepr. Kunz BPP, Mi. 120.-
43AaI
Zuschlag
10
12 Pfg Ziffer dunkelrosarot, auf portogerechtem Brief von "DRESDEN A20 4.7.45" nach Löbau, allseits voll- bis breitrandig, tadellose Erhaltung, Brief mit vertikaler Archivfaltung und an den Rändern etwas gebräunt, die gute Farbe schön farbfrisch, gepr. Kunz BPP, Mi. 60.-
46b
5 Pfg Ziffer, auf portogerechter Orts-Postkarte von "DRESDEN A28 11.1.46", tadellose Erhaltung, Karte links unten leichter Eckbug, nicht häufige portogerechte Einzelfrankatur, gepr. Kunz BPP, Mi. 100.-
57a
12 Pfg Ziffer zinnober, auf portogerechtem Brief von "(10) DRESDEN N23 28.12.45", tadellose Erhaltung, die gute Farbe schön farbfrisch, gepr. Kunz BPP, Mi. 100.-
60b
Zuschlag
10
12 Pfg Ziffer, 2 Stück, einmal mit linkem Bogenrand, auf portogerechtem Brief von "POSSENDORF 17.4.46" nach Röthenbach, beide Werte allseits breitrandig, jeweils horizontaler Bug im oberen Bereich (schon vor dem Aufkleben vorhanden), Umschlag an den linken Ecken etwas bügig, nicht häufige Mehrfachfrankatur, tiefst gepr. Kunz BPP, Mi. 100.-
63v(2)
Zuschlag
10
Blockausgabe "Antifaschismus" auf gelblichgrauem Papier, Type VI, zweimal zentrisch gestempelt "ERFURT 1 z 24.12.45", tadellose Erhaltung, eine in gestempelter Erhaltung seltene Blockausgabe, Fotoattest Ströh BPP "Der Block ist echt und einwandfrei in der Erhaltung. Durch die schlechte Papierqualität ist die Zähnung meist unregelmäßig, daher kein Mangel. Die Entwertung auf dem Block ist echt.", Mi. 3.200.-
Bl.1t(VI)
Zuschlag
650
Los 841-860 von 860
Seite 1...4243