Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

MILITARIA NACHLÄSSE
Los 1-7 von 7
"Kunterbunter" Nachlass mit Orden und Abzeichen, Dolche, Bajonette, Hirschfänger, Gasmaske, Urkunden, Fotos, Büste, diverse Papiere und Literatur, bei den Abzeichen, Orden, Büste und Dolchen vermehrt Repliken oder auch beschädigte Stücke, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!
Ausruf
"Kunterbunter" Nachlass mit Orden und Abzeichen, Löwenkopfsäbel für Offiziere (festgerostet in Scheide), Wehrmacht Dolch für Offiziere entnazifiziert, Effekten, Papieren, Platten, Postkarten, Sammelbilderalben, Fotos, Literatur und diversen anderen Stücken, bei den Abzeichen und Orden Repliken oder auch beschädigte Stücke, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
Kleiner Nachlass mit Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern am Band, rückseitig mit Hersteller "No. 44 R.V. Pforzheim" und einem gehenkeltem Patriotenpfennig mit Wilhelm II., alles Zustand 2-3.
Ausruf
Zuschlag
34
Kleiner Nachlass mit Kriegsverdienstkreuz, Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern, Treudienst-Ehrenzeichen und Frontkämpfer Ehrenkreuz, alles Zustand 1-2.
Ausruf
Zuschlag
Kleiner Nachlass mit über 120x Fotos Russland-Feldzug, Ordensschnalle mit Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse und Frontkämpfer-Ehrenkreuz mit Schwertern, dazu Kriegsverdienstkreuz am Band, meist Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Nachlass mit u.a. Kriegs-Marine Uniform eines Obergefreiten mit Jacke aus blauem Tuch, mit goldenen Ankerknöpfen, auf dem Ärmel Abzeichen Flak-Maschinenwaffenführer und Entfernungsmesser mit Seeziel und E-Messausbildung, dazu Hemd und Hose aus blauem Tuch, weiterhin weißes Leinenhemd und ein weiteres blaues Hemd mit Hose, Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, 11x Uniform Knöpfe Marine, Reservistenbild gerahmt, 2x Reservisten-Pfeifen, 2x gerahmter handgeschriebener Brief (1x Infanterie-Regiment 99), Bild Matrose gerahmt, Medaillon, 5x 5 Reichsmark Silber, 14x 2 Reichsmark Silber, Militärpass 1. Weltkrieg, Feldpost und diverse Fotos und Papiere, unterschiedlicher Zustand. Bitte genau besichtigen!
Ausruf
900
Orden- und Abzeichennachlass mit 19x Exemplaren, dabei u.a. Kriegsverdienstkreuz, Ärmelschild Krim, Treudienst-Ehrenzeichen, SA-Sportabzeichen, Hanseaten-Kreuz und Flandernkreuz, unterschiedlicher Zustand.
Ausruf
Zuschlag
320
MILITARIA NACHLÄSSE
Los 1-7 von 7