KETTEN
Los 1-2 von 2
Set aus drei Akojazuchtperlketten mit zueinander passenden Bajonetverschlüssen, die einzeln oder miteinander zu einer Kette verbunden tragbar sind. 585er WG, gestempelt. 20. Jh. L. ca. 43,0/44,0/96,0 cm. Ca.143,40 gr.
Zuchtperlenkette. An beiden Enden die ersten vier Perlen einzeln geknüpft. Im Mittelteil ca. 1,0 cm Spiel bei der Auffädelung. Perlen mit einem Durchmesser von je ca. 4,0 bis 5,0 mm. Wohl 1960er Jahre. Geometrische Schließe mit zentralem Perlbesatz von ca. 5,0 mm Durchmesser, 585er WG, gestempelt. Länge ca. 58,5 cm. Ca. 30,85 gr.
KETTEN
Los 1-2 von 2