Katalog-archiv | Auktion 138

12.07.2014

OBERSCHLESIEN
Los 1-13 von 13
5 Pf auf 15 Pfg, Type II, Prachtbriefstück, gepr. Weinberg BPP, Mi. 650.-
10FII
Ausruf
5 Pf auf 15 Pfg, Type IV, Prachtbriefstück, gepr. Weinberg BPP, Mi. 650.-
10FIV
Ausruf
50 Pf. auf 5 Mark orange, Type aIIIb, linkes Randstück mit Zwischenstegansatz oben, tadellos postfrisch, Fotobefund Gruber BPP (2014): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 450.-+ - ex Sammlung Drachenfels
12aIIIb **
Ausruf
Zuschlag
50 Pf. auf 5 Mark orange, Type aIIa, tadellos postfrisch, signiert, Fotobefund Gruber BPP (2014): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 280.- - ex Sammlung Drachenfels
12aIIa **
Ausruf
12aIVa **
Ausruf
12aIa **
Ausruf
12aZW4 **
Ausruf
50 Pf. auf 5 Mark orange, Berner-Ausgabe Type IIIa, tadellos postfrisch, Fotoattest Gruber BPP (2014): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.400.- - ex Sammlung Drachenfels
12bIIIa **
Ausruf
50 Pf. auf 5 Mark orange, Berner-Ausgabe Type IIIb, tadellos ungebraucht, Fotoattest Gruber BPP (2014): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 500.- - ex Sammlung Drachenfels
12bIIIb *
Ausruf
15 Pfg. und 10 Pfg. Freimarke als portogerechte Zufrankatur auf 15 Pfg. Ganzsachenkarte bedarfsgebraucht als Auslandskarte aus RATIBOR 1.3.21 mit viel Text nach Schweden, recht seltene Destination, Pracht
17,16,P4
Ausruf
40 Pfg. Freimarke auf Vordruckbrief aus KATTOWITZ 29.11.20 mit vorderseitiger Vignette mit Abbildung und Text "Wir Deutschen gönnen dem Polen sein Land, aber wir verteidigen das unsrige " nach Frankfurt, Umschlag einmal gefaltet
21
Ausruf
Zuschlag
75 Pfg Freimarke, schwarzgrün, tadellos gestempelt, Fotoattest Gruber BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.300.-
24b
Ausruf
380
Zuschlag
380
Hüs.4610l II-III
Ausruf
OBERSCHLESIEN
Los 1-13 von 13