Katalog-archiv | Auktion 139

05.09.2014 - 06.09.2014

OBERSCHLESIEN
Los 1-12 von 12
50 Pfg auf 5 M als portogerechte EF auf R-Brief von Kattowitz nach Görlitz, rs. Ank.-Stpl., Absendername rs. ausgekratzt, Fotoattest Gruber BPP
12IaI
Ausruf
50 Pf. auf 5 Mark orange, Type aIIa, tadellos postfrisch, signiert, Fotobefund Gruber BPP (2014): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 280.- - ex Sammlung Drachenfels
12aIIa **
Ausruf
12aIVa **
Ausruf
50 Pfg auf 5 Mark orange, Type aIa, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Gruber BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi. 250.- - ex Sammlung Drachenfels
12aIa **
Ausruf
12aZW4 **
Ausruf
50 Pf. auf 5 Mark orange, Berner-Ausgabe Type IIIa, tadellos postfrisch, Fotoattest Gruber BPP (2014): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.400.- - ex Sammlung Drachenfels
12bIIIa **
Ausruf
Zuschlag
650
50 Pf. auf 5 Mark orange, Berner-Ausgabe Type IIIb, tadellos ungebraucht, Fotoattest Gruber BPP (2014): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 500.- - ex Sammlung Drachenfels
12bIIIb *
Ausruf
Zuschlag
190
15 Pfg. und 10 Pfg. Freimarke als portogerechte Zufrankatur auf 15 Pfg. Ganzsachenkarte bedarfsgebraucht als Auslandskarte aus RATIBOR 1.3.21 mit viel Text nach Schweden, recht seltene Destination, Pracht
17,16,P4
Ausruf
24b
Ausruf
10, 15, 20, 30 u. 40 Pfg Aufdruck "Plesbiscite", je zentrisch gestempelt "KUPP (KR. OPPELN) 20.3.21", gepr. Gruber BPP, Mi. 90.- + Stempelbewertung
30/32,34/35
Ausruf
Volksabstimmung, kpl. Satz, feinst gestempelt, teils geprüft Gruber BPP
30/40
Ausruf
Zuschlag
Sammlung auf Vordruckblättern, Mi 1 -43 **, dabei Mi.-Nr. 30 - 40 teilweise geprüft Landre, D1-7, ex 8 -19 (dabei 2x D 18**), Mi ca. 1.170.-
Ausruf
Zuschlag
OBERSCHLESIEN
Los 1-12 von 12