1920, D. Reich 50 Pfg. Germania im senkrechten Paar mit Stempel BISCHDORF (OBERSCHL.) 18.2.20 als Oberschlesien-Vorläufer, Pracht, Mi. 500,-
10 Pfg. und 15 Pfg. Ziffer-Ganzsachenkarte je mit Ersttag-Stempel aus RYBNIK 20.4.20, adressiert mit Text nach Glatz, vermutlich nachbeschriftet, sonst Pracht
10 Pfg. Freimarke als Zufrankatur auf Deutsches Reich Ganzsachenkarte 10 Pfg. gebraucht aus BEUTHEN 3.3.20 mit viel Text nach Charlottenburg, etwas überfrankiert und die Ganzsachenkarte war nicht mehr postgültig, hier aber ohne Nachgebühr-Vermerke verwendet, augenscheinlich aus dem Bedarf
5 Pfg. auf 15 Pfg. dunkelviolett (Fehlaufdruck) mit Aufdrucktype "IVa", ungebrauchtes Kabinettstück, signiert Dr. Müller und Fotoattest Gruber BPP: "....ist äußerst selten, echt und in einwandfreier Qualität!", für ein Stück mit Zahnfehlern erzielten wir in einer unserer letzten Auktionen über 600.- Euro zzgl. Aufgeld! Ex Sammlung Professor Urban !
5 Pfg. auf 20 Pfg. Aufdruckausgabe im waagerechten Zwischenstegpaar (Type Ia + IIa), zwei Paare als Einheit mit Oberrand und portogerechter Zufrankatur auf R-Ortsbrief aus RATIBOR 5.2.21 mit Ankunftsstempel, Einheit vorgefaltet und Umschlag oben und unten geöffnet, sonst Pracht, ex Sammlung Professor Urban
10 Pfg. auf 20 Pfg. preußischblau mit doppeltem Aufdruck und Zwischensteg rechts, ungebraucht, Kabinett, Kurzbefund Gruber BPP, bis nicht bewertet!
10 Pfg. auf 20 Pfg. preußischblau ungezähnt im waagerechten Paar mit Aufdrucktype "IVa" und Teil des waagerechten Zwischesteges links auf Luxus-Briefstück, Fotoattest Gruber BPP
10 Pfg. auf 20 Pfg. preußischblau ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar vom Oberrand mit der Aufdruck-Kombination "Ia/ZIIa" (Feld 5 und 6) in einwandfreier postfrischer Luxus-Erhaltung mit entsprechendem Fotoattest Gruber BPP, extrem seltene Abart und in Kombination mit Oberrand vermutlich ein Unikat! Ex Sammlung Professor Urban.
50 Pf. auf 5 M., Type IIa, gestempelt, geprüft Gruber BPP, alte Signatur durchschlagend
50 Pfg. auf 5 M. Ziffer, Aufdrucktype IIIa, als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe aus KÖNIGSHÜTTE (OBERSCHL.) *1g 19.4.20 mit Ankunftsstempel (andere UB-Type), Umschlag einmal gefaltet und oben links winziger Einriss, sonst einwandfrei, signiert Weinberg BPP, sehr seltene Frankatur mit etwas bessere Type, Mi. 900,- +
50 Pf. auf 5 Mark Freimarke im waager. Paar, je Marke Aufdruck in Type aIIIa, tadellos postfrisch, Kabinett, ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Gruber BPP (2015): "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 760.-, ex Sammlung Professor Urban.
50 Pfg. a. 5 M. orange, Type IIa, postfr., gepr. Gruber BPP