Katalog-archiv | Auktion 146

13.11.2015 - 14.11.2015

OBERSCHLESIEN
Los 1-20 von 62
Seite 12...4
1920, D. Reich 50 Pfg. Germania im senkrechten Paar mit Stempel BISCHDORF (OBERSCHL.) 18.2.20 als Oberschlesien-Vorläufer, Pracht, Mi. 500,-
V91II
Ausruf
10 Pfg. und 15 Pfg. Ziffer-Ganzsachenkarte je mit Ersttag-Stempel aus RYBNIK 20.4.20, adressiert mit Text nach Glatz, vermutlich nachbeschriftet, sonst Pracht
P1/2FDC
Ausruf
10 Pfg. Freimarke als Zufrankatur auf Deutsches Reich Ganzsachenkarte 10 Pfg. gebraucht aus BEUTHEN 3.3.20 mit viel Text nach Charlottenburg, etwas überfrankiert und die Ganzsachenkarte war nicht mehr postgültig, hier aber ohne Nachgebühr-Vermerke verwendet, augenscheinlich aus dem Bedarf
4,D.R.P107
Ausruf
5 Pfg. auf 15 Pfg. dunkelviolett (Fehlaufdruck) mit Aufdrucktype "IVa", ungebrauchtes Kabinettstück, signiert Dr. Müller und Fotoattest Gruber BPP: "....ist äußerst selten, echt und in einwandfreier Qualität!", für ein Stück mit Zahnfehlern erzielten wir in einer unserer letzten Auktionen über 600.- Euro zzgl. Aufgeld! Ex Sammlung Professor Urban !
10F *
Ausruf
Zuschlag
460
5 Pfg. auf 20 Pfg. Aufdruckausgabe im waagerechten Zwischenstegpaar (Type Ia + IIa), zwei Paare als Einheit mit Oberrand und portogerechter Zufrankatur auf R-Ortsbrief aus RATIBOR 5.2.21 mit Ankunftsstempel, Einheit vorgefaltet und Umschlag oben und unten geöffnet, sonst Pracht, ex Sammlung Professor Urban
10ZW1(2)u.a
Ausruf
Zuschlag
55
10 Pfg. auf 20 Pfg. preußischblau mit doppeltem Aufdruck und Zwischensteg rechts, ungebraucht, Kabinett, Kurzbefund Gruber BPP, bis nicht bewertet!
11cDD *
Ausruf
Zuschlag
36
10 Pfg. auf 20 Pfg. preußischblau ungezähnt im waagerechten Paar mit Aufdrucktype "IVa" und Teil des waagerechten Zwischesteges links auf Luxus-Briefstück, Fotoattest Gruber BPP
11cU(2)
Ausruf
Zuschlag
440
10 Pfg. auf 20 Pfg. preußischblau ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar vom Oberrand mit der Aufdruck-Kombination "Ia/ZIIa" (Feld 5 und 6) in einwandfreier postfrischer Luxus-Erhaltung mit entsprechendem Fotoattest Gruber BPP, extrem seltene Abart und in Kombination mit Oberrand vermutlich ein Unikat! Ex Sammlung Professor Urban.
11cZW1UOR **
Ausruf
2.500
50 Pf. auf 5 M., Type IIa, gestempelt, geprüft Gruber BPP, alte Signatur durchschlagend
12a IIIa
Ausruf
50 Pfg. auf 5 M. Ziffer, Aufdrucktype IIIa, als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe aus KÖNIGSHÜTTE (OBERSCHL.) *1g 19.4.20 mit Ankunftsstempel (andere UB-Type), Umschlag einmal gefaltet und oben links winziger Einriss, sonst einwandfrei, signiert Weinberg BPP, sehr seltene Frankatur mit etwas bessere Type, Mi. 900,- +
12aIIIa
Ausruf
50 Pf. auf 5 Mark Freimarke im waager. Paar, je Marke Aufdruck in Type aIIIa, tadellos postfrisch, Kabinett, ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Gruber BPP (2015): "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 760.-, ex Sammlung Professor Urban.
12aIIIa(2) **
Ausruf
280
12aIIa u. a
Ausruf
12aIVa **
Ausruf
12aIVa u. a
Ausruf
12aZW3 **
Ausruf
12aZW4 **
Ausruf
50 Pfg. a. 5 M. orange, Type IIa, postfr., gepr. Gruber BPP
12aIIa **
Ausruf
ex13/21
Ausruf
16
Ausruf
16(2)
Ausruf
OBERSCHLESIEN
Los 1-20 von 62
Seite 12...4