Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN-SONDERAUKTION SAMMLUNG »THÜRINGER WALD II« UND »RHEIN-RUHR-GLÜCK«
Bezirkshandstempel - Bezirk 36 12 Pfennig mit Aufdruck 36 Zechin, tadellos, gestempelt, große Rarit_t, Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 2500,- +++
170VII
Ausruf
Bezirkshandstempel - Bezirk 36 25 Pfennig mit Aufdruck 36 Prieros a, tadellos, postfrisch, in postfrisch Unikat und große Rarität, einmalige Gelegenheit zum Kauf, Fotoattest Dr. Böheim BPP, Aufdruckzuschlag allein schon Mi. 1000,-
175VII **
Ausruf
Zuschlag
1.080
Bezirkshandstempel - Bezirk 36 84 Pfennig mit Aufdruck 36 (Blumenhagen) Strasburg, tadellos, gestempelt, Rarität, Fotoattest Dr. Modry BPP, Mi. 1700,-
181
Ausruf
Zuschlag
1.400
Bezirkshandstempel - Bezirk 36 84 Pfennig mit Aufdruck 36 (Blumenhagen) Strasburg, tadellos, postfrisch, extrem seltene Wertstufe, geprüft Ballschmidt BPP, Mi. 1000,-
181VII **
Ausruf
Zuschlag
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 36 Ziffer 10 (3) und Ziffer 20 mit Aufdruck 36 Dahme in Type a und Type b, jeweils mit Numerator, tadelloser Paketkartenabschnitt, sehr selten, geprüft Ballschmidt BPP, Mi./Arge 1250,-
IeVII,IlVII
Ausruf
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 36 Ziffer 16 mit Aufdruck 36 Lenzen, senkrechtes Paar auf tadellosem Paketkartenabschnitt, extrem selten, geprüft Maigatter BPP, Mi. 2200,-
IkVII
Ausruf
900
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 36 Ziffer 40 mit Aufdruck 36 Angermünde, tadellos, postfrisch, extreme Rarität und unseres Wissens nur zwei Exemplare bekannt geworden, der Michelpreis ist nicht anwendbar und gilt für die viel häufigere Ziffer 40 von Storkow, einmalige Gelegenheit zum Kauf dieser Großrarität, Fotoattest Dr. Modry BPP!
IrVII **
Ausruf
2.000
Zuschlag
1.800
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 36 Ziffer 40 mit Aufdruck 36 Storkow a in Type b, tadellos, gestempelt, sehr selten, Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 3200,-
IrVII
Ausruf
1.400
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 36 Ziffer 40 mit Aufdruck 36 Storkow a in Type b, tadellos, postfrisch, sehr selten, Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 2800,-
IrVII **
Ausruf
Zuschlag
1.080
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 36 Ziffer 40 mit Aufdruck 36 Storkow in Type a, tadellos, postfrisch, laut Fotoattest Dr. Böheim BPP stammt die Zähnung von einer Zähnungsmaschine mit abgenutzten Zähnunsnadeln, diese herstellungsbedingte Zähnung ist typisch für diese Wertstufe und kein Mangel, Michel 2800,-
IrVII **
Ausruf
1.300
Zuschlag
1.170
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 36 Ziffer 40 mit Aufdruck 36 Storkow in Type a, tadelloser Paketkartenabschnitt in überdurchschnittlich schöner Erhaltung laut Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 3200,-
IrVII
Ausruf
1.400
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 36 Ziffer 60 (2) mit Aufdruck 36 Storkow in Type a, tadelloses Briefstück, welches vor Jahrzehnten geteilt wurde, die beiden Teile befanden sich in verschiedenen Sammlungen, der rechte Teil befand sich in der Sammlung Heweker und wurde zuletzt am 1.8.1987 auf der 6. Auktion der Firma Phila-Invest AG versteigert. Danach wurde das Briefstück wieder zusammengesetzt. Große Rarität des Sammelgebietes und gestempelt nur wenige Exemplare bekannt geworden, Fotoatteste Maigatter BPP und Dr. Böheim BPP, Mi. 9400,-
IuVII
Ausruf
6.000
Zuschlag
6.000
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 36 Ziffer 60 mit Aufdruck 36 Storkow in Type a, postfrisch, ein leichter rückseitiger Kalendarbug, vorderseitig nicht sichtbar, ist unseres Erachtens herstellungsbedingt und kein Mangel, eine extrem seltene Wertstufe, Fotoattest Dr. Modry BPP, Mi. 3700,-
IuVII **
Ausruf
1.600
Zuschlag
1.440
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 36 1 Mark Ziffer mit Aufdruck 36 Großbeeren a, gestempelt, tadellos, zwei winzig verkürzte Zahnspitzchen, man möge bedenken, dass diese Marke ausschließlich bedarfsweise auf Paketkarten verwandt wurde, die angebotene Marke gehört zu den besterhaltenen Stücken dieser Großrarität, nur wenige Exemplare erhalten geblieben, fehlt in fast jeder Sammlung, wohl auf lange Zeit einmalige Möglichkeit zum Erwerb, total unterbewertet, Fotoattest Dr. Modry BPP, Mi. 12000,-
IyVII
Ausruf
8.000
Zuschlag
16.000
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 36 1,- bis 5,- Mark, sowie Ziffer 84 und 80 Pfennig mit Aufdruck 36 Frankfurt (Oder), tadelloses Briefstück, Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 2240,-
IIa/IId,IxVII
Ausruf
Zuschlag
900
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 36 5 Mark mit Aufdruck 36 Neuruppin, gestempeltes Luxusoberrandstück Platte durchgezähnt, gestempelte Oberrandmarken der IId sind extrem selten und werten schon bei der Urmarke vierfach, Fotoattest Dr. Böheim BPP in dem die große Seltenheit bestätigt wird, Mi. 1500,- ist vollkommen irrelevant, Traumstück für die große Sammlung!
IIdVII
Ausruf
SMHD Musterheftchen Sonderpostwertzeichenheft 2b, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in violett, Inhalt 10 Wertzeichenblindfelder Format 4 37 x 29 mm mit Aufdruck Muster, Auflage nur 750 Stück, selten angeboten! - große Rarität des Sammelgebietes!
M3a.1.4 **
Ausruf
DDR Sondermarkenheftchen - SMHD Versuchsausgabe von Sonderpostwertzeichenheftchen 1 Mark, 5 Postwertzeichen zu 20 Pfennig, Inhalt Mi.-Nr. 1656, tadellos postfrisch, Richter 1.500.- - eine der großen Seltenheiten des Sammelgebietes!
SMHDV2 **
Ausruf
DDR Sondermarkenheftchen - SMHD Sonderpostwertzeichenheft "Posthorn 5 x 20 Pf", Variante ac, Inhalt Mi.-Nr. 1775, tadellos postfrisch, Richter 1.150.-
SMHD2ac **
Ausruf
Zuschlag
560
DDR Sondermarkenheftchen - SMHD Sonderpostwertzeichenheft "Posthorn 5 x 20 Pf", Variante ae, Inhalt Mi.-Nr. 1888, tadellos postfrisch, Richter 1.200.-
SMHD2ae **
Ausruf
Zuschlag
360
DDR Sondermarkenheftchen - SMHD Sonderpostwertzeichenheft "Posthorn 5 x 20 Pf", Variante af, Inhalt Mi.-Nr. 1858, tadellos postfrisch, Richter 1.300.-
SMHD2af **
Ausruf
Zuschlag
DDR Sondermarkenheftchen - SMHD Sonderpostwertzeichenheft "Posthorn 5 x 20 Pf", Variante b, Inhalt Mi.-Nr. 1510, tadellos postfrisch, Richter 1.400.-
SMHD2b **
Ausruf
DDR Sondermarkenheftchen - SMHD Sonderpostwertzeichenheft "Posthorn 5 x 20 Pf", Variante b, Inhalt Mi.-Nr. 1858, tadellos postfrisch, Richter 1.400.-
SMHD2b **
Ausruf
DDR Sondermarkenheftchen - SMHD Sonderpostwertzeichenheft "Freizeit", seltene Variante c, Inhalt Mi.-Nr. 1858, tadellos postfrisch, Richter 1.500.- - eine der großen Seltenheiten des Sammelgebietes!
SMHD3c **
Ausruf
DDR Sondermarkenheftchen - SMHD Sonderpostwertzeichenheft "Flora und Fauna", Variante ckax, Inhalt Mi.-Nr. 2433, tadellos postfrisch, Richter 1.500.- - eine der großen Seltenheiten des Sammelgebietes!
SMHD6ckax **
Ausruf
Zuschlag
950
DDR Sondermarkenheftchen - SMHD Sonderpostwertzeichenheft "Flora und Fauna", Variante daw, Inhalt Mi.-Nr. 1910, tadellos postfrisch, Richter 1.200.- - eine der großen Seltenheiten des Sammelgebietes!
SMHD6daw **
Ausruf
DDR Sondermarkenheftchen - SMHD Sonderpostwertzeichenheft "Brieftaube", Variante aaz, Inhalt Mi.-Nr. 1723/24, tadellos postfrisch, Richter -.- - eine der großen Seltenheiten des Sammelgebietes!
SMHD8aaz **
Ausruf
Zuschlag
950
DDR Sondermarkenheftchen - SMHD Arnstadt Markenheftchen SMH LA1-LA6 (Lokalausgaben): 26 verschiedene sowie zwei Dubletten, sauber auf Safe-Spezialseiten, postfrisch, Richter LP, diese Heftchen sind sehr selten und werden kaum einmal angeboten, seltene Gelegenheit zum Erwerb!
Ausruf
2.000
DDR Sondermarkenheftchen - SMHD Beitragsänderungs-Markenheftchen: großartige Sammlung dieses Teilgebietes mit insgesamt 73 verschiedenen Heftchen auf Spezialseiten in zwei Safe-Ringbindern, postfrisch, Richter ca. 4.949.- - ein in dieser Spezialisierung kaum wiederbringliches Objekt!
Ausruf
Zuschlag
DDR Sondermarkenheftchen - SMHD Markenheftchen mit Stempeln, interessante Sammlung mit 43 verschiedenen, postfrisch, sauber auf Safe-Albumblättern, Richter ca.24.567- diese Heftchen waren meist qualitativ minderwertig und erhielten daher Stempel oder hds. Eintragungen, Sie wurden auf den Postämtern und Rügen und auf Poststellen der Nationalen Volksarmee verkauft. Seltene Gelegenheit zum Erwerb! Jedes Heftchen für sich allein ist schon eine kleine Rarität, in dieser Zusammenstellung einmalig und sicherlich kein zweites Mal möglich!
Ausruf
6.000
DDR Sondermarkenheftchen - SMHD Schulbuch-Markenheftchen, interessante Sammlung mit 33 verschiedenen, postfrisch, sauber auf Safe-Albumblättern, Richter ca. 12.200.- - der Papierbedarf betrug zur Herstellung der Sondermarkenheftchen pro Jahr ca. 25 Tonnen, um diesen zu decken, wurden Verlage die Bücher püroduzierten angehalten Papierrestbestände zu liefern, in 270g/qm Qualität und unbedruckt, es passierte aber auch das teils bedrucktes Papier geliefert und verarbeitet wurde, diese Heftchen sind selten. Seltene Gelegenheit zum Erwerb! Jedes Heftchen für sich allein ist schon eine kleine Rarität, in dieser Zusammenstellung einmalig und sicherlich kein zweites Mal möglich!
Ausruf
3.000