Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN
Württemberg 70 Kr. braunlila, allseits breitrandig mit zwei vollen Trennungslinien, Bogenfeld 6, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und nur kleinen Anhaftstellen, gepr. Hederer mit Attest, Georg Bühler und Fotoattest Klinkhammer BPP (2022), Mi. 3.800.- - eine sehr seltene Marke in tadelloser Qualität!
42a *
Ausruf
Norddeutscher Postbezirk 18 Kreuzer olivbraun, zentrisch entwertet mit weiterverwendetem TuT-Stempel "OFFENBACH 16 10 (71) 11-12V", Kabinett, bestens gepr. Pfenninger und Fotoattest Flemming BPP (2012), ein schönes Stück dieser diffizilen Marke!
23
Ausruf
Brustschilde 1/4 Groschen großer Schild bis 9 auf 9 Kreuzer großer Schild, postfrische Serie inkl. Mi.-Nr. 17b und 23b, Mi.-Nr. 20 und 26 jeweils in den Farbnuancen "graublau" und "ultramarin", bis auf Mi.-Nr. 21a (nachgezähnt) in tadelloser postfrischer Erhaltung, in dieser Erhaltung seltener vollständiger Satz, für 17 von 19 Marken liegen Fotobefunde/Atteste der zuständigen BPP Prüfer Sommer/Krug/Brugger bei, bis auf das Attest zur MiNr. 21 (Zähnung korrigiert) alle auf "einwandfrei" lautend, Mi. 34.890.- als Satz sicherlich einmalige Gelegenheit zum Erwerb!
16/30 **
Ausruf
10.000
Krone/Adler 10 Pf rosarot, UV leuchtend karminrosa, tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Wiegand BPP: "in einwandfreier postfrischer Qualität." Mi. 1500,--
47a **
Ausruf
III. Reich 25 Pfg Erholungsheim Königsstein/Taunus als Probedruck in lebhaftrot auf Papier im Format 70 x 104 mm mit Linienzähnung, tadellos postfrisch, sehr geringe Auflage, Mi. 500.- (unterbewertet)
713P **
Ausruf
III. Reich 8 Pfg +12 Pfg "Kameradschaftsblock", Farbprobedruck in blauschwarz mit Linienzähnung als Einzelabzug, tadellos postfrisch, Fotoattest Georg Bühler (1976), Mi. unterbewertet, werden kaum einmal angeboten!
774P **
Ausruf
Zuschlag
480
III. Reich 3 Reichsmark "Hitler", Abart "senkrecht ungezähnt", Fünferstreifen mit links und rechts anhängendem Bogenrand, tadellos postfrisch, in dieser Form sehr selten, Mi. 750.- ohne Aufschlag für die seltene Einheit!
801Us(5) **
Ausruf
III. Reich 54 Pfg + 96 Pfg "10 Jahrestag der Machtergreifung Hitlers", Probedruck in der Farbe dunkelbraun, Linienzähnung 14 1/2, verausgabt wurde die endgültige Ausgabe in dunkelbraunrot mit Kammzähnung, ungebraucht ohne Gummierung, sehr selten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP, Mi. nicht einmal verzeichnet!
829Probe (*)
Ausruf
Zuschlag
1.800
III. Reich 1943, Essay in Terrakotta mit Bildnis einer Schwarz-Afrikanerin, ausgeführt im Stichtiefdruck auf ungummiertem Transparentpapier, Stecher Leon Schnell, datiert auf den 6.11.42 für eine 1943 geplante Sondermarkenserie für die es konkrete Hinweise für solche Marken mit ähnlichen zur gleichen Thematik gab, ausführliches Fotoattest Ludin BPP, RRR!
(*)
Ausruf
Zuschlag
Luftpost bis 1945 Deutsches Reich 1927, portogerechte Einschreibe-Luftpost-Auslandsbrief, Transatlantikflug mit Flugzeug Junkers W33 von Dresden in die USA, der Flug wurde abgebrochen, frankiert mit Viererblöcken 1 Mark bis 3 Mark Steinadler bei einer Marke zu 1 Mark Einriss und Zufrankatur Mi.-Nrr. 396 (2 Werte) ein Wert mit Schürfung, Fotoattest A. Schlegel BPP (2021): "Marken und Stempel sind echt. Eine 50 Pf Marke hat eine Schürfung und eine 1 M Marke weist einen Einriss auf, weitere Qualitätseinschränkungen sind nicht vorhanden."
DR382/84(4),396
Ausruf
Deutsche Post in China 10 Cents auf 20 Pfg Germania, lebhaftviolettultramarin, Aufdruckfehler II "linke Rosette beschädigt", klar gestempelt "Schanghai Deutsche Post 3/4/08", links teilweise stumpfe Zähnung sonst gute Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Steuer BPP (2022), Mi. 1.500.-
31II
Ausruf
Deutsche Post in der Türkei 2 1/2 Piaster auf 50 Pf bräunlichkarmin, UV braunkarmin, tadellos gestempelt, gepr. Krüger, Rohr und doppelt Mansfeld, sowie Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 4000,--
10aa
Ausruf
900
Deutsch-Ostafrika 2 Pesa bis 3 Rupien Kaiseryacht mit Aufdruck "Specimen, Pesawerte tadellos ungebraucht, Rupienwerte ungebraucht ohne Gummierung, Mi.-Nr. 20 helle Stelle, selten angeboten!
11/21SP *
Ausruf
Zuschlag
Deutsch-Südwest-Afrika 3 Pf hellocker Viererblock mit zwei Zwischenstegen tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Sehr selten! Mi. -,- (ca. 10.000,-- wären wohl realistisch)
1fZS(2) **
Ausruf
2.000
Deutsch-Südwest-Afrika 25 Pfg Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", Plattenfehler IV "farbiger Punkt neben linker Bandrolle", unten anhängender Zwischensteg, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, vermutlich das erste bekannte Exemplar in dieser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. für * 1.500.- und postfrisch nicht mal mit -.- gelistet.
IbIV **
Ausruf
Zuschlag
Kamerun Britische Besetzung 2 1/2 d. auf 25 Pfg Kaiseryacht, Abart "doppelter Aufdruck", einmaliges Stück, die anderen bekannten Exemplare zeigen die Aufdrucke in anderem Abstand, ungebraucht mit Originalgummierung, Attest Eichele als postfrisch
5DD *
Ausruf
2.400
Memel 3 M. auf 60 c. Flugpost mit Aufdruckfehler "g in Flugpost oben rechts spitz auslaufend", postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Klein, Mi. 1.000.-
79III **
Ausruf
Altsaar 20 M. Bogenfeld 9, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub, Fotoatteste Burger BPP und Braun BPP, Mi. 2.300,-
30 **
Ausruf
Altsaar 40 Cent bis 10 Fr. "Volkshilfe 1928", kompletter Satz zu 7 Werten, jeder Wert klar gestempelt "Dudweiler - * (Saar) a 14.5.29" bzw. "Dudweiler - * (Saar) b 15.4.29" bzw. "Saarbrücken 3 - * (St. Johann) c 24.2.29" auf Luxusbriefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Geigle BPP (2010) und (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 5.660.- - in echt gestempelter Erhaltung eine seltene Ausgabe!
128/34
Ausruf
2.000
Neusaar 10 C. bis 50 Fr. Freimarkenausgabe sog. Urdruckserie, kompletter Satz mit 15 Werten ( Mi.-Nr. 228 und 229 je in zwei Varianten), Mi.-Nr. 246 in Type II (Abstand zwischen Wertangabe und Währung 1,3 mm", tadellos postfrisch, Expertise-Schmidt Ney VP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.600.-+
226/38I **
Ausruf
Neusaar 5 Fr. auf 20 Pfg Freimarke und 4 Fr. auf 16 Pfg Freimarke, beide Werte Aufdruck auf Urdruck, gestempelt "Neunkirchen (Saar) e 3.2.48", tadellose Erhaltung, die 5 Fr. gehört echt gestempelt zu den seltensten Ausgaben der Neusaar-Philatelie, Expertise Schmidt-Ney (2021): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 10.500.-
232I,231I
Ausruf
3.500
Neusaar Blockausgabe "Hochwasserhilfe 1948", beide Blockausgaben in Type III, Blockpaar in gestempelter Erhaltung, je klar gestempelt "DER FRANZÖSISCHE AUSSENMINISTER BESUCHT DAS SAARLAND SAARBRÜCKEN 2 15.12.48. -22", Expertise Schmidt-Ney VP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei", Mi. 5.800.-
Bl.1/2
Ausruf
2.000
Flämische Legion Nicht ausgegeben: + 10 Fr. bis + 100 Fr. Soldaten und Flugzeuge, gezähnt, Kleinbogensatz, tadellos postfrisch, Auflage nur 6.000 Sätze = 1.500 Kleinbogen, Mi. 2.600.- unterbewertet, der gezähnte Satz ist mehrfach seltener als die ungezähnte Ausgabe! Zuschlag für einen gleichwertigen Satz in unserer 182. Auktion = 1.100.- Euro zzgl. Aufgeld.
XV/XIXAKLB **
Ausruf
Zuschlag
Französische Legion Blockausgabe "Freiwilligen-Legion" sog. Eisbär-Block, Abart "ungezähnt", postfrisch, Originalformat, tadellos, Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.500.-
Bl.IU **
Ausruf
1.300
Französische Legion Blockausgabe "Freiwilligen-Legion" sog. Eisbär-Block, Abart "ungezähnt und Vierfachdruck der Farbe Rot, davon einmal kopfstehend", postfrisch, Originalformat, Expertise Brunel VP (2022): "Ein Schrägbug im oberen Blockrand ist aufgrund der großen Seltenheit zu tolerieren.", Mi. -.- - von uns erstmalig im Angebot!
Bl.IUDDDKI **
Ausruf
2.500
Französische Legion Blockausgabe "Freiwilligen-Legion" sog. Eisbär-Block, Abart "ungezähnt und Strich über der oberen Randlinie", postfrisch, Originalformat, tadellos, gepr. Pickenpack BPP und Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Ein Fleck (Druckfarbe) im oberen Rand ist herstellungsbedingt.", Mi. 4.000.- - mit dem zusätzlichen Plattenfehler kaum einmal angeboten, der Aufschlag von 500.- Euro auf die ungezähnte Variante scheint ohne nennenswertes Angebot am Markt gewählt worden zu sein.
Bl.IUI **
Ausruf
2.000
Frankreich - St. Nazaire 4,50 Fr. Gebührenzettel in Type I, Abart "ungezähnt" auf portogerechtem R-Brief von "LA TURBALLE 19.2.45" in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Tust BPP "Die Erhaltung ist vorzüglich. Die ungezähnte Variante ist sehr selten." Von uns noch nie angeboten!
3IU
Ausruf
Zuschlag
Laibach 25 Centisimi bis 10 Lire Flugpost, 5 Lire mit seltenem, Aufdruckfehler V, auf überfrankiertem Einschreiben von "Laibach 3 + 22.VIII. 44" in die Schweiz, Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Der Satzbrief ist selten, die gestempelte 5 Lire Marke mit Aufdruckfehler ist selten."
21/28
Ausruf
Zuschlag
950
Litauen - Lokalausgabe Panevezys 5 Kop. bis 30 Kop. Freimarken mit vierzeiligem Handstempelaufdruck "Laisva / Lietuve / 27 VI 41 / Panevezys", tadellos postfrisch, Auflage nur 1.000 Sätze, gepr. Dub, Grobe, Keiler, Mi. 1.500.-
1/3 **
Ausruf
Zuschlag
Montenegro 10 Lire Verwaltungsausschuss mit Aufdruck von Feld 32 der Überdruckplatte, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspur, Auflage nur 1.000 Exemplare, gepr. Dr. Oertel, Attest Ebel und Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 4.000.-
19 *
Ausruf
Nordukraine 12 + 38 Pfg Gorochow, gezähnt, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Auflage nur 192 Stück, unsigniert, Fotoattest Krischke (2005): "Die Erhaltung ist einwandfrei, da die unregelmäßige Zähnung herstellungsbedingt und für diese Ausgabe typisch ist.", Mi. 2.200.-
16A (*)
Ausruf
1.100
Zuschlag
1.300
Feldpostmarken Insel Kreta, Zulassungsmarke durchstochen, tadellos postfrisch, allseits tadelloser Durchstich - sehr selten!, sehr gut erhaltenes Stück der seltenen Marke mit minimalen ausgabebedingten Erscheinungen und leichten Griffspuren, gepr. Rungas BPP mit Attestkopie und Fotoattest Petry BPP "postfrisch .... in insgesamt sehr guter Erhaltung ....", Mi. 3.000.- - in postfrischer Erhaltung eine seltene Marke!
7B **
Ausruf
Zuschlag
1.300
Feldpostmarken Insel Leros, Zulassungsmarke durchstochen, waagerechter Dreierstreifen (Bogenfelder 97 - 98 - 99) vom Bogenrand, Aufdruck Type I - II - I auf den Marken, auf dem Bogenrand zusätzlich III - IV - III - somit zeigt die Einheit alle vier verschiedenen Aufdrucktypen!, ungebraucht mit Originalgummierung mit leichten Anhaftungen (auf dem Bogenrand Fremdpapierauflagen), Durchstichmängel - teils Scherentrennung, Fotoattest Petry BPP (2018): "Zulassungsmarken mit dem Lokalaufdruck von Leros auf durchstochenen Luftfeldpost-Zulassungsmarken sind als Dreierstreifen ohnehin nur selten anzutreffen; eine weitere Besonderheit ist der überrollte untere Bogenrand, durch welchen die vorliegende Einheit alle vier Typen des Handrollstempels aufweist!" - seltene Einheit - sehr dekorativ!
11Ba(3) *
Ausruf
Zuschlag
Feldpostmarken U-Boot Hela, Feldpost-Zulassungsmarke, blau, Viererblock, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, die rechte untere Marke kleine Verschmutzung - ansonsten tadellos, selten, gepr. Pickenpack BPP und Fotoattest Gabisch BPP (2013), Mi. für lose Marken 1.400.- - im Anbetracht der Seltenheit von Einheiten hier nicht anwendbar.
13b(4) (*)
Ausruf
Feldpostmarken Hela, Zulassungsmarke in violettultramarin, tadellos gestempelt mit Feldpost-Tagesstempel "06.4.45" auf Briefstück, Fotoattest Gabisch BPP (2018): "in einer für diese Ausgabe guten Erhaltung.", Mi. 2.400.-
13b
Ausruf
650
Feldpostmarken 1942, sogenannte "Tobruch-Gedenkausgabe", nicht verausgabte Serie für den italienischen Kolonialbereich Libyen. "Zwei Völker - ein Krieg", kpl. Satz 5 C. - 1,25 L von insgesamt 8 Werten mit schwarzem Handstempelaufdruck "Tobruch 21-6-1942", tadellos postfrisch und allen Werten einheitlich vom rechten Bogenrand, einzeln geprüft und ausführliches Fotoattest Ludin. Äußerst seltene im Michel vollkommen unbekannte Propagandamarken zu Ehren von Rommels Sieg! RR!
Ausruf
Zuschlag
1.600
Propaganda im II. Weltkrieg Kriegsfälschung der Feldpostzulassungsmarke, Bogen zu 20 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Gelegenheit zum Erwerb, Mi. für Einzelwerte 3.000.- - ohne Aufschlag für den seltenen Bogen!
27Bogen **
Ausruf
900
SBZ 5 Pfg Wappenausgabe, Wz. Y (Stufen steigend), klar gestempelt "(19) Magdeburg BPA 7 cc ?.11.45", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022): "echt und einwandfrei in gestempelter Erhaltung mit oben links sehr knapper, sonst guter Randung. ... Marken dieser Sorte sind selten.", Mi. 28.000.- - eine der großen SBZ-Seltenheiten, kaum einmal in echt gestempelter Erhaltung angeboten!
68Y
Ausruf
7.000
Zuschlag
8.500
SBZ 6 Pfg, 8 Pfg und 12 Pfg Holzhausen-Ausgabe tadellos gestempelt "HOLZHAUSEN (Sachs.) -b- 3.8.45. -8-9 V", Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022): "ECHT und EINWANDFREI", Echt gestempelt sehr selten und im Michel völlig unrealistisch bewertet!
AI/III
Ausruf
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 36 Ziffer 6 (4) und 50 Pfennig mit violettem Aufdruck 36 Halbe, tadelloser Paketkartenabschnitt, in dieser Qualität und Darstellung wohl einmalig, Rarität und stark unterbewertet, geprüft v. Heintze BPP, Mi. 5485,- +++
Ic,178VII PKA
Ausruf
3.800
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 36 84 Pfennig Leipziger Messe, Ziffer 25 (2) und 20 Pfennig mit Aufdruck 36 Gramzow a, Luxus-Paketkartenabschnitt, nur wenige Stücke dieser Großrarität sind bekannt geworden, die Verwendung erfolgte am 2.7.48 ausschließlich auf Paketkarten, laut Fotoattest handelt es sich um eines der attraktivsten und am besten erhaltenen Stücke der Mi.Nr. IIId, in dieser Qualität wohl nicht wieder zu beschaffen und total unterbewertet, der ursprüngliche Kaufpreis des Einlieferers betrug 15.000,- EUR, Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 12300,- +++
IIId,Io,173 VII PKA
Ausruf
10.000
Bizone 4 - 15 und 25 Pfg. Probedruck auf Papier x, in UV-Licht abweichend, einheitlich vom linken Bogenrand, postfrisch, Fotoattest Schlegel A. BPP, Mi. 2360,-
18/28PII **
Ausruf
Bizone 2 - 84 Pfg. Ziffer mit doppeltem Bandaufdruck, postfrisch, sign. Dr. Dub, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 1400,-
52/68IDD **
Ausruf
Bizone 2 - 84 Pfg. Ziffer mit doppeltem Netzaufdruck, postfrisch, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 1600,-
52/68IIDD **
Ausruf
Bizone 2 - 84 Pfg. Ziffer, je mit Kopfstehenden Band und Netzaufdruck, dabei 40 Pfg. mit doppelten kopfstehenden Netzaufdruck, postfrisch, sign. Ing. Becker, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 2300,-
52/68I/IIK **
Ausruf
Bizone 1 - 80 Pfg. Ziffer, je mit Bund und Netzaufdruck postfrisch kpl. sign. Dr. Dub und Schlegel BPP, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 1800,-
I/IX II **
Ausruf
Bizone 1 -80 Pfg. Ziffer mit doppeltem Bandaufdruck, postfrisch, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP, Fotoattest Schlegel A. BPP, Mi. 1100,-
I/IXIDD **
Ausruf
Bizone 1 - 80 Pfg. Ziffer mit doppeltem Netzaufdruck, postfrisch, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP, Fotoattest Schlegel A. BPP, Mi. 2200,-
I/IXIIDD **
Ausruf
Bizone 1 - 80 Pfg. Ziffer, je mit kopfstehendem Band und Netzaufdruck, postfrisch, sign. Ing. Becker, Fotoattest Schlegel D. BPP. Mi. 2800,-
I/IX-I/IIK **
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland 8 Pfg Heuss (I) waagerechtes Unterrandpaar mit Druckerzeichen "Fr" und HAN "15084.54 1" in portogerechter Mischfrankatur auf Einschreiben von Neustadt (Schwarzwald) nach Freiburg, Kombinationen aus DZ und HAN sind auf Brief große Seltenheiten!
182DZHAN u.a
Ausruf
330
Kroatien 1941, 25 P. - 30 Din. Sonderausgabe zur Gründung der kroatischen Wehrmacht, der komplette Satz von 15 Werten, alle Bogenrand von links im Bogen und jede Marke von Position 61 auf dem Bogen - also jede Marke zeigt die fehlende Verzierung der U-Einfassung über dem Schild, tadellos postfrisch, da nur 5.000 Sätze ausgegeben wurden, sind nur 50 Sätze mit dem Plattenfehler möglich, seltene Möglichkeit zum Erwerb, Attest Zeravko Dujmic (1954)
24/38 **
Ausruf
2.500
Kroatien 20.08.1944, Ministerbuch zur Ausgabe "Staatlicher Arbeitsdienst", enthalten sind Kleinbogen der verausgabten Serie, Blockausgabe inkl. zweier Ungezähnter, Kleinbogensatz auf orangefarbigem Papier, Ungezähnter Kleinbogensatz, 32 Kop. auf grauem Faserpapier im Kleinbogen, ungezähnte Farbproben der 32 K., Blockausgabe ebenso als Farbproben (4) sowie ein Ersttagsbrief, selten! Die minimalen Lagerspuren sowie der etwas lose Deckel sollte in Anbetracht der Seltenheit solcher Stücke toleriert werden. (Abbildungen siehe Onlinekatalog)
**/*
Ausruf
Zuschlag
2.400
Volksrepublik China 1961, 4 F und 50 F., Altchinesische Keramik, 8 Werte komplett, je als Eckrandviererblock, postfrisch, (S46)
608/15(4) **
Ausruf
Zuschlag
3.500
Volksrepublik China 1963, 4 F. bis 50 F. Schmetterlinge, 10 Werte - kompletter Satz, einheitlich in Viererblocks vom rechten Bogenrand, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, drei Marken (2 Werte auf einem und 1 Wert auf einem anderen Viererblock) mit Flecken, selten, (S56 (I))
689/98(4) (*)
Ausruf
Zuschlag
2.550
Volksrepublik China 1963, 4 F. bis 20 F. "Kinderfest", geschnitten, kompletter Satz mit 12 Werten, in Viererblocks vom Bogenrand, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, selten, (S54)
702/13B(4) (*)
Ausruf
Zuschlag
5.800
Volksrepublik China 1963, 8 F. bis 10 F. Schmetterlinge, 10 Werte - kompletter Satz, einheitlich in Viererblocks vom rechten Bogenrand, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, zwei Marken (je 1 Wert auf einem Viererblock) mit Flecken, selten, (S56 (II))
726/35(4) (*)
Ausruf
Zuschlag
4.400
Volksrepublik China 1963, 8 - 10 F. Großer Panda, geschnitten, Viererblocksatz vom Bogenrand, postfrisch, (S59)
736/38B(4) **
Ausruf
Zuschlag
3.000
Volksrepublik China 1963, 8 - 22 F. Goldstumpfnasen geschnitten, 3 Werte komplett, je im postfrischen Eckrandviererblock, 1 Wert zu 8 F. kl. Einriss, selten, (S60)
741/43B(4) **
Ausruf
Zuschlag
2.650
Volksrepublik China 1964, 4 - 52 F. Pfingstrosen, 15 Werte komplett, tadellos postfrisch, (S61)
795/809 **
Ausruf
Zuschlag
1.600
Volksrepublik China 1964, 4 - 52 F. Pfingstrosen, 15 Werte komplett, je im Viererblock vom Bogenrand mit Imprint, tadellos postfrisch, selten(S61)
795/809(4) **
Ausruf
5.000
Zuschlag
10.500
Volksrepublik China 1970, 8 F. Peking-Opern, 6 Werte komplett, je als Viererblock, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, (N1-N6)
1063/68(4) (*)
Ausruf
Zuschlag
540
Volksrepublik China 1972, 8 F. Handelsschiffe, 4 Werte komplett, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, je im Sechserblock, (N29-N32)
1113/1116(6) (*)
Ausruf
Volksrepublik China 1973, 8 F. Revolutionäres modernes Ballett, 4 Werte komplett, je als Viererblock, postfrisch, (N53-N56)
1144/47(4) **
Ausruf
Volksrepublik China 1974, 8 F. Maschinenbau, 4 Werte komplett, jeweils im Eckrandsechserblock, tadellos postfrisch, N78-81
1221/24(6) **
Ausruf
2.000