HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN SAMMLUNGEN
Nachlässe
Sammlungsaufgabe in 10 schweren Kartons, dabei u. a. ** Sammlung Berlin 1948/1990, ** Sammlung Zonenausgaben inkl. 52/68 I und II sowie Unverausgabte gepr. Schlegel BPP, Bund 1949 - 2000 ** kpl. inkl. Posthorn, Berlin gestempelt mit u a. Schwarzaufdruck gepr. Lippschütz BPP, Nl. 1 gepr. Schlegel BPP, außerdem etliche Motivsammlungen mit u. a. Picasso, Sonnenfinsternis, Jahr der Jugendlichen, außerdem Dublettenbücher, ** Sammlung Vatikan, Briefe (Eingangspost des Sammlers) in etlichen Ordnern! Bitte eingehend besichtigen!
Nachlässe
1850 - 1990 (ca.), Sammlungsaufgabe im Standard-Karton, dabei u. a. Sammlung Bayern ab Quadratausgabe, Pfennige mit vielen */** Viererblöcken, außerdem bessere Werte Deutsches Reich, Berlin und Bundesrepublik Deutschland - teils gepr., ebenso enthalten eine Sammlung Italien 1945 - 1990 in gestempelter Erhaltung, geführt in italienischen Vordruckalben, bitte besichtigen.
Nachlässe
1850 - 2018, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei gemischt geführte Generalsammlung Deutschland ab Dt. Reich, Besetzung II. Wk., Alliierte Besetzung bis Bund 2018, mit immer wieder besseren Werten wie Dt. Reich MiNr. Bl. 5/6 postfrisch, Böhmen & Mähren 1/19 postfrisch gepr. Gilbert, Generalgouvernement 14/39 postfrisch und die unverausgabten I/III, Berlin 42/60 postfrisch und 72/73 postfrisch, ab den 60er-Jahren teils im Abo gesammelt (anfangs doppelt) mit Nominale bis 2018 (ohne SK-Marken), dazu bunter Bestand Westeuropa und Motivsammlungen wie "Fußball-WM" in 5 Bd. Sowie Tiere, hierin VR China "Goldfische" gestempelt, dazu Briefe mit u.a. Erstflugbelegen, vielfältiger und reichhaltiger Sammlernachlass in ca. 40 Alben in 4 großen Kartons
Nachlässe
1850 - 2020, Bestand mit Altdeutschland, D.R., Deutsche Besetzung II Wk., Alliierte Besetzung, Bund, Berlin, DDR und etwas Ausland in 3 Kartons
Nachlässe
Sammlungsaufgabe im Standard-Karton, es wurde nur Deutschland gesammelt u. a. Deutsche Besetzung II. Weltkrieg mit Kotor VIII ** mit Fotoattest Brunel BPP, außerdem Bundesrepublik mit über 100.- Euro Nominale, außerdem erwarb der Sammler die erste Briefmarke der Welt - eine "One Penny black"
Nachlässe
1850 - 2008, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei gemischt geführte Generalsammlung Altdeutschland bis Bund, u.a. DDR in den Hauptnummern augenscheinlich kpl., mit besseren Werten wie Dt. Reich MINr. 499/507 ungebraucht, dazu (meist moderne) Teilsammlungen Italien, Niederlande, Österreich und Türkei in Vordruckalben sowie 4bändige Slg. in "Schaubek-Schwarten" bis 1936, hierin immer wieder gute Ausgaben ab der Klassik mit u.a. Belgien 354/65 "Orval" ungebraucht, Liechtenstein 114/15 "Zeppeline" ungebraucht, Niederlande 1/3 gestempelt(3) und Ungarn Bl.1 gestempelt, dazu "philatelistische Weltreise" in Steckalben, Briefe mit viel 50er-Jahre, moderne Partie Plusbriefe und Markenheftchen mit insges. über 300.- Nominale und Dubletten, vielfältiger Sammlernachlass in mehr als 60 Alben in 9 großen Kartons
Fundgruben
Europa: 1849 - 1960, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit vielen guten Ausgaben wie Frankreich Mi.-Nr. 2, Niederlande Nr. 66 etc.
Fundgruben
Fundgruben
Europa: 1840 - 1939, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben in 3 alten Schaubeck-Alben
Fundgruben
Auflösung eines Ladengeschäfts, 32 Kisten aus Geschäftsaufgabe mit Teilsammlungen und Lagerbüchern meist deutscher und europäischer Gebiete, dabei auch leere Alben, überwiegend einfaches Material, aber Aufgrund der Menge mit der richtigen Vermarktungsstrategie sicherlich ein ergiebiger Posten!
Alle Welt
1860 - 1990 (ca.), Bestand mit tausenden Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost
Alle Welt
1850 - 1990 (ca.), Bestand mit hunderten Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost etc.
Alle Welt
1850 - 1970 (ca.), interessanter Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost etc., in 3 Briefalben
Europa
1849 - 1972, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Werten, Sätzen und Blocks im Einsteckbuch-Buch und auf Steckkarten
Deutschland
Baden - Württemberg, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Bayern Mi.-Nr 1 (repariert), P2x, P3x, Oldenburg 11a, 14 etc., einiges geprüft, dazu etwas Lokalausgaben 1945 - 1946
Deutschland
1914 - 1959, gestempelte Sammlung mit Besetzung I Wk., Belgische Besatzung, Abstimmungsgebiete, Danzig, Port Gdansk, Memel, Saar und etwas Besetzung II Wk., dabei viele bessere Ausgaben, einiges geprüft
Deutschland
1900 - 1945 (ca.), zwei Kisten füllender Bestand mit Einsteckbüchern und Teilsammlungen, dabei u. a. 2 Weltkrieg mit Serbien Bl. 1/2 gestempelt gepr., bitte eingehend besichtigen!
Altdeutschland
1849 - 1920, interessanter Bestand in insgesamt 14 Alben, dabei immer wieder bessere Werte bis hin zum Bayern Einser, die Erhaltung ist etwas unterschiedlich, auch sind diverse Fälschungen enthalten, dies wurde im zurückhaltend kalkuliertem Ausruf berücksichtigt. Bitte genau besichtigen!
Altdeutschland
Baden - Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Bayern Mi.-Nr. 1, einigen Briefen und Ganzsachen etc.
Altdeutschland
1850 - 1923, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen besseren Werten, Einheiten, Randstücken und Briefstücken in E-Büchern
Altdeutschland
Baden - Württemberg, überwiegend gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl besserer Werte, teils geprüft, unterschiedliche Erhaltung
Altdeutschland
1825 - 1920, Partie Briefe und Ganzsachen, dabei Reco, Paketbegleitbriefe, 2 Briefe von Nürnberg nach Burma (1883 bzw. 1886), Bayern Mi.-Nr. 3Ib, 4II und 5dII auf Brief nach Holland (Fotoattest Stegmüller BPP) etc.
Bayern
1849 - 1920, postfrische, ungebrauchte und gestempelte spezialisierte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (2, beide repariert bzw. Mängel), einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, auf selbstgestalteten Blättern in 2 Alben
Hannover
1850 - 1864, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Randstücke, Reihenzähler, Einheiten, Briefstücke, mit u.a. Mi.-Nr. 1 (5), 3 (17 + Paar), 4 (3), 7 (2), 8e (2), 13 (7), 17 y etc.
Preußen
1850 - 1867, überwiegend gestempelter Bestand, dabei Farbnuancen, Einheiten, bessere Stempel, Briefstücke etc. mit u.a. Mi.-Nr. 1 (8+2 Paare), 5 (10), 7 (9), 10 (6er-Streifen), 13 (4+3 Paare), 19 (5 Paare), 20 (4+2 Paare), 21 (2+Paar), 23 (8) etc.
Sachsen Nummernstempel
Sammlung von 188 Stück verschiedener Ausgaben. Alle mit sauberen Nummernstempeln in ansprechender Erhaltung.
Thurn & Taxis
1852 - 1866, überwiegend gestempelter Bestand, dabei Randstücke, bessere Stempel, Briefstücke etc., mit u.a. Mi.-Nr. 24 (3), 25, 27 (3er-Streifen), 35 etc., einiges geprüft mit 2 Fotobefunden Sem BPP
Württemberg
1851 - 1906, überwiegend gestempelter Bestand, dabei Farbnuancen, Einheiten, Briefstücke, bessere Werte wie Mi.-Nr. 1 (6), 9 Paar, 15, 29 (2), 34, 50, 52, etc. einiges geprüft mit 8 Befunden und einem Fotoattest Irtenkauf BPP
Stadtpost - Privatpost Deutschland
Altona - Würzburg, Sammlung Stadtpostmarken im Album, dabei sowohl lose Einzelmarken, als auch EInheiten und über 100 Karten, Ganzsachen und Briefe, bitte eingehend besichtigen!
Deutsches Reich - Generalsammlungen
1872 - 1945, **/* Sammlung in sechs um Blankoseiten ergänzten Safe-Vordruckalben, dabei u. a. Mi.-Nr. 1 PF I ** Attest Sommer, 8 ** Attest Sommer, 27a PräFII * Attest Krug BPP, 28 DPrä * Fotobefund Sommer BPP, Infla mit vielen Bogenteilen, Oberrandstücken, Typen und Farben, Weimarer Republik inkl. Polarfahrt, III. Reich mit Bl. 2 und im Anhang ein augenscheinlich kompletter Dienstmarkenteil. Bitte eingehend besichtigen.
1924 - 1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi-Nr. 499-507 (9), 529-39 (4), 538 HAN, 539 HAN, 556-64 (10), 672 (27), 695-97 (10), 716-29 (5), Bl. 1 etc.
1872 - 1945, gestempelte Sammlung in fünf um Blankoseiten ergänzten Vordruckalben von Safe, beginnend mit einem gut besetztem Brustschildteil mit u. a. Mi.-Nr. 28 gestempelt "Frankfurt 26 8 74" Fotoattest Hennies BPP: "einwandfrei", diversen Einheiten bis hin zum Dreierstreifen, Mi.-Nr. 37 mit Farben und Einheiten, 5 Mark Reichspost, Infla diverse Ausgaben geprüft, aber auch einige Fälschungen bzw. nicht prüfbare Stempel enthalten, außerdem Nothilfeblock gestempelt "Köln Deutz 1b 30.12.33" abgesehen von einer Beschriftung im Blockrand und zwei Einrissen in guter Erhaltung mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP, bei den Dienstmarken mit u. a. Luxusstück Mi.-Nr. 65 zentrisch gestempelt "Berlin 21.12.22" mit Fotoattest Weinbuch BPP, außerdem noch diverse Zusammendrucke, hoher Katalogwert, diverses geprüft mit einigen Befunden und Attesten, bitte eingehend besichtigen!
1872 - 1945, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 24, 28, 30, 66 (3), 118 a, b, 307, 438-39, 496-98, Bl. 3, D 65, etc., vieles geprüft mit einigen Attesten und Befunden
1872 - 1945, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66, 177-79, 181, 438-39, 456-58, 496-98, D 65, 83-85, 87 etc., dazu viele Zusammendrucke, etliches geprüft
1872 - 1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 21 b, 30, 438-39, 496-98, Bl. 1 (2), 2, 3 (2), etc., dazu etwas Feldpost, etliches geprüft, in 4 Alben
Deutsche Kolonien und Auslandspostämter
Deutsche Post in China - Togo, gestempelte Sammlung mit u.a. China Mi.-Nr. 15-27, 28-37, 38-47, Türkei Mi.-Nr. 12-23, 12-23 II, DNG Mi.-Nr. 7-19, DOA Mi.-Nr. 11-23, DSWA Mi.-Nr. 11-23, Kamerun Mi.-Nr. 7-19, 25 I A, Karolinen Mi.-Nr. 1 I, 5 I, 7-19, Kiautschou Mi.-Nr. 5-17, 26 A, Marianen Mi.-Nr. 6 I, Marshall-Inseln Mi.-Nr. 3 II b, 5 II a, 6 II, 13-25, Samoa Mi.-Nr, 7-19, Togo Mi.-Nr. 7-19 etc., dazu Briefe und Karten, vieles geprüft mit einigen Attesten und Befunden
Deutsche Post in China - Togo, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. China Mi.-Nr. 15, 27, Marokko Mi.-Nr. I-VI, 7-19, 34, 35, Türkei Mi.-Nr. 12-23, DSWA Mi.-Nr. II, DNG Mi.-Nr. 7-19, Kamerun, Mi.-Nr. 7-19, Karolinen Mi.-Nr. 7-19, Kiautschou Mi.-Nr. 5-17, Marianen Mi-Nr. 7-19, Togo Mi.-Nr. 7-19 etc., vieles geprüft, mit einigen Befunden
Deutsche Post in China - Togo, gestempelte Sammlung mit u.a. China Mi.-Nr. 27, Marokko Mi.-Nr. 19, Türkei Mi.-Nr. 23, DOA Mi.-Nr. 21, 39 I Aa, DSWA Mi.-Nr. 23, 32, Kiautschou Mi.-Nr. 17, Marianen Mi.-Nr. 19, Marshall-Inseln Mi.-Nr. 25 etc., vieles geprüft
Deutsche Post in China - Togo, überwiegend gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben auf Schaubeck-Blättern
Deutsche Post in China - Togo, ungebrauchte Sammlung mit guten Werten, Sätzen, Vorläufern, Briefstücken, Briefen, Karten und Ganzsachen
Danzig
1920 - 1938, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 32-40 postfrisch, 32-40 mit Gefälligkeitsstempel auf Briefstücken, 220-30 gestempelt, D 41-51 gestempelt etc., 2 Fotoatteste und 2 Befunde Bock BPP
Danzig
1920 - 1939, in allen Erhaltungen geführte Sammlung im Einsteckbuch, dabei Farben wie u. a. Mi.-Nr. 11c ungebraucht mit Fotobefund Gruber BPP, seltene 104b zeitgerecht entwertet mit Fotoattest Gruber BPP, Typen Plattenfehler, vieles geprüft mit insgesamt 15 Fotobefunden und Attesten, die Erhaltung ist teils etwas unterschiedlich.
Memel
1920 - 1923, ungebrauchte, in den Hauptnummern komplette Sammlung (sechs unbedeutende Marken gestempelt), Grünaufdruck geprüft Nagler VP, sauber im Safe-Dual-Vordruckalbum.
Altsaar
1920 - 1959, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 1-17, 18-31, B 31, 128-34, 161-67, 226-38 II, 226-38 II f A, 255-59, 267-71, Bl. 1 und 2 etc., vieles geprüft, mit einigen Attesten und Befunden
Deutsche Besetzung im II. Weltkrieg
1939 - 1945, postfrische Sammlung, dabei u.a. Albanien kpl., Theresienstadt Z 1, Franz. Legion Bl. I, St. Nazaire Mi.-Nr. 1-2, Rokiskis Mi.-Nr. 1-7 a, 10 I, Laibach Mi.-Nr. 1-20, 21-28, Montenegro Mi.-Nr. 29-35, Mazedonien Mi.-Nr 1-8, Serbien Bl. 1 und 2 etc., vieles geprüft
1939 - 1945, postfrische Sammlung mit u.a. Albanien kpl., Theresienstadt Mi.-Nr. 21, Belgien Mi.-Nr. I-XIV, XV-XIX A+B, Frankreich Bl. I, Kotor Mi.-Nr. 1-6, Laibach kpl., Mazedonien 2-mal kpl., Montenegro Mi.-Nr. 1-9, 20-28, 29-35, Serbien in den Hauptnummern kpl., einiges geprüft mit einigen Befunden und Attesten
Deutschland nach 1945
1945 - 1949, postfrischer, ungebrauchter und etwas gestempelter Posten mit Sammlungen im Standardkarton, dabei u. a. Saar mit Hochwasserblockpaar (2), SBZ mit besseren Werten und Blockausgaben, Französische Zone in den Hauptnummern komplett, außerdem Lokalausgaben von A-Z mit besseren Werten.
DDR
1949 - 1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei viele gute Ausgaben wie Mi.-Nr. D/c 31-45 mit ungültigem Stempel, Zusammendrucke und etwas SBZ, in 3 Kartons
DDR
1949 - 1990, postfrischer und gestempelter umfangreicher Bestand, dabei viele gute Ausgaben mehrfach, Dz, Dv, etwas SBZ etc., in Karton
DDR
1949 - 1990, Bestand mit Lagerbüchern, Teilsammlungen und Sammlungen in sieben schwergewichtigen Standardkartons, dabei u. a. Dienst 29/33y mit Fotoattest, bitte eingehend besichtigen!
Berlin
1948 - 1990, bis auf Mi.-Nr. 21/34, 42/60 komplette Sammlung in Viererblocks, in den frühen Jahren meist vom Eckrand oder Oberrand, die folgenden Jahre dann komplett, sauber untergebracht in zwei Alben mit passenden Schubern.
Berlin
1948 - 1990, postfrische kpl. Sammlung, dazu gestempelte Sammlung mit u.a. Währungsgeschädigtensatz und Block, einiges geprüft Schlegel BPP
Berlin
1949, Berliner Bauten, 1 Pfg. 7 Bogen mit HAN 51526655.2 und DZ "Be", 1 Pfg. 4 Bogen mit HAN 51526655.1, 5 Pfg. 1 Bogen mit HAN 61506456,1 und 3 Bogen mit HAN 615228.2 und DZ "Lo", 6 Pfg. 3 Bogen mit HAN 1518554.1 und DZ "Ge", 1 Bogen mit HAN 1512854.2, 8 Pfg. 4 Bogen mit HAN 61501456.2, 10 Pfg. 3 Bogen mit HAN 51529655.2 und 1 Bogen mit HAN 51529655.1 und DZ "Pa", postfrische, teils leicht angetrennt bzw. leichte Randfehler
Berlin Markenheftchen
1962 - 1989, postfrischer und gestempelter Bestand mit hunderten von Markenheftchen, dabei bessere Ausgaben, versch. Deckel, versch. Reklamen, Plattenfehler etc., in 4 Kartons
Französische Zone
1946 - 1949, postfrischer, ungebrauchter und etwas gestempelter Lagerbestand im dicken Binder, dabei immer wieder bessere Satzausgaben, Typen etc.
Französische Zone
1948 - 1949, postfrischer und etwas gestempelter Bestand, dabei Rotes-Kreuz-Sätze und Blocks mehrfach
Bundesrepublik Deutschland / Berlin
1948 - 2020, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter riesiger Bestand, dabei viele gute frühe Ausgaben teils mehrfach, dazu Markenheftchen, Bogen und Bogenteile, Jahrbücher in EURO-Währung etc., postfrische EURO-Nominale ca. 6.500.-, in 10 Kartons
1948 - 2000, Bestand mit Sammlungen und Teilsammlungen in insgesamt 8 schwergewichtigen Standardkartons, dabei auch diverse Posthornsätze enthalten, der etwas unterschiedlichen Erhaltung wurde im Ausruf Rechnung getragen. Bitte eingehend besichtigen!
Bundesrepublik Deutschland
1949 - 2022 (Mai), postfrische Sammlung in Viererblöcken, bis auf Mi.-Nr. 123/38 (Posthorn) augenscheinlich komplett, in den Anfangsjahren viel vom Eckrand bzw. Oberrand so z. B. Heuss I einheitlich vom Eckrand unten links, außerdem enormer Anteil Euronominale, sauber chronologisch sortiert in acht Alben mit entsprechenden Schubern, ein ungewöhnliches Objekt, auch wegen dem hohen Kapitaleinsatz zur Vervollständigung so heute nicht mehr oft zu haben.
Bundesrepublik Deutschland
1949 - 2014, postfrische kpl. Sammlung, Posthorn geprüft Schlegel BPP, dazu gestempelte kpl. Sammlung bis 2004, sowie viele Markenheftchen (teils mehrfach), 10er-Bogen, Dubletten mit etwas Ausland, postfrische EURO-Nominale ca. Euro 5.800.-, in etlichen Alben und Einsteck-Büchern in 5 Kartons
Bundesrepublik Deutschland
1949 - 2022 (II. Quartal), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt, zusätzlich 10er-Bogen, Folienblätter, Markenheftchen, Rollenmarken etc., postfrische EURO-Nominale ca. 5.000.-, aber auch ETBs, insgesamt 10 Kartons
Bundesrepublik Deutschland
1949 - 2022 (Mai), postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung in 10 Alben mit entsprechenden Schubern, enthalten sind außerdem augenscheinlich alle Folienblätter, dementsprechend sehr hoher Euro-Nominalanteil. Der Posthornsatz auf beiliegender Steckkarte, das Vordruckblatt fehlte begleitet wird er mit einem Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", insgesamt 2 Standardkartons.
Bundesrepublik Deutschland
1949 - 2000 (ca.), in allen Erhaltungen geführter Lagerbestand in zahlreichen Einsteckbüchern in sieben schwergewichtigen Standardkartons, dabei bei den Anfangsausgaben viele ** Randeinheiten, bitte eingehend besichtigen!
Bundesrepublik Deutschland - Markenheftchen
1955 - 2019, postfrischer und ungebrauchter Bestand mit tausenden Markenheftchen, dabei gute Ausgaben, verschiedene Deckel, versch. Reklamen, Zählbalken, Plattenfehler etc., sortiert in Alben und Kästchen, riesiger Katalogwert, in 11 Kartons
Liechtenstein
1911 - 2022, postfrische Sammlung in insgesamt 28 Lindner-Alben mit passenden Schubern, neben dem gesuchten Bl. 1 sind auch alle anderen Standardausgaben enthalten, ebenso vollständig gesammelt wurden die Kleinbogen und daher ergibt sich ein immenser Nominalanteil, diverse Ausgaben gepr. mit einigen Attesten und Befunden, insgesamt 6 Standardkartons füllend.
Liechtenstein
1912 - 2019, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern weitgehend kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 1-3 x, 46-52 B, 82-89, 114-15, 119-21, Bl. 1, 140-42, Bl. 18 B, Bl. 31 B, 1932 B, D 1-8, 9-10, Kleinbogen etc.
Liechtenstein
1917 - 2021, postfrischer Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 72-74 (4er-Block), 78-81 (4er-Block), 116-18 (3), 122-24 (4er-Block), 197 (2 Kleinbogen), 243 Kleinbogen, 289/300 (4er-Block), 309 (6er-Block) etc., viel postgültige Nominale, in Karton
Monaco
1885-1920. Posten postfrischer Werte auf Streckkarten, Teils Einheiten und Marken vom Rand. Katalogwert für ungebraucht ca.8.000, postfrisch doppelt gerechnet und somit 16.000.-
Niederlande
1899 - 2019, postfrische, ab 1927 weitgehend kpl. Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 453-56, dazu Heftchenblätter, Markenheftchen, Kleinbogen in 9 Schaubeck-Alben, dazu Dubletten
Niederlande
1852 - 1935, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1 (6), 2 (8), 3 (4), 6 (5), 48, 66, 91, 92, 132 etc.
Österreich
Österreich
1925 - 2022 (2. Quartal), postfrische in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung in 18 Lindner Vordruckalben inkl. Wipa-Block, Dollfuß, Renner-Kleinbögen, durch die modernen Kleinbogen mit sehr hohem Nominalanteil!, diverse Ausgaben gepr. mit einigen Attesten und Befunden, Insgesamt 4 Kartons.
Österreich
1945 - 2001, umfangreiche, werthaltige, fünf Binder sowie ein Steckbuch füllende Sammlung "Ersttagsbriefe und Ersttagsstempel", gerade in den End 40er Jahren und Anfang der 50er Jahre hochwertig bestückt, sehr hoher Katalogwert, in dieser Reichhaltigkeit mit den vielen früheren Belegen selten angeboten!
Österreich
1850 - 1953, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Mi.-Nr. 1 (11 + 2 Paare), 2 (15) etc., dabei auch etwas Gebiete
Österreich
1945 - 2017, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, dazu viele Kleinbogen, Markenheftchen, Dubletten etc., in 12 Alben und Umschlägen etc., sehr hoher EURO-Anteil, in 2 Kartons
Österreich
1850 - 2014, gestempelte Sammlung mit Porto, Lombardei, Venetien, Post in der Levante, Feldpost, Bosnien-Herzegowina, dabei viele bessere Ausgaben, auf selbst gestalteten Blättern in 3 Ordnern
Schweiz
1919 - 2022 (2. Quartal), postfrische Sammlung in insgesamt 16 Alben mit passenden Schubern, gesammelt wurde inkl. Kleinbögen, durch die enthaltenen Kleinbogen mit sehr hohem Nominalanteil!, insgesamt 4 Kartons.
Schweiz
1945 - 2017, postfrische kpl. Sammlung, dazu Kleinbogen, Markenheftchen, Dubletten etc., in 7 Alben und in Umschlägen, sehr hoher Anteil gültige Nominale, in 2 Kartons
Vatikan
1929 - 2022, postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung in insgesamt 14 Linder-Alben mit passenden Schubern und zwei weiteren Alben, Provisoriensatz mit Fotoattest Sorani, ebenso enthalten Juristenkongress, Bl. 1, und im modernen Bereich mit den Kleinbögen und dementsprechend hohem Nominalwert, insgesamt 3 Kartons füllend.
Australien
1927 - 2019, postfrische, anfangs etwas ungebrauchte Sammlung, ab 1945 in den Hauptnummern weitgehend kpl., dazu etwas Material aus 2020 und hunderte von Markenheftchen, in etlichen Alben in 6 Kartons
Volksrepublik China
1959 - 1966, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wir Mi.-Nr. 702-13 B, 744-59 etc.
Singapur
1948 - 2018, postfrische Sammlung (einige wenige ungebraucht), in den Hauptnummern anscheinend kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 1-20 A, 1-20 C (ungebraucht), dazu Markenheftchen, Verkaufsfolder etc., in 8 Vordruckalben, dazu 2 E-Bücher mit Ausgaben bis 2020
USA Unionsausgaben
1892 - 2005, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Dubletten, dabei Folienbogen, Zusammendruck-Bogen, Markenheftchen etc., postfrische Nominale ca. 7.000.- US-Dollar, in 3 Kartons.
USA Unionsausgaben
1857 - 1967, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 46 (4er-Block), 85, 86, 87, 124 etc.
Motive
"Postkutschen-Archiv", enzyklopädische Sammlung in 32 Alben, dabei Vorphila-Briefe mit Postkutschen-Fahrscheinbillets, Motivmarken postfrisch, gestempelt und Briefe inkl. zahlreicher FDC, umfangreich Sonder- und Nebenstempel (hierfür war der Sammler Autor des einzigen verausgabten Stempelkataloges), der dem Los auch beiliegt, außerdem sind Ansichtskarten und Bildpostkarten zum Motiv enthalten, alles sehr schön aufgezogen auf selbstgestalteten Seiten mit informativen Texten, ebenso enthalten ist das Sachbuch "Postkutschen / Romantik und Realität // Geschichte, Geschichten und Gesammeltes" wofür der Sammler ebenso Verfasser war, beide enthaltenen Bücher wurden seinerzeit nur in Kleinstauflage aufgelegt, die angebotene Sammlung ist Grundlage für beide Werke gewesen, zahlreiche Abbildungsstücke finden sich in der Sammlung wieder. Das Lebenswerk eines passionierten Sammlers. Auszüge dieser großartigen Sammlung präsentieren wir in unserem Online-Katalog. Dem Los liegt eine Gliederung der 32-bändigen Sammlung bei.