Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN
Bayern Ganzsachen Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer rosa, als Expressbrief von "KIRCHHEIM-BOLANDEN 4/8" nach Kaiserslautern, mittig weißt der Umschlag eine Siegelprägung auf, übliche Öffnungsspuren - ansonsten farbfrisches, tadellose Erhaltung, der Absender entrichtete lediglich das Franko für einen einfachen Brief (Weiterfrankovermerk fehlt), die Expressgebühr in Höhe von 9 Kreuzer musste vom Empfänger entrichtet werden (9 xr), ausführliches Fotoattest Stegmüller BPP (2017) dem laut Attest nur ein weiterer Ganzsachenumschlag von Bayern per Express bekannt ist. Seltenheit!
U1
Ausruf
1.300
Bergedorf 1 Schilling schwarz auf weiß, berührtes Exemplar als Einzelfrankatur auf Brief mit Entwertung durch Strichstempel und nebengesetztem Ortsstempel von BERGEDORF 29 5 nach Hamburg mit rücks. Ank.-Stempel vom selben Tage, seltene Frankatur, Umschlag mit Mängeln, Fotoattest Jakubek BPP, Mi. 4.000.-
2
Ausruf
Zuschlag
1.150
Braunschweig 1/3 Silbergroschen schwarz auf grauweiß, bogenförmiger Durchstich 16, klar entwertet mit schwarzem Orts-K2 "Braunschweig", optisch ansprechende Marke mit Mängeln und kleinen Verschönerungen, signiert Stuckert, Mi. 2.800.-
13A
Ausruf
Helgoland 5 Mark Wertziffer im Oval, farbfrisches und vollzähniges Stück der seltenen Marke, entwertet mit Rundstempel (Type V) "HELGOLAND (...) 8 1890" auf schönem Briefstück, bis auf eine Eckbugspur unten rechts in tadelloser Erhaltung, signiert Smidt VÖB und neues Fotoattest Heitmann BPP (2017) : "Ein dekoratives Briefstück, dieser seltenen Marke.", Mi. 1.500.-
20A
Ausruf
Schleswig-Holstein 1 Schilling blau "Adler mit Wappen" - sog. "Postschilling", farbfrisch mit deutlicher Prägung des Wappens, allseits gut bis sehr gut geschnitten, klar entwertet mit Rostrundstempel Nr. 12 (Hamburg, Holsteinisches Postamt), ein tadellos erhaltenes Stück dieser Altdeutschland-Seltenheit, gepr. Drahn und Georg Bühler sowie aktuelles Fotoattest Moeller BPP (2017): "Ein sehr gutes und einwandfreies Exemplar."
1a
Ausruf
3.500
Thurn & Taxis Zwei vollständige Faltbriefe, frankiert mit 5 Sgr. braunpurpur und 1/2 Sgr. grün (beide meist voll- bis breitrandig und nur leicht berührt, sonst einwandfrei) bzw. 5 Sgr. braunpurpur (meist breitrandig, unten berührt) und 1/2 Sgr. orange (meist berührt, kleiner Eckbug). Der eine am 23.10.1862 und der andere am 27.11.1863 je von Hamburg nach Malaga/Spanien befördert. Beide tarifrichtig frankierten Belege ergeben zusammen eine sehr schöne Albumseite. Je ausführlicher Fotobefund Sem BPP (01/2018)
18,14,18,28
Ausruf
Zuschlag
Thurn & Taxis 15 Kr. braunpurpur und 3 Kr. blau zusammen mit 9 Kr. a. gelb als portorichtige 27 Kr.-Frankatur, für einen Postvereinsbrief in der 3. Gewichtsstufe (!!) mit mehr als 20 Meilen Entfernung, auf vollständiger Faltbriefhülle. Mit Vierringstempel "104" nebst K2 "DARMSTADT 16 DEC. 1860" nach Wien (Ankstpl). Alle Werte in teils vollrandigem Taxis-Schnitt. Ein Riss in der Briefhülle (oben) wurde innen gestützt. Fotoattest Sem BPP (01/2018) "Die beschriebene Dreifarbenfrankatur ist in dieser Kombination nicht häufig."
24,21,10bI
Ausruf
Zuschlag
Württemberg 1 Kr. hellgraubraun, amtlicher Neudruck aus Mai 1865, postfrischer Bogen (leichte Falzspuren im Bogenrand), farbfrisch, mit schöner Wappenprägung. Dabei die Plattenfehler XVI (Feld 15) und XIX (Feld 29). Ausführliches Fotoattest Irtenkauf BPP (12/2017) "Ein sehr schöner und in dieser postfrischen Erhaltung äußerst seltener Neudruck-Originalbogen.", Mi. 4.400.- +
6NDbI(40) **
Ausruf
900
Württemberg 18 Kreuzer (dunkel)blau auf dünnem Papier, Gummierung nicht original, ansonsten tadellos ungebraucht. Schönes Stück der ungebraucht seltenen Marke! Mi. 3.800.-
20y NG
Ausruf
380
Brustschilde 1 Kr. gelblichgrün, als portorichtige Einzelfrankatur auf gelbem, sauber adressierten Ortsbriefkuvert, entwertet mit vollständig und lesbar auf das Kuvert übergehend aufgesetztem Taxis-K1 "COBURG 1 1 72 6-7 V" am ersten Verwendungstag der Marke. Rückseitig ein schönes rotes Lacksiegel. Fotoattest Krug BPP (01/2018) "Die Marke ist deutlich geprägt. Sie hat durch Scherenschnitt oben und unten fehlende Zähne und einen senkrechten Bug. Ortsbriefe vom ersten Verwendungstag der Marke sind sehr selten. Im Register der Ersttagsstempel ist der Brief unter der Nummer 7/27 registriert."
7FDC
Ausruf
Zuschlag
Brustschilde 2 1/2 Gr. mittelrötlichbraun, farbfrische, sehr gut geprägte Marke in ungebrauchter Erhaltung mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (08/2017) "...bis auf zwei kleine helle Stellen und einige kurze Zähne sowie einen minimalen Stockansatz keine weiteren Mängel. Keine Signatur.", in ungebrauchter Erhaltung eine seltene Marke, Mi. 2.600.-
21a *
Ausruf
Brustschilde 2 Kr. großer Schild, tadellos gestempelt mit Ra3 SAALFELD / i.SACH. MEIN. HILDB., gut gezähnt, unten mit Scherentrennung in der Nachbarmarke (!), gut geprägt und sehr schön farbfrisch, Kabinett, tiefst gepr. Pfenninger und Fotoattest Sommer BPP, Mi. 3.200.-
24
Ausruf
Zuschlag
470
Krone/Adler 2 Mark lebhaftgraulila, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Seltene Marke! Mi. 2.000.-
37d *
Ausruf
Krone/Adler 10 Pfg Krone/Adler, dunkelrosarot, seltene Farbnuance dunkelorange quarzend, tadellos postfrisches Qualitätsstück dieser Seltenheit, sign. Zenker BBP mit Kennzeichnung "e" (Altsignatur vor Katalogisierung der Farbtönung "ea"), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): " farbfrisch, sehr gut gezähnt in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung", Mi. 3.000.- - auf unserer 150. Versteigerung konnten wir ein Stück in gleicher Qualität für 1.600.- Euro zzgl. Aufgeld zuschlagen.
47ea **
Ausruf
Zuschlag
1.450
Germania 1 M. Reichspost dunkelkarminrot mit Plattenfehler II, tadellos ungebraucht, perfekt gezähnt, der Plattenfehler auf der guten Farbe ist äußerst selten, neues Fotoattest Jäscke-Lantelme BPP (2017) "... ist eine Originalmarke mit echter Gummierung. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. ca. 3.500.-
63b II *
Ausruf
Germania 5 M. Reichspost in Type I (ohne jede Nachmalung), tadellos gestempelt MECHERNICH 10.01.01, perfekt gezähnt (bei dieser schwierigen Ausgabe kaum zu finden), Luxusstück der seltenen Marke, Fotoattest Dr. Oechsner BPP "... in allen Teilen echt. Die Erhaltung ist vollkommen einwandfrei.", Mi. 2.800.-
66I
Ausruf
900
Zuschlag
Germania 2 Pfg. bis 80 Pfg. Germania Friedensdruck, kompletter postfrischer Satz, 30 Pfg. leicht oxidiert, ansonsten tadellos, fast alle Werte signiert, 1800,-
83/93I **
Ausruf
Germania 5 Pfg Germania, schwarzopalgrün, Kriegsdruck, senkrechtes Paar vom rechten Bogenrand mit Hausauftragsnummer "H 3344.19", tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. für lose Marken 800.- Euro, die gute Farbe ist mit HAN nicht separat bewertet - sehr selten!
85IIeHAN **
Ausruf
Germania 80 Pfg Germania, karmin (metallisch glänzend)/schwarz auf hellrot, tadellos gestempelt "STUTTGART/ 25. SEPTEMBER/W. VERFASSUNGSTAG", Luxusstück - viele der Stücke tragen verschmierte Entwertungen, in dieser Form selten, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.800.- - sehr schönes Stück der guten Marke!
93IIa
Ausruf
Germania 5 M. Reichspost schwarz/dunkelkarmin, Rahmen dunkelgelbocker quarzend - sog. "Ministerdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, perfekt gezähnt, schönes Kabinettstück der seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2016) "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 3.500.-
97A I M **
Ausruf
1.100
Germania 5 M. Deutsches Reich, Ministerdruck mit dunkelgelbocker quarzendem Rahmen mit amtl. Durchlochung, tadellos gestempelt, hervorragend gezähnt, seltene Marke, tiefst doppelt gepr. Zenker BPP, Mi. 2.000.-
97AI M
Ausruf
Germania 5 M. Deutsches Reich, 26:17 Zähnungslöcher, Friedensdruck schwarz/dunkelkarmin, Rahmen dunkelgelbocker quarzend - sog. "Ministerdruck", gestempelt CLEVE 6.6.11, tadellos erhalten, sehr seltene Marke, Fotoattest Prof. Dr. Hochstädter BPP "Die Marke ist echt, ihre Erhaltung einwandfrei und die Entwertung zeitgerecht.", Mi. 2.000.-
97AIM
Ausruf
Germania 10 Pfg. E.EL.P. auf entsprechender Sonderkarte mit 5 Pfg. Germania und Flugpoststempel Darmstadt 23.6.12 sowie viel Text nach Biebrach, Pracht, Fotoattest BPB, 3600,-
V
Ausruf
Zuschlag
Infla 40 Mark Arbeiter grünlicholiv, seltenste Farbe, tadellos gestempelt "Weingarten 31 Mai 23", unsigniert, Fotoattest Weinbuch BPP: "Die Erhaltung der selten Marke ist einwandfrei.", unterbewertete Seltenheit der Inflationsausgaben! (Zuschlag 142. Auktion = 1500 Euro)
244c
Ausruf
Infla 1 Mrd. M. in der seltenen Type APb schwarzbraun mit Plattenfehler "Sprung im Korbdeckel", zentrisch und zeitgerecht gestempelt "STUTTGART 22. NOV. 23", gut gezähnt, winziger Spalt im Eckzahn links oben nahezu ohne Belang, echt gestempelte Marken dieser Type gehören zu den großen Infla-Seltenheiten, Stücke die zusätzlich noch den populären Plattenfehler aufweisen sind bis dato nur vereinzelt bekannt geworden, Fotoattest Weinbuch BPP (2014) "echt und zeitgerechte Entwertung", Mi. 9.000.-++
325APb HT
Ausruf
4.000
Zuschlag
3.600
Weimarer Republik 3 - 80 Pfg Berühmte Deutsche kpl., alle Werte je mit Plattendruck- bzw. Walzendruck-Oberrand, tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Form äußerst selten und kaum einmal angeboten, Luxus, Mi. 2.650.-
385/97 OR **
Ausruf
Weimarer Republik 5 Pfg Nothilfe mit Wz. 2X, tadellos gestempelt, eine in guter Qualität sehr seltene Marke, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "Die Marke ist echt, die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 4.000.-
425X
Ausruf
Zuschlag
III. Reich 1 Reichsmark bis 4 Reichsmark Chicagofahrt, mit 3 Werten kompletter Satz, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoatteste H.-D. Schlegel BPP (2000) und A. Schlegel BPP (2010) "Marken und Aufdrucke sind echt, Originalgummi. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 4.000.- - seltene und in dieser Qualität stets gesuchte Ausgabe!
496/98 **
Ausruf
1.400
Zuschlag
1.450
III. Reich Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", besonders attraktiv mit auf dieser Ausgabe seltenem Sonderstempel "Hannover Briefmarken Ausstellung Hannover 11.-19.5.1935 18.5.1935" entwertet, volles Originalformat und Marken mit Originalgummierung, tadellose Kabinetterhaltung, ohne Signaturen, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (2018) : "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 14.000.- -, in dieser perfekten und schön gestempelten Erhaltung nur sehr schwer zu finden! Mit dieser Entwertung vermutlich ein UNIKAT!
Bl.2
Ausruf
5.000
Zuschlag
4.500
III. Reich Nothilfe-Block, tadellos postfrisch, Originalgröße 209 x 148 mm, in dieser Qualität selten!, gepr. D. Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "Der Block ist echt, die Marken haben Originalgummi. Die Originalgröße ist vorhanden. Die Blockränder sind unbehandelt. Die Erhaltung ist einwandfrei., Mi. 6.000.-
Bl.2 **
Ausruf
1.700
Deutsches Reich Dienstmarken 1874, Eisenbahn-Gebührenzettel der OPD Coeln, allseits voll- bis breitrandig auf Faltbriefhülle aus COELN A.RHEIN 2 9.11.81 nach Giessen mit Ankunftsstempel, Pracht, selten!
IIB
Ausruf
Zuschlag
860
Deutsches Reich Markenheftchen Germania 1917, Heftchen aus 2. Auflage mit Nr. 2, dabei das H.-Blatt 12 mit den zwei Werten zu 7 1/2 Pfg in der besseren Farbe orange (MiNr. HBl. 12aa) statt, üblicherweise enthält dieses Heftchen die 7 1/2 Pfg Marken nur in lebhaftrotorange, tadellos postfrisch mit originaler Klammerung, übliche kleine Knitter auf der Deckelseite der Ordnung halber erwähnt, sehr seltenes Heftchen, in dieser Zusammenstellung UNIKAT, spektakuläre Neuentdeckung! Ausführliches neues Fotoattest Weinbuch BPP (2017) "Sämtliche Marken des Prüfstücks befinden sich in einwandfreier Qualität. ... Vollständig erhaltene postfrische Markenheftchen von dieser Ausgabe sind selten. Ein Markenheftchen in dieser Farbzusammenstellung wurde mir hiermit erstmals bekannt.", Mi. 7.500.- bereits für normale Variante
MH7.2A m. 12aa **
Ausruf
3.000
Deutsches Reich Markenheftchen 1932, Reichspräsidenten-Heftchen Nr. 25.10 mit ONr.16, alle H.-Bl. postfrisch und sehr gut gezähnt, H.Bl.-ränder unbedruckt, keine Deckelfaltspuren, einwandfreie Erhaltung, RR!, Mi. 3000,- Euro
MH25.10 **
Ausruf
Zuschlag
675
Zeppelinpost nach Sieger 1933, Italienfahrt, Ägäische Inseln, R-Brief mit komplettem Satz 3 - 20 L. Zeppelin-Marken und Zusatzfrankatur von POSTA AEREA / RODI (EGED) 24.5.33 nach Friedrichshafen mit grünem Ankunftsstempel und entsprechendem blaugrünen Cachet, rückseitig Maschinen-Sonderstempel Rom 29.5.33, Umschlag leichte Patina, sehr selten
211G
Ausruf
Zuschlag
Zeppelinpost nach Sieger 1933, Italienfahrt, Cyrenaica, R-Brief mit komplettem Satz 3 - 20 L. Zeppelin-Marken und Zusatzfrankatur mit Postsonderstempel TRIPOLI / POSTA AEREA - ZEPPELIN 29.5.33 nach Friedrichshafen mit grünem Ankunftsstempel und entsprechendem Cachet, rückseitig Maschinen-Sonderstempel Rom 30.5.33, sehr selten
212O
Ausruf
Zuschlag
1.360
Zeppelinpost nach Sieger 1933, Italienfahrt, Tripolitanien, R-Brief mit komplettem Satz 3 - 20 L. Zeppelin-Marken und Zusatzfrankatur mit Postsonderstempel TRIPOLI / POSTA AEREA - ZEPPELIN 29.5.33 nach Friedrichshafen mit grünem Ankunftsstempel und entsprechendem Cachet, rückseitig Maschinen-Sonderstempel Rom 30.5.33, sehr selten
213G
Ausruf
Zuschlag
Zeppelinpost nach Sieger 1933, Chicagofahrt, Anschlussflug ab Berlin, Brief mit kompletten Satz 1 RM bis 4 RM Chicagofahrt ab BERLIN 14.10. und allen Stempeln nach New York/USA, Erh. I, Satzbriefe sind immer selten!!!
238D/E
Ausruf
Zuschlag
Zeppelinpost - Vertragsstaaten BULGARIEN: 1933, 1. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin-Friedrichshafen, R-Brief mit komplettem Satz 1 - 50 L. Brieftaube von SOFIA 3.V.33 nach Pernambuco mit Ankunftsstempel und entsprechenden Cachets
202
Ausruf
Zuschlag
Schmucktelegramme 1936, XI.Olympische Spiele 1936, Schmuckblatt-Telegramm Lx 13 mit Zudruck "Olympische Segelwettfahrten Kiel", ungebraucht, Erh.I, RR!
Lx13
Ausruf
Deutsche Post in China 3 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", lebhaftorangebraun, zentrisch klar gestempelt "(SH)ANGHAI 18/12 99", tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 2.000.- - sehr seltene, kaum einmal angebotene Marke!
1IId
Ausruf
Zuschlag
1.150
Deutsche Post in China 5 Pfg Futschau-Provisorium auf 10 Pfg Steilaufdruck, tadellos postfrisch, Kabinett, tiefst gepr. Gebr. Senf und Sellschopp und Fotoattest Dr. Steuer VÖB (1991): "Sie ist tadellos gezähnt u. zentriert, postfrisch mit vollem Originalgummi ohne Falz oder Falzspur.", Mi. 1.400.-
7II **
Ausruf
Zuschlag
Deutsche Post in China Futschau-Provisorium, steiler Aufdruck, Abart "mit doppeltem Handstempel-Überdruck '5 pf'", Luxus-Briefstück mit vollständig, klar und gerade aufgesetztem Stempel "Futschau Deutsche Post 5/4 01". Eine extrem seltene Abart, von der dieses in jeder Hinsicht perfekte Briefstück wahrscheinlich das beste überhaupt erreichbare Exemplar darstellt, signiert Sellschopp und von Willmann, Fotoatteste Bothe (1978) und Jäschke-Lantelme BPP (2016): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung". Provenienz: erstmals 1979 auf einer Schweizer-Auktion angeboten! Ein Qualitätsstück dieser großen Rarität!
7IIDD
Ausruf
6.000
Zuschlag
7.100
Deutsche Post in China 30 Pfg Germania Reichspost mit Handstempel-Aufdruck "China", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, sehr frisches Kabinettstück der seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 6.000.-
12 *
Ausruf
2.200
Zuschlag
2.250
Deutsche Post in China 1 Dollar auf 2 Mark in Type IIAII (Abstand 11 mm) mit Aufdruck-HAN 2317.19 tadellos postfrisch und ungefaltet. Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Sehr selten und im Michel nur mit -,- notiert (ca. 4.000.- dürfte realistisch sein).
45IIAIIHAN A **
Ausruf
Deutsche Post in Marokko 3 C. auf 3 Pfg. bis 1 Pes. auf 80 Pfg. amtlich nicht ausgegeben mit Aufdruck Type II. Einschließlich der sehr seltenen 9II kompletter tadellos ungebrauchter Luxussatz mit nur leichten Erstfalzspuren. Es können nur maximal 46 Sätze existieren! Tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 3.400.-
7/15II *
Ausruf
Deutsch-Ostafrika 2 P Kaiseryacht, ungezähnter Probedruck mit Oberrand und RWZ, tadellos ungebraucht, seltener Probedruck, Kabinett, Fotoattestkopie Siebentritt BPP für ehemaliges Paar "echt... im ursprünglichen Zustand sehr gut erhalten.", Mi. 3.000.-
11PI *
Ausruf
Deutsch-Ostafrika 4 Heller Kaiseryacht ungezähnt mit Handstempel-Aufdruck "Wertlos", tadellos postfrisches Luxusstück ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Steuer VÖB: "postfrisch, qualitativ einwandfrei, unsigniert", Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen), der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlende Marke!
31U **
Ausruf
Deutsch-Ostafrika 15 Heller Kaiseryacht ungezähnt, tadellos postfrisches Luxusstück ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Steuer VÖB: "postfrisch, qualitativ einwandfrei, unsigniert", Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen), der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlende Marke!
33bU **
Ausruf
Zuschlag
1.050
Deutsch-Ostafrika 30 Heller Kaiseryacht ungezähnt, tadellos postfrisch ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Steuer VÖB: "postfrisch, am Markenunterrand außerhalb des Markenbildes waagerechte Bugspur .. qualitativ einwandfrei", Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen), der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlende Marke!
35U **
Ausruf
Zuschlag
720
Deutsch-Ostafrika - Besetzung Mafia 4 Heller Kaiseryacht mit schwärzlichenviolettem Aufdruck "G.R. MAFIA", tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, tiefst gepr. Georg Bühler, Mi. 1.000.-
2b **
Ausruf
Deutsch-Südwest-Afrika 10 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", diagonale Halbierung als 5 Pfg Marke verwendet, von "Keetmannshoop 2/10 00" sauber auf Karte nach Leipzig adressiert, Fotoattest Bothe BPP: "fehlerfrei erhalten.", Mi. 1.200.
7H
Ausruf
Zuschlag
370
Karolinen 10 Pfg Kaiseryacht senkrecht halbiert (linke Hälfte) tadellos auf Briefstück mit Stempel "PONAPE 12/7 10" und nebengesetztem Dienstsiegel (so genanntes 3. Ponape-Provisorium), gepr. Grobe und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "echt. in fehlerfreier Erhaltung." Mi. 3.000.-
10H
Ausruf
Kiautschou 5 Pf. auf 10 Pfg Krone/Adler lebhaftlilarot mit Aufdruck "China", Überdruck in Type I, portogerechte Einzelfrankatur auf Karte von "TSINGTAU 27/7 00" nach Offenbach / Deutschland, signiert und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2017): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Die Karte , die den Postweg ordnungsgemäß durchlaufen hat, zeigt einige Büge und ist gering fleckig."
2
Ausruf
3.600
Zuschlag
3.250
Togo 3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Togo, mittelbraun, tadellos und ideal zentrisch gestempelt "KLEIN-POPO 30 9 97", Luxusstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Wohl das schönste existierende Exemplar dieser seltenen Farbe! Mi. 1.500.-
1d
Ausruf
Ozeanreederei 5 bis 50 Mark Ozeanreederei mit Inschrift "Wertbrief-Beförderung" komplett ungebraucht mit Originalgummi, Höchstwert 50 Mark leider mit Bug und rückseitiger Schürfspur und deshalb unberechnet, Mi. 630.- für 5-25 Mark
3/8 *
Ausruf
Zuschlag
Stadtpost Warschau 2 Gr. und 6 Gr. Aufdruck - Werte, beide UNGEZÄHNT und in der jeweils besseren "a" - Farbe im kompletten Originalbogen, gepr. Petriuk, mit kleiner Fixierung an den 4 Bogenecken auf Albumblättern, die Marken tadellos postfrisch. Äußerst seltene Einheiten. Die 6 Gr. ist ungezähnt bisher nur in der billigeren b-Farbe katalogisiert. Reiner Markenwert als billigste Sorte berechnet bereits 2400.-
9a/10aU(40) **
Ausruf
550
Altsaar 5 Pfg bis 10 Mark Bayern mit Aufdruck "Sarre", Mi.-Nr. 30 Bogenfeld 17, Mi.-Nr. 31 Bogenfeld 8, folgende Aufdruckplattenfehler sind enthalten Mi.-Nr. 18bI, 20bDI und 22FII, gestempelt "Homburg Pfalz" bzw. "St. Ingbert" auf Briefstücken, tadellose Erhaltung, signiert und Fotoattest Braun BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.900.- (ohne Aufschlag für die Aufdruckfehler)
18/31
Ausruf
Altsaar 2 M. Bayern-Sarre schwärzlichgrauviolett auf Briefstück, ideal zentrisch gestempelt K1 BLIESKASTEL 13. MRZ 20, ausgabetypisch gezähnt, tadellos, eine - besonders in dieser Qualität - extrem seltene Marke, doppelt gepr. Burger BPP und neues Fotoattest Braun BPP (2018) "Marke, Aufdruck und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 3.800.-
28a
Ausruf
Altsaar 40 Cent bis 10 Fr. "Volkshilfe 1928", kompletter Satz zu 7 Werten, jeder Wert klar gestempelt "Saarlouis * 1 * 20.2.29" bzw. "Saarbrücken 3 * (St. Johann) d 7.2.29", teils auf Briefstücken, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ney VP (2017): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 5.660.- - in echt gestempelter Erhaltung eine sehr seltene Ausgabe!
128/34
Ausruf
2.000
Altsaar 40 Cent bis 10 Fr. Volkshilfe 1928, kompletter Satz zu 7 Werten - einheitlich Bogenfeld 49 - der Höchstwert zu 10 Fr. daher mit seltenem Plattenfehler II "Farbfleck zwischen n U und G in Vaugirard", tadellos postfrisch, unsignierter Luxussatz, Fotoattest-Kopie Geigle BPP (für ehemaligen Viererblocksatz) (2017): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.700.- (ohne Plattenfehler = 1.100.-)
128/34II **
Ausruf
Altsaar 10 + 10 Fr. Volkshilfe, zentrisch gestempelt SAARBRÜCKEN 29.1.29, sehr gut gezähnt und tadellos erhalten, echt gestempelt eine der seltensten Altsaar-Marken! Tiefst gepr. Hoffmann BPP und neues Fotoattest Ney VP (2018) "Marke sowie der Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 5.000.-
134
Ausruf
1.700
Neusaar 10 C. - 50 Fr. Urdruck kpl., dabei die 10 C. mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch mit voller Originalgummierung, mehrfach gepr. und neues Fotoattest Ney VP (2017) "Marken sowie die Aufdrucke sind echt. Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 3.500.-
226/38I **
Ausruf
Neusaar 10 C. - 50 Fr. Urdruck kpl., dabei die 10 F. mit dem seltenen Aufdruckfehler II, tadellos postfrisch mit voller Originalgummierung, mehrfach gepr. und neues Fotoattest Ney VP (2017) "Marken sowie die Aufdrucke sind echt. Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 5.000.-
226/38I **
Ausruf
1.300
Neusaar 10 C. bis 50 Fr. Freimarkenausgabe sog. Urdruckserie, Mi.-Nr. 236 I mit Aufdruckfehler I, tadellos postfrisch, signiert, Fotoattest Ney VP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.500.- (ohne Aufdruckfehler, mit Aufdruckfehler Mi. 3.830.-)
226/38I **
Ausruf
Estland - Lokalausgabe Odenpäh 20 Kop. Wappenzeichnung, geschnitten, 2. Auflage - 5. Druckperiode, Typenmerkmale IIh nach Eo Vaher, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Thilo Nagler VP (2017) "echt und einwandfrei", Mi. 3.500.- - sehr seltene Marke!
1B **
Ausruf
1.400
Zuschlag
1.800
Estland - Lokalausgabe Odenpäh 20 Kop. Wappenzeichnung, geschnitten, Abart "fehlende Druckfarbe violettultramarin", 2. Auflage - 5. Druckperiode, Typenmerkmale IIh nach Eo Vaher, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Thilo Nagler VP (2017) "echt und einwandfrei", Mi. 5.000.- - sehr seltene Marke!
1BF **
Ausruf
2.000
Zuschlag
1.800
Estland - Lokalausgabe Pernau 5 Kop. - 50 Kop. Freimarken mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck "Pernau 8.VII 1941" in guter Haupttype I, tadellos gestempelt, dabei 5 Briefstücke, diese gepr. Krischke BPP, Mi. 3.970,-
5/10 I
Ausruf
1.100
Frankreich - Dünkirchen 90 C. Freimarken lebhaftultramarin im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" sowie Unterschrift des Postamtsleiters als Echtheitsbestätigung, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 bis 100 Paaren sind diese Marken sehr selten."
19II *
Ausruf
Zuschlag
580
Frankreich - Dünkirchen 1 Fr. Freimarke schwärzlichgrün im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters als Echtheitsbestätigung, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 bis 100 Paaren sind diese Marken sehr selten."
20II *
Ausruf
Frankreich - Dünkirchen 1,40 Fr. Freimarke lebhaftviolettpurpur im waagerechtem Paar mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtleiters als Echtheitsbestätigung, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 bis 100 Paaren sind diese Marken sehr selten."
23II *
Ausruf
Frankreich - Dünkirchen 40 C. + 10 C. Wohltätigkeitsausgabe "Chavannes" mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtleiters als Echtheitsbestätigung, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten."
29II *
Ausruf
900
Frankreich - Dünkirchen 40 C. + 60 C. Wohltätigkeitsausgabe "Soldaten" mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtleiters als Echtheitsbestätigung, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten." - letzter Zuschlag für ein Stück in der gleichen Qualität 1.350.- Euro zzgl. Aufgeld!
31II *
Ausruf
Frankreich - Dünkirchen 70 C. + 80 C. Wohltätigkeitsausgabe "Geburtenrückgang" mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtleiters als Echtheitsbestätigung, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten." - letzter Zuschlag für ein Stück in der gleichen Qualität 1.350.- Euro zzgl. Aufgeld!
33II *
Ausruf
Frankreich - Dünkirchen 80 C. + 45 C. Wohltätigkeitsausgabe "Marschall Joffre" mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtleiters als Echtheitsbestätigung, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten."
34II *
Ausruf
900
Frankreich - Dünkirchen 90 C. + 10 C. Wohltätigkeitsausgabe "Balzac" mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtleiters als Echtheitsbestätigung, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten."
38II *
Ausruf
900
Frankreich - Dünkirchen 1 Fr. + 50 C. Wohltätigkeitsausgabe "Soldaten" mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtleiters als Echtheitsbestätigung, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten."
40II *
Ausruf
900
Frankreich - Dünkirchen 2,25 Fr. + 25 C. Wohltätigkeitsausgabe "Dr. Bernard" mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtleiters als Echtheitsbestätigung, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten." - letzter Zuschlag für ein Stück in gleicher Qualität 1.350.- Euro zzgl. Aufgeld!
44II *
Ausruf
Generalgouvernement 10 Zl. Bauwerke Burg Krakau ungezähnt, postfrisch mit voller Originalgummierung, völlig unsigniert, allseits gleichmäßig breite Ränder, tadellose Erhaltung, von der ungezähnt gebliebene Marke existierte nur ein einziger Bogen zu 25 Stück, von denen nur wenige bekannt geworden sind, Rarität und Schaustück ersten Ranges in perfekter Erhaltung, Fotoatteste Schweizer BPP (2013) und Pfeiffer BPP (2016) "Das Prüfstück ist echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 5.000.-
116U **
Ausruf
Zuschlag
Kotor 0,50 Lire auf 10 Centesimi, Probeaufdruck in schwarz in Type I mit Merkmalen von Feld 17 der endgültigen Überdruckplatte, tadellos postfrisch, sehr niedrige Auflage, Fotoattest Robert Brunel VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.600.-
1P **
Ausruf
Serbien Kriegsgefangenenhilfe als kompletter postfrischer Schalterbogensatz (5x5) Spitzen nach unten, dabei 16 Sätze AI (= Mi. 1.920.-), 4 Sätze II (= Mi. 80.-), 2 Sätze AIII (= Mi. 640.-), 2 Sätze AIV (= Mi. 640.-) und ein Satz AII (mit Stecherzeichen = Mi. 930.-) enthalten. Mi. insgesamt also 4.210.- (ohne Aufschlag für Kombinationen). Sehr selten! Nur noch wenige Bogen existent.
54/57Bogen **
Ausruf
Zuschlag
540
Feldpostmarken Insel-Rhodos, gezähnt, ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzrest, gepr. Dr. Dub, Pickenpack BPP und Fotoattest Pickenpack BPP, schönes Stück dieser schwierigen Marke! Mi. 8.500.- - selten angeboten!
8A *
Ausruf
2.300
Feldpostmarken Agramer Ausgabe, Zulassungsmarke durchstochen, "kopfstehender Aufdruck", ungebrauchte Einheit zu 6 Werten - davon zwei Werte postfrisch (teils minimal angetrennt - der Ordnung halber erwähnt), etwas bügig und minimale Finger- und Haftspuren gummi- bzw. auch bildseitig, erst 2016 entdeckte und bis zu diesem Zeitpunkt nicht registrierte Einheit dieser seltenen Marke bei der man von einer Gesamtauflage von 100 Exemplaren ausgeht, ausführliches Fotoattest Axel Dörrenbach VP beiliegend, in dieser Form vermutlich ein UNIKAT - große Seltenheit!
10BbIK *
Ausruf
Zuschlag
1.250
Bad Nauheim 42 - 70 Pfg Postverschlusszettel mit großer Wertziffer kpl., je auf R-Brief von "BAD NAUHEIM 2.3.45" nach Friedberg mit Ankunftsstempel, tadellos, seltene Serie, Mi. 1.350.- für lose
A1/3
Ausruf
Bünde 1945, 1,40 Mark Gebührenzettel mit violettem Dienstsiegel und handschriftlichem Gebühren-Eintrag, sowie rotem Kontroll-Doppelkreisstempel "Bezahlt" auf portogerechter Filmversandtasche, sehr früh am 9.3.1945 verwendet, und mit Fotoattest Kunz BPP (von 2017). Echte Bedarfsbelege aus Bünde sind sehr selten, die vorliegende Versandtasche ist schon eine echte Rarität. Der Michel - Wert für einen Sammlerbeleg liegt bereits bei 1300,-
4
Ausruf
Fredersdorf 5 Pfg - 12 Pfg Behelfsmarken mit Doppelrahmen (Rahmengröße 54x20 mm), kompletter gestempelter Luxussatz, zeitgerecht entwertet auf großem Briefstück mit Beifrankatur Nr. 104 b, sign. Busch, Auflage nur 100 Sätze
190/193
Ausruf
Großräschen 3 - 60 Pfg Gebührenmarken geschnitten kpl., je im 4er-Block, dabei 12 Marken in Type II sowie einmal Abart I " '80 ' statt '30' Pfg", jeweils mit zentrischem Stempel "GROSSRÄSCHEN a 11.1.46", tadellose Erhaltung, ein 4er-Block-Satz dieser Ausgabe ist sehr selten, noch dazu mit dem extrem raren Fehldruck - es handelt sich hierbei um eine Lokalausgaben-Rarität in absolut perfekter Erhaltung, gepr. Zierer und Fotoattest Kunz BPP (2017) "Die Marken sind echt und in einwandfreier Qualität ... sehr selten.", Mi. 8.000.-+
13/24B(4),22B I
Ausruf
2.000
Großräschen 10 - 30 Pfg Gebührenzettel mit Handstempel kpl., 10 und 30 Pfg auf rosa je auf Briefstück, 30 Pfg auf gelb zusammen mit 12 Pfg Handstempel auf R-Brief von "GROSSRÄSCHEN 15.12.45" nach Berlin mit Ankunftsstempel, tadellos, je tiefst gepr. BPP bzw. Fotoattest Kunz BPP für den Brief, Mi. 1.300.-
28/30
Ausruf
Zuschlag
360
Großräschen 30 Pfg Gebührenzettel mit Handstempelaufdruck "Post" in blau statt rot mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief von "GROSSRÄSCHEN a 29.12.45" nach Leipzig mit Ankunftsstempel, tadellos, äußerst seltene Abart auf der ohnehin schon seltenen Marke auf orangenem Papier, für diesen Wert im Michel nicht gelistet, eindrucksvoller Beleg, tiefst gepr. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2017) "echt.. Marken und Umschlag liegen in einwandfreier Qualität vor. Großräschen-Seltenheit."
29F
Ausruf
Niesky 6 und 12 Pfg Freimarken auf weißem Papier, je waagerechtes Paar mit linkem Bogenrand und Einzelmarke zusammen auf portogerechtem R-Brief von "NIESKY 10.10.45" nach Mylau mit Ankunftsstempel, tadellos, seltener und dekorativer Beleg, neuer Fotobefund Kunz BPP (2017) "Das Prüfstück ist echt und tarifmäßig freigemacht. ... Qualität: gut.", Mi. 1.150.-
3(3), 4(3)
Ausruf
Strausberg Blockausgabe Wiederaufbau, Type I, auf geklebter Papierbahn, tadellos postfrisch, zwei kleine Eckbüge rechts und minimale Auftrennung der geklebten Partien rechts, äußerst seltenes Stück, neues Fotoattest Kunz BPP (2018) "Der Abartenblock ist echt. Diese Abart von Block 1 ist extrem selten, mir hat bisher kein weiteres Exemplar vorgelegen.", Mi. ohne Preis
Bl.1I Pa **
Ausruf
SBZ 6 Pfg Ziffern, schwarzblaugrün, senkrechter 11er-Streifen (darf es eigentlich gar nicht geben !), einmal mit Doppeldruck, Feld 84 Plattenfehler VIII, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018) "Die Einheit ist echt. Sie weist zarte Fingerspuren auf, die unteren beiden Marken zeigen Gummifehler. Ansonsten ist die Einheit einwandfrei und bis auf die beiden unteren Marken postfrisch mit Orignalgummierung und allseits guter Randung. Doppeldrucke dieser Art sind selten." Mi. 3.800.-
43AbDDII **
Ausruf
Zuschlag
630
SBZ 6 Pfg Ziffern schwarzblaugrün, gez. L 11 (amtliche Versuchszähnung), Zwölferblock vom Eckrand unten links, dabei Plattenfehler V auf einer Marke und Plattenfehler VIII auf einem Wert, tadellos postfrisch, neuer Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 2.860.- (ohne Aufschlag für die zwei Plattenfehler)
43C(12) **
Ausruf
Zuschlag
SBZ 4 Pfg. schwarzblau, tadellos zeitgerecht entwertet NIEDERSEDLITZ, unsigniert, Fotoattest Findeisen BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 3.500,-
53b
Ausruf
900
SBZ 4 Pfg. schwarzgraublau, tadellos zeitgerecht entwertet DRESDEN, unsigniert, Fotoattest Findeisen BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 3.500,-
53c
Ausruf
900
Zuschlag
1.050
DDR 35 Pfg Leipziger Herbstmesse 1953 mit sehr seltener Wasserzeichen-Variante 2 X II, tadellos postfrisch, im Michel bislang unbekannt, neues Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei... erste dem Prüfbüro vorgelegte Marke", UNIKAT!
381XII **
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.000
DDR 5 Pfg Deutsche Lufthansa mit sehr seltener Wasserzeichen-Variante "kurzes Posthorn", in tadelloser postfrischer, unsignierter TOP-Erhaltung, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei... erste von mir geprüfte Marke ohne Mängel nach ihrer Entdeckung im Jahre 2010"
512XI **
Ausruf
3.000
Zuschlag
4.200
DDR Thälmann-Block mit sehr seltener Wasserzeichen-Variante 2 X II, tadellos postfrisch, neues Fotoattest Mayer VP "... einwandfrei! - Unseres Wissens erster Block in einwandfreier Erhaltung!
Bl.14XII **
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.000
DDR 20 Pfg Aufbau Nationaler Gedenkstätten mit sehr seltener Wasserzeichen-Variante 2 Y I, tadellos postfrisch, neues Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei", Zuschlag auf unserer 160. Auktion 1600,-
538YI **
Ausruf
Berlin Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler "Punkt am Handgelenk" auf der 10 Pfg-Marke mit Sonderstempel BERLIN / TAG DER NOTGEMEINSCHAFT 27.12.49, tadellos, tiefst gepr. H.-G. Schlegel BPP mit Fotoattest "Block und Stempel sind echt,. Mängel sind nicht vorhanden.", Mi. 3.500.-
Bl.1III
Ausruf
Französische Zone - Baden Blockausgabe Wiederaufbau geschnitten und Rotes Kreuz, Blockmarken zusammen mit 5 Pfg Freimarke auf Wertbrief-Vorderseite, alle Marken mit rotem Sonderstempel "FREIBURG IM BREISGAU / HENRI DUNANT / GRÜNDER DES ROTEN KREUZES 18.5.49" entwertet, dieser war eigentlich nur für die Abstempelung der Rot-Kreuz-Marken vorgesehen und ist hier vorschriftswidrig anstelle des Tagesstempels auch auf den anderen Marken abgeschlagen, adressiert nach Karlsruhe, die 10 + 20 Pfg Rotkreuz Eckbug oben links, alle anderen Marken tadellos erhalten, eindrucksvolle und attraktive Frankatur, Fotoattest Straub BPP, Mi. 920.-
38/45 B (
)
Ausruf
Französische Zone - Baden Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", Type I, gestempelt mit rotem Sonderstempel "Freiburg (Breisgau), Henri Dunant, Gründer des Roten Kreuzes, 24.6.49", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.000.-
Bl.2I
Ausruf
Zuschlag
Bizone 50 + 50 Pfg Kölner Dom mit rechter oberer Bogenecke, rechts ungezähnt, zentrisch gestempelt OERLINGHAUSEN (LIPPE) 10.9.48, tadellos, vermutlich einzig bekanntes gebrauchtes Exemplar, spektakuläres Schaustück, tiefst gepr. und Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "Marke und Stempel sind echt, die Erhaltung ist einwandfrei.", im Mi. unbekannt
72YA Ur
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland 2 Pfg bis 90 Pfg Posthorn, kompletter Satz zu 16 Werten, tadellos postfrisch in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, diverse Werte vom Oberrand, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2017), Mi. 2.200.-
123/38 **
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland - Zusammendrucke 1955 Heuss W4 - S36 und RL 1+2, 34 postfrisch, Zusammendrucke komplett, Mi. 1350,-
W4/S36 **
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland - Zusammendrucke 1955, Heuss Zusammendrucke W4 - S36 und RL1 + 2 kpl. sehr sauber gestempelt, bessere, sign. Schlegel BPP mit 7 Kurzbefunden, Mi. 2023,90
W4/S36
Ausruf
Portugal 1940, Blockausgabe "Portugiesische Legion", sauber gestempelt, der seltene und schwierige Block in sehr guter Erhaltung mit noch voller Originalgummierung, Mi. 1.200.- kursiv
Bl.1
Ausruf
Honduras 5 Cent bis 1 P. Freimarken, dabei 5 C mit Aufdruck in schwarz und blau, 10 C. mit Aufdruck in rot und schwarz sowie 20 C. mit Aufdruck in schwarz, Flugpostausgabe 1925, ungebraucht mit Originalgummierung, teils min. Beanstandungen, zwei Werte signiert - seltene Ausgabe!
183/87ab *
Ausruf
USA Unionsausgaben 3 $ gelbgrün, tadellos ungebraucht, Mi. 2.200.-
86a *
Ausruf
USA Unionsausgaben 4 $ Kolumbus, tadellos ungebrauchter, farbfrischer Wert, Mi. 3.000.-
87a *
Ausruf
Zuschlag
900
USA Unionsausgaben 65 FC. - 2,60 $ Zeppelin, tadellos ungebraucht, Mi. 1.600.-
326/28 *
Ausruf
Zuschlag
460
Auslandspostämter POST IN CHINA, 2 C. - 2 $, kpl. Satz von 16 Werten, 2 $-Wert mit Fotoattest APS "echt unten nachgezähnt", selten kpl. angeboten!, Mi. 2200,-
1/16
Ausruf
Zuschlag