HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN
Baden
9 Kreuzer dunkelultramarin, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Charge-Brief von "Mannheim 1. Nov." (1865) nach Kaiserslautern, tadellose Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP: "in feiner, tadelloser Erhaltung. Ein schöner Brief mit der seltenen Nuance.", Mi. 1.200.-
Bayern
Helgoland
1 Schilling / 1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, Viererblock, gestempelt mit englischem Rundstempel "Heligoland JY 28 1890" in Type V, farbfrische und saubere Gesamterhaltung, Fotoattest Lemberger BPP
Preußen
10 Silbergroschen rosa, Achterblock auf Briefstück, entwertet mit Ra2 "Braunsfeld 15 1" , fehlerhafte Erhaltung - in anbetracht dessen das es sich um die größte bekannte Einheit handelt zu vernachlässigen, Fotoattest Kastaun BPP: "senkrechte Büge durch alle vier Marken auf der linken Seite, unten und oben durch Scherentrennung aus dem Bogen geschnitten."
Sachsen
3 Pfennig dunkelzinnoberrot sog. Sachsen-Dreier, Platte V, Type 10, entwertet mit Zweikreisstempel "Leipzig 5 Jul. 51", von der Unterlage gelöst und mit Falz fixiert, dreiseitig breitrandig geschnitten, rechts an der Randlinie geschnitten - darüberhinaus farbfrisches und einwandfreies Exemplar der seltenen Marke, sächsisches Liniensystem erkennbar, Fotoattest Rismondo BPP (2010), traumhafte Präsentation !
Brustschilde
1 Groschen Kleiner Schild, karmin, farbfrisches und gut geprägtes Kabinettstück in guter Zähnung, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Krug BPP:"in einwandfreier Erhaltung. Postfrisch eine seltene Marke.", Mi. 2.000.- - wir konnten bisher nur wenige Stücke in dieser Qualität anbieten, in unserer 168. Auktion erzielte ein solches 1.700.- Euro zzgl Aufgeld!
Brustschilde
18 Kreuzer Kleiner Schild, ockerbraun, farbfrisches, sehr gut geprägtes und gut gezähntes Luxusstück der seltenen Marke, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Brugger BPP: "Vorzügliche Gesamterhaltung dieser in postfrischer Erhaltung seltenen Marke.", Mi. 4.500.-, ein qualitativ gleichwertiges Stück erzielte in unserer 175. Auktion 2.600.- Euro zzgl. Aufgeld
Brustschilde
18 Kreuzer kleiner Schild, graubraun, waagerechter Viererstreifen mit Ekr. "CARLSRUHE IN BADEN 18.8", bei der linken Marke ist der linke obere Eckzahn ergänzt, die zweite Marke von links ist im unteren Drittel repariert, große Seltenheit, gepr. Pfenninger, Fotoattest Hennies BPP, Mi. 4.500.-
Brustschilde
2 Kreuzer großer Schild, orange, farbfrisches und sehr gut geprägtes sowie gut gezähntes Kabinettstück vom linken Bogenrand (1,5 mm), tadellos postfrisch, gepr. Diena und Fotoattest Krug BPP: "in einwandfreier, vorzüglicher Erhaltung.", Mi. 3.200.- - schönes Stück der in dieser Erhaltung seltenen Marke!
Brustschilde
9 Kreuzer großer Schild, braunorange, Plattenfehler I "Farbfleck unter erstem R in Kreuzer" (Feld 1), kleines Format L15, Eckrandstück oben links, tadellos postfrisch, Fotoattest Krug BPP: "in vorzüglicher Erhaltung.", TOP-Stück dieser Seltenheit!
Krone/Adler
Krone/Adler
Krone/Adler
10 Pfennig Krone/Adler, mittelrot, UV dunkelgelb, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Wiegand BPP: "in einwandfreier Erhaltung.", Postfrisch seltene Marke! Mi. 1.200.-
Germania
1 Mark Reichspost, dunkelkarminrot, Eckrandstück unten rechts, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2012): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.400.- - für ein Exemplar vom Unterrand in gleicher Qualität erzielten wir in unserer 159. Auktion 1.250.- Euro!e
Germania
Germania
3 Mark "Enthüllung des Denkmals Kaiser Wilhelms I, Berlin", 25 : 16 Zähnungslöcher, violettschwarz, sauber entwertet mit zwei Einkreisstempel "STUTTGART 22 MRZ 11, bis auf einen kurzen Zahn oben - im Anbetracht der Seltenheit zu vernachlässigen - tadelloses Exemplar dieser Rarität, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2011), Mi. 23.000.-. Uns sind aus den letzten 10 Jahren nur 2 (je ein postfrisches und ein gestempeltes Exemplar) Auktionsangebote in allen Erhaltungen bekannt. Es bietet sich hier die seltene Möglichkeit, eines der wenigen bekannt gewordenen Exemplare dieser Marke zu erwerben!
Germania
1 Mark "Gelber Hund", rechtes Randstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest M. Brettl BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.300.-
Infla
1,60 M. auf 5 Pfennig Germania dunkelbraun, mattglänzender Aufdruck, Viererblock, sauber zentrisch gestempelt "Augsburg 5.3.23", tadellose Erhaltung, Fotoattest Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.200.-+
Infla
40 Mark Arbeiter grünlicholiv, seltenste Farbe, tadellos postfrisch, Fotobefund Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 700.-
Infla
Weimarer Republik
5 Pfg Nothilfe "Wappen Württemberg", Wz. 2X (stehend), Unterrandstück - dort Bug, Marke tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.000.-
Weimarer Republik
10 Pfg "Wappen Baden", Wasserzeichen 2 liegend, postfrisch, kleiner Gummifehler, seltene Marke, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2021), Mi. 1.700.-
Weimarer Republik
2 Mark und 4 Mark Südamerikafahrt, je Wasserzeichen stehend und liegend, 4 Werte, tadellos postfrisch, Nr. 438 X linkes Randstück, Nr. 439 X gepr. Peschl BPP, für alle Marken Fotoatteste Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 7.900.- - seltenes Angebot beider Wasserzeichenvarianten als komplette Garnitur!
Weimarer Republik
Weimarer Republik
Weimarer Republik
III. Reich
III. Reich
III. Reich
3 Pfg Hindenburg, Wasserzeichen Y "oberer Haken des Hakenkreuzes nach rechts", gestempelt "München", tadellose Erhaltung, seltene Marke, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.500.-
Deutsches Reich Dienstmarken
Eisenbahn-Gebührenzettel, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummierung - in dieser Erhaltung ausgesprochen selten, Altsignatur Köhler/Berlin, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "echt und fehlerfrei", Mi. 750.-
Halbamtliche Flugmarken
Flugpost Bork-Brück,, linke untere Bogenecke postfrisch, Fotoattest Dr. Simon BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.- - das letzte von uns versteigerte Exemplar - Eckrand oben links - erzielte bei unserer 153. Auktion 1.650.- Euro zzgl. Aufgeld!
Halbamtliche Flugmarken
10 Pfg. Flugpost Gotha, linke obere Bogenecke postfrisch, Fotoattest C. Brettl BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 800.- - das letzte von uns angebotene Exemplar in dieser Erhaltung erzielte während unserer 174. Auktion 420.- Euro.
Deutsche Post in China - Vorläufer
Paketkartenabschnitt mit waagerechtem 7-er Streifen der 2 Mark Innendienstmarke mit Zwischensteg zwischen fünfter und sechster Marke, dort in der Perforation nicht störend leicht gefaltet, sowie 5 und 50 Pfennig Krone/Adler (46c,50d). Zwischenstegpaare der Nr. 37 sind bei China im Michel nicht katalogisiert. Nimmt man die gleichen Relationen wie beim deutschen Reich an (lose Marke 8.-; Zwischenstegpaar 120.-), ergibt sich, ohne Berücksichtigung der großen Einheit, ein Mi. von etwa 2.000.-
2 Mark Innendienstmarke, senkrechtes Paar in seltener Farbe rötlichkarmin mit zentral abgeschlagenem Stempel "HANKAU DEUTSCHE POST", sehr seltene Verwendung in der Petschili-Zeit, tadellose Erhaltung, Attest Jäschke L. BPP, Mi./Steuer 5.600.-
Deutsche Post in China
1 Mark Reichspost mit Aufdruck "China", Plattenfehler II "Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Bildrand" (Feld 7), tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, erstes bekanntes Exemplar, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. -.-
Deutsche Post in der Türkei
2 1/2 Piaster auf 50 Pf bräunlichkarmin (UV braunkarmin) tadellos ungebraucht, Fotoattest Dr. Hartung: "original Gummierung mit sauberem kleinem Falz, farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 5.000.-
Deutsch-Südwest-Afrika Stempel
GRÜNDORN, extrem seltene und zentral abgeschlagene Entwertung in hervorragender Präsentation auf 5 Pfennig Kaiseryacht, nie im Angebot, geprüft Wittmann und Hirschberg, ARGE 1.800.-
OTJOSAZU, extrem seltene Entwertung auf 40 Pfennig Kaiseryacht, nie angeboten, tadellos, Fotoattest Czimmek BPP, ARGE 2.000.-
WATERBERG Gummi-L1 violett mit Wanderstempel II, sehr seltene Bedarfs-Feldpostkarte, Beförderungsspuren, geprüft Friedemann und Czimmek BPP, ARGE 1.000.-
Karolinen
20 Pfg Kaiseryacht, halbiert sog. Ponape-Provisorium, rechte Hälfte, tadellos gestempelt "PONAPE 12/7 10" auf Briefstück mit nebengesetztem Dienstsiegel, Fotoattest Steuer BPP: "qualitativ vollkommen einwandfrei", Mi. 3.000.-
Kiautschou - Vorläufer
10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China" in der extrem seltenen Farbe rotkarmin, gestempelt "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a", tadellose Erhaltung, Steuer x 3, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi./Steuer 3.000.-
Kiautschou
Kiautschou
Kiautschou
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher zusammen mit 1 Cent, 2 Cent, 20 Cent und 1 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief (handschriftlich geänderter Aushilfs-Einschreibezettel) von Syfang mit Entwertung "TSINGTAU 10/3 06" nach Leipzig, rückseitig Ausgabestempel "L15 19.4", Marken in tadelloser Erhaltung, Umschlag rückseitig Schürfstelle sowie mehrere ausgebesserte Einrisse, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2015): " Vor Errichtung einer Postagentur in Syfang zum 1.8.1906 befand sich dort eine Postdienststelle, die die Post zwar annahm und teils bearbeitete, zur Entwertung der Marken diese aber nach Tsingtau weiterleitete."
Ozeanreederei
5 Mark grün, II. Ausgabe, tadellos postfrisch, Auflage nur 500 Exemplare, Fotoattest Wagner BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei."
Ozeanreederei
10 Mark karminrot, II. Ausgabe, tadellos postfrisch, Auflage nur 500 Exemplare, u. a. gepr. Rohr und Fotoattest Wagner BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei."
Ozeanreederei
15 Mark grau, II. Ausgabe, tadellos postfrisch, Auflage nur 500 Exemplare, unsigniert, Fotoattest Wagner BPP (2020): "Die Qualität ist einwandfrei."
Ozeanreederei
20 Mark ultramarin, II. Ausgabe, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Wagner BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei."
Ozeanreederei
25 Mark siena, II. Ausgabe, tadellos postfrisch, Auflage nur 500 Exemplare, unsigniert, Fotoattest Wagner BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei."
Ozeanreederei
Danzig Portomarken
300 Pfg. mit zeitgerechtem Stempel, tadellos, Fotoattest Gruber BPP, Mi. 1.500.-
Danzig Portomarken
800 Pfg. mit zeitgerechtem Stempel, tadellos, Fotoattest Gruber BPP, Mi. 2.500.-
Memel
1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Memelgebiet" auf falscher Urmarke (MiNr. A113a statt MiNr. 94 B II - neben dem Druckverfahren unterscheidet sich auch das Druckbild - Reichspostamt jetzt mit Flaggen), ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, gering fleckig - ansonsten fehlerfreie Erhaltung, der Fehldruck wurde erst 80 Jahre nach der Ausgabe entdeckt, Fotoattest Haslau BPP (2020) , Mi. 10.000.-
Memel
Nicht ausgegeben: 80 Pfg Germania mit Aufdruck "Memelgebiet", postfrisches Seitenrandstück, unsigniert, Fotoattest Huylmans BPP (2014): "echt und einwandfrei", Mi. 15.000.- - sehr seltene Marke!
Neusaar
Zulassungsmarken Ghetto Theresienstadt
Zulassungsmarke für Pakete aus dem Protektorat nach dem Ghetto Theresienstadt, ungezähnt, Abart "Doppeldruck", tadellos postfrisch, gepr. Pickenpack und Fotoattest Pfeiffer BPP (2021): "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.800.- - konnten wir bisher noch nie anbieten!
Französische Legion
Blockausgabe "Für die Legion" sog. Eisbärblock, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Attest Pickenpack, Mi. 3.500.-
Kotor
10 Pfg. - 80 Pfg., Unverausgabte Freimarken, alle sechs Werte in verschiedenen Farben komplett, tadellos postfrisch, sehr seltene Serie, geprüft Ludin, Mi. 5.400.-
Litauen - Landesausgabe
80 Kop. Freimarke, Abart "kopfstehender Aufdruck", Luxusbriefstück, selten, Fotoattest Bender BPP, Mi. 3.000.-
Feldpostmarken
Tunis-Päckchenmarke, genetztes Papier, entwertet mit rotem L2 "Bei der Feldpost eingeliefert", Fotoattest Gabisch BPP (2020): "in einer für diese Ausgabe durchschnittlich guten Erhaltung.", Mi. 3.000.- - schönes Stück der seltenen Marke.
Feldpostmarken
U-Boot Hela, Zulassungsmarke, blau, vom linken Bogenrand mit Reihen-Zähl-Nr. "20", entwertet mit Normstempel vom "04.4.45" mit Unterscheidungsbuchstaben "g", allseits vollrandig mit zweiseitig vollständigen Trennungslinien, tadellos, Fotoattest Gabisch BPP (2020) "Die Marke befindet sich, soweit ersichtlich, in einer für diese Ausgabe guten Erhaltung.", Mi. 2.400.-
Naumburg
12 Pfg "Naumburger Dom", postfrischer, ungezähnter Probedruckblock in rot mit fünf Marken (Anordnung wie Bl. III P), bisher nicht im Michel gelistet, zu dem hier in der Variante als Druck auf Gummiseite, vermutlich Unikat, gute Qualität mit etwas unregelmäßiger - bei einem Probedruck nicht verwunderlich - Gummierung.
Blockausgabe "Friedensweihnacht", x-Papier, Type III, entwertet "Erfurt 1a 18.12.45", tadellose Erhaltung gepr. Rehfeld und Expertise Nagler VP (2020): "echt und einwandfrei", Mi. 4.000.-
8 Pfg Ziffern, Postmeistertrennung Rosswein (L 11 1/2), Wasserzeichen Y - Stufen steigend), entwertet "Leipzig S12d 17.8.46", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018): "echt und einwandfrei. Diese Sorte liegt mir erstmalig in gestempelter Erhaltung vor." - in gestempelt bisher UNIKAT uns ist kein weiteres Exemplar bekannt!
Bezirkshandstempel - Bezirk 20
Bezirkshandstempel - Bezirk 29/2o
84 Pfennig mit Aufdruck 2? Köthen 1, auf portogerechtem Einschreibebrief, sehr selten, tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 2.200.-
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 14
25 Pfennig Ziffer blau mit Aufdruck 14 Muskau, postfrisches Luxusstück, sehr selten, Fotoattest R.F. Müller, Mi. 8.500.-
5 Mark mit Aufdruck 14 Großenhain Type a, postfrisches Luxusstück, extreme Seltenheit, Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 3.500.-
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 20
5 Mark mit Aufdruck 20 Weißenfels Type b, in der im Michel 2020 neu aufgenommenen Farbe violettultramarin ( Urmarke 962 b ), extrem selten und nur in wenigen Orten des gesamten Sammelgebietes bekannt geworden, Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 2.000.-
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 38
25 Pfennig Ziffer mit Aufdruck 38 Miltzow, gestempelt, tadellos, große Rarität, es existieren von dieser Wertstufe im Bezirk 38 nur einige, wenige Exemplare und ausschließlich mit Aufdruck Miltzow, Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 2.200.-
DDR
Berlin Markenheftchen
1980, Markenheftchen Burgen und Schlösser, Type h, Plattenfehler I (Feld 2), postfrisch, signiert und Fotoattest Schmidl BPP, Mi. 4.000.-
Frankreich
Liechtenstein
2019, Sonderedition "300 Jahre Fürstentum Liechtenstein", Fürstenhut mit Echtgoldfaden und Swarowski-Kristallen, Auflage nur 2.019 Stück, mit Echtheitszertifikat, Mi. 1.600.-
Niederlande
1852, 10 C. karmin, Viererblock, linke untere Marke links angeschnitten, sonst vollrandig, mit Halbkreisstempel "SNEEK 26/4 185..."., ex. Sammlung Bruwiere, Belgien
Österreich
1933, Blockausgabe "WIPA", tadellos postfrisch, wie üblich mit fast nicht sichtbaren Klebepunkten im Rand, Originalgröße, schönes Stück des seltenen Blocks, Auflage nur 10.000 Stück, Mi. 3.600.-
Rußland
1866, Probedrucke zur Freimarkenausgabe, waagerecht gestreiftes Papier, fünf verschiedene Farben - alle einheitlich in Wertstufe 5 Kop., drei Werte mit neuen - noch nicht gelisteten - Plattenfehlern, ungebraucht mit Originalgummierung, Expertise Hovest VP (2020), Mi. 1.500.- (ohne Berechnung der Plattenfehler)
Rußland
1924, Nicht ausgegebene Flugpostmarke: 10 Kop. auf 5 Rubel, Type II, tadellos postfrisch, sehr seltene Marke, geprüft sowjetischer Philatelistenverband und Expertise Hovest VP (2016): "sehr gut erhalten.", Mi. 1.500.- - 2016 erzielten wir während unserer 153. Auktion für ein Stück in gleicher Qualität 750.- Euro zzgl. Aufgeld!
Rußland
1934, 10 Kop. "10. Todestag von Wladimir Lenin", Abart "ungezähnt", senkrechtes Paar, tadellos postfrisch, signiert und Expertise Hovest VP (2021), Mi. 3.600.- - seltene Einheit der ohnehin schon nicht häufigen Marke!
Rußland
1935, 1 P. auf 10 Kop. "Geplanter Transpolarflug Moskau - San Francisco", Wasserzeichen 7 stehend, Plattenfehler II "kleines f", tadellos postfrisch, signiert vom sowjetischen Philatelistenverband und Expertise Hovest VP (2021), Mi. 1.700.-
Rußland
1935, 20 Kop. "60. Geburtstag von Michail Kalinin", Abart "ungezähnt", waagerechtes Paar, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Expertise Hovest VP (2021), Mi. für ** 3.200.-
Rußland
1937, 50 Kop. "Architektur des neuen Moskaus", geschnitten, senkrechtes Paar vom Unterrand, tadellos postfrisch, signiert, Expertise Hovest VP (2021), Mi. 3.000.- - seltene Einheit der ohnehin schon nicht häufigen Marke!
Rußland
1938, 80 Kop. Flugpostausgabe "Luftposttransport der Polarexpedition für die driftende Forschungsstation - Nordpol 1 - zur Rudolfinsel 1937", Abart "ungezähnt, waagerechtes Paar, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, signiert und Expertise Hovest VP (2021), seltene Einheit der ohnehin schon nicht häufigen Marke!
Schweden
1855, 3 Skill. Bco. hellbläulichgrün, gestempelt "GEFLE 13.4.1856", rechts oben Eckzahnbug, linke untere Ecke repariert, dennoch schönes und farbfrisches Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Dr. Obermüller Wilen BPP, Mi. 4.000.-
Autographen
Thomas Mann, zwei Postkarten von 1927 und 1929 sowie drei Sendungen auf vorgedruckten Karten Thomas Mann aus 1920 / 1921 mit eigenhändiger Unterschrift, reizvolle und zeitgeschichtlich interessante Korrespondenz. Paul Thomas Mann (* 6. Juni 1875 in Lübeck; ? 12. August 1955 in Zürich, Schweiz) war ein deutscher Schriftsteller und einer der bedeutendsten Erzähler des 20. Jahrhunderts. Er wurde 1929 mit dem Nobelpreis für Literatur ausgezeichnet. (Quellenangabe: Wikipedia) (Abbildungen siehe Onlinekatalog)