Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

HIGHLIGHTS MÜNZEN
Korinth Stater (8,58g), 315-310. Jh. v. Chr. Av: Pegasos nach links. Rev: Athenakopf mit korinthischem Helm nach links. BMC 315, Calciati 452, SNG Cop. 98, st. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Zuschlag
Mysia Kyzikos, Elektron Stater (15,98g), ca. 550-500 v. Chr. Av: Oberkörper einer geflügelten Frau, links Thunfisch. Rev: Quadratum incusum. SNG France 205, Fritze 75, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
2.000
Kyrenaika Kyrene, Didrachme (7,61g), 308-277 v. Chr. Av: Karneioskopf nach links. Rev: Silphium, links Monogramm, rechts Stern. BMC 238, SNG Cop. 1238, ss-vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.100
Münzen Römische Republik C. Julius Caesar, Denar (3,79g), 49 v. Chr., Heeresmünzstätte in Gallien. Av: Elefant nach rechts, im Abschnitt darunter "CAESAR". Rev: Priestergeräte: Culullus, Aspergillum, Securis und Apex. Cr. 443/1, Albert 1373, kl. Kratzer auf dem Avers, vz.
Ausruf
Zuschlag
1.700
Augsburg Reichsstadt Goldgulden (3,24g), 1520, mit Titel Karl V. Av: Sitzender Heiliger Ulrich mit Krummstab und Fisch von vorn, darunter Wappenschild, darum Umschrift. Rev: Reichsapfel im Vierpass, darunter Stadtwappen, darum Umschrift. Forster 340, Förschner 71, Fb. 41, Randfehler, Schrötlingsrisse am Rand, wellig, vz. Äußerst seltene Münze!
Ausruf
3.000
Zuschlag
9.000
Braunschweig-Wolfenbüttel Herzogtum Löser zu 1 1/2 Taler (43,22g), 1664, August der jüngere, Münzmeister Henning Schlüter, Welter 773, Dav. 77, kl. Druckstelle am Rand, ss+.
Ausruf
1.700
Anhalt 20 Mark, 1901, Friedrich I., kl. Rf., vz aus PP. Mit Kurz-Expertise Guy Franquinet. J. 181.
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.200
Braunschweig-Lüneburg 20 Mark, 1875, Wilhelm, ss. J. 203
Ausruf
1.100
Zuschlag
1.380
Bremen 20 Mark, 1906, vz. J. 205
Ausruf
1.700
Zuschlag
1.900
Mecklenburg-Schwerin 20 Mark, 1872, Friedrich Franz II., wz. Rf., vz. J. 230
Ausruf
1.600
Zuschlag
2.200
Münzen Weimar 5 Reichsmark, 1932, Johann Wolfgang von Goethe, Mzz J, kleine Randfehler, kleine Kratzer, ss-vz. J. 351
Ausruf
Zuschlag
1.800
Münzen der deutschen Nebengebiete Danzig, 10 Gulden, 1935, Rathaus, kl. Rf., zaponiert, vz. J. D20
Ausruf
Zuschlag
2.150
Albanien 100 Franken, Gold, 1927, Zogu I., Variante ohne Stern unter dem Kopf, Fb. 1, kl. Kr., vz.
Ausruf
1.800
Zuschlag
2.700
Albanien Set zu 20, 50, 100, 200 und 500 Leke Gold sowie 5, 10 und 25 Leke Silber. Zum 500. Todestag von Gjergi Kastriota. Fb. 18-22. Mit Zertifikat und Lupe in Ausgabeschatulle. Leichte Patina, PP.
Ausruf
6.000
Zuschlag
10.350
Chile Set zu 50, 100, 200 und 500 Posos Gold sowie 5 und 10 Pesos Silber, 1967. Fb. 57-60. Mit Zertifikat in Ausgabeschatulle, PP.
Ausruf
6.000
Zuschlag
8.750
China Volksrepublik 10.000 Yuan, Gold, 2006, Goldbarrenmünze zu 1 Kilo der Serie "Panda" Av: Tempel des Himmels in Beijing. Rev: Zwei Pandas mit Bambuszweigen. Auflage max. 200 Ex., Nr. 13, Fb. B72. In original Holzetui mit Zertifikat. Kleiner Fleck, PP.
Ausruf
55.000
Costa Rica 8 Reales, 1846, mit Gegenstempel auf 8 Reales Guatemala (Typ V). In Slab der NGC mit der Bewertung VF 25. Top Pop.
Ausruf
3.500
Zuschlag
16.000
Guadeloupe 9 Livres (9 Shillings), o.J., auf 8 Reales 1811 Ferdinand VII. Lima JP. im Zentrum ausgestanzt, mit Gegenstempeln. KM 36, ss. Erworben bei Baldwins & Sons LTD., London. Mit altem Münztütchen und s/w-Foto der Münze.
Ausruf
Zuschlag
1.300
Haiti Set zu 20, 50, 100, 200 und 1000 Gourdes Gold sowie 5, 10 und 25 Gourdes Silber, 1967, 10. Jahrestag der Revolution. Fb. 1-5, mit Zertifikat in Ausgabeschatulle. Teilweise angelaufen und wz. Kratzer, PP.
Ausruf
10.000
Zuschlag
10.000
Peru Nord Peru, 8 Reales, 1839, MB, mit Umschrift "REP-". KM 164, Guttag-. kl. Rf., ss. Angeblich nur 20 Exemplare bekannt. Sehr selten!
Ausruf
Zuschlag
1.300
Tunesien Set zu 2, 5, 10, 20 und 40 Dinars, Gold, 1967, 10. Jahrestag der Republik. Fb. 23, 22, 21, 20 und 19. Mit Zertifikat in Ausgabeschatulle. PP.
Ausruf
5.000
Zuschlag
5.800
Geldscheine Deutsche Bundesbank 3x 1000 Deutsche Mark 1.6.1977, Porträt des Gelehrten Dr. Johannes Schöner (nach Gemälde von Lucas Cranach d. Ä. ), 3 Ex. mit fortlaufender Seriennummer Serie W/D, Ro. 280a. Erh. I.
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.000
Griechische Numsmatik BMC. A Catalogue of Greek Coins in the British Museum. Nachdruck Forni-Bologna 1963. Insgesamt 29 Bände, Erhaltung um II.
Ausruf
Zuschlag
Griechische Numsmatik Sylloge Nummorum Graecorum, Copenhagen, Denmark. The Royal Collection of Coins and Medals, Danish National Museum (SNG Copenhagen), Volume 1- 8, Volume 1 von 1981, 2-7 von 1982 und 8 o.J., Ganzleinen, Erhaltung II. Clain-Stefanelli 1912.
Ausruf
Zuschlag