Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

Los 7033
Auktion 170 | Los 7033
Ausruf
6.000
1
1849, 4 C. Posthorn mit Schweizer Wappen, sog. "Waadt", zentrisch gestempelt mit Genferrosette, allseits voll- bis breitrandig, minimale, kaum sichtbare Papiermängel lediglich im Randbereich völlig bedeutungslos, tadellose Erhaltung, sehr schönes Stück der seltenen Marke, in dieser guten Qualität äußerst selten, Fotoattest Kimmel SBPV "Echt, sauber mit klarem Frühdruck sowie farbfrischem Rotdruck, allseitig voll-breitrandig geschnitten, sehr gut erhalten [...], leicht und schön die Wertziffer freilassend gestempelt.", Mi. 19.000.-
Zuschlag
5.400