SACHSEN
Auktion 172 | Los 1825
Ausruf
1.300
3 Pfennig lebhaftrot, Platte III, Type 4, ideal zentrisch gestempelt K2 "CHEMNITZ 29. OCT. 50", oben rechts minimal auf der Randlinie geschnitten, sonst breitrandig mit vollständiger Schnittlinie links, sehr schön farbfrisch und gut erhalten, attraktives Stück der populären und seltenen Marke in ursprünglicher Erhaltung, gepr. Richter und Bühler mit Fotoattest sowie Fotoattest Rismondo BPP "...echt. Im Schnitt drei Seiten breitrandig, oben links vollrandig [...] nach rechts verlaufend Randlinie leicht berührt. Links vollständige Schnittlinie sichtbar, daran bayerisches Liniensystem erkennbar. Schönes und farbfrisches Stück von übersättigtem Druck, nicht repariert.", Mi. 8.500.-