Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

Los 6520
Auktion 182 | Los 6520
Ausruf
2.000
154IaK **
1,60 M auf 5 Pfennig Germania, gelbbraun, glänzender Aufdruck, Abart "kopfstehender Aufdruck", postfrisch, tadellose Erhaltung, ein Luxusstück der seltenen Abart Fotoattest Weinbuch BPP (2021): "echt und einwandfrei" - unseres Wissens erst das zweite bekannte Exemplar dieser Neu-Entdeckung aus dem Jahr 2016, 95 Jahre nach Verausgabung! Der Michel-Katalog führt die Marke aufgrund fehlender Ergebnisse noch immer mit -.-! Seit 2019 wurde unseres Wissens kein Exemplar mehr über eine Auktion angeboten! Aus uralter Sammlung stammend und durch einen unserer Mitarbeiter entdeckt!
Zuschlag
2.800