Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

GENERALGOUVERNEMENT
Los 6792
Auktion 182 | Los 6792
Ausruf
5.000
65UmsKB **
1941, 10 Zloty "Burg Krakau" im kompletten Bogen zu 10 Werten, Sektorennummer "2", Abart "Mittig ungezähnt" - vorderseitig wie rückseitig erkennt man eine senkrechte Vertiefung durch Eindruck anstelle der Zähnung - dieser Fehldruck ist vermutlich durch einen schadhaften Zähnungskamm entstanden, oben rechts ist ein handschriftliches "J" zu sehen - der Kleinbogen dürfte aus Makulatur stammen, Fotoattest Schweizer BPP: "Kleinbogen und Marken sind echt und einwandfrei.", sehr dekoratives und zugleich spektakuläres Unikat!
Zuschlag
5.000