Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

Los 6977
Auktion 182 | Los 6977
Ausruf
2.500
5ABuy(2)
12 Pfg. Berliner Bär, sägezahnartig durchstochen, "u"-Papier, senkrechte Gummiriffelung, waagerechtes linkes Randpaar mit Zusatzfrankatur (Nr. 2, 3, 4 Paar, 6, 7, je A) portorichtig auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von BERLIN-CHARLOTTENBURG 11.6.46 nach Siegburg, Paar Knitterbüge, rechte Marke leicht eckrund, Umschlag mittig senkr. gefaltet (durch 6 Pfg.-Marke), links geringfügige Öffnungsverkürzung, übliche Transportspuren, Fotoattest Ströh BPP: "echt, Marken dieser Sorte sind schon gestempelt sehr selten", möglicherweise Unikat!, Mi. -.-