Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

Los 3546
Auktion 164 | Los 3546
Ausruf
31U **
4 Heller Kaiseryacht mit Wasserzeichen ungezähnt, Luxus postfrisch und unsigniert. Attest Steuer BPP (2012) "Die Marke stammt aus einem ungezähnten Originalbogen zu 100 Stück mit Hausauftragsnummer "H 1041.09", der aus dem Archiv der Bundesdruckerei (ehemalige Reichsdruckerei in Berlin) 1997 öffentlich versteigert wurde. Die qualitativ vollkommen einwandfreie und extrem seltene Vorlage mit zusätzlich schwarzem Handstempelaufdruck ,Wertlos" blieb unsigniert und ist nachstehend vergrößert in Farbe abgebildet." Mi. 2000,-
Zuschlag
820