Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 27
3 Pfg Krone/Adler, Jaluit-Ausgabe, zeitgerecht gestempelt "JALUIT / MARSHALL-INSELN 16/8 00" (zweiter Stempel), gut gezähnt, chemisch behandelt, sehr seltene Marke, Fotobefund Dr. Lantelme "Die Farbe ist chemisch aufgehellt und hat dadurch den ungewöhnlich hellen Farbton bekommen. Ansonsten befindet sich die Marke in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 6.500.-
1Ia
Ausruf
Zuschlag
900
5 Pfg Krone/Adler, Jaluit-Ausgabe, zentrisch und zeitgerecht gestempelt "JALUIT / MARSCHALL-INSELN 2/12 99", tadellos, Kabinett, doppelt gepr. Dr. Lantelme BPP und neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018) "Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung", Mi. 550.-
2I
Ausruf
170
Zuschlag
155
10 Pf. Jaluit-Ausgabe tadellos gestempelt, tiefst gepr. R.F. Steuer BPP, Mi. 110,--
3I
Ausruf
Zuschlag
10 und 20 Pf Jaluit-Ausgabe tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-L. BPP bzw. Steuer BPP, Mi. 150,--
3I+4I *
Ausruf
Zuschlag
34
20 Pfg Jaluit-Ausgabe, ungebraucht, Eckzahnfehler
4I *
Ausruf
20 Pf Jaluit-Ausgabe tadellos gestempelt mit dem zweiten Stempel MARSHALL-INSELN, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 200,--
4I
Ausruf
Zuschlag
3 Pf mittelbraun (Berner Ausgabe) tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei"
1B *
Ausruf
3 Pfg Krone/Adler, Berliner Ausgabe, zentrisch und zeitgerecht gestempelt "JALUIT 1/10 00", tadellos, Kabinett, gepr. Köhler und Bothe BPP, Mi. 850.-
1II
Ausruf
240
3 Pfg Krone/Adler, Berliner Ausgabe, zeitgerecht gestempelt "JALUIT MARSCHALL-INSELN", tadellos, Kabinett, gepr. Stolow und doppelt Bothe, Mi. 1.100.-
1II
Ausruf
320
5 Pf Berliner Ausgabe tadellos ungebraucht mit kleinem Erstfalzrest, gepr. R. Steuer BPP, Mi. 150,--
2II *
Ausruf
5 Pfg Krone/Adler, Berliner Ausgabe, zentrisch und zeitgerecht gestempelt "JALUIT / MARSHALL-INSELN 2/12 00", tadellos, Kabinett, neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018) "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 650.-
2II
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg Krone/Adler, Berliner Ausgabe, auf Briefstück, zeitgerecht gestempelt "JALUIT / MARSHALL-INSELN", tadellos, Kabinett, gepr. Köhler und Dr. Lantelme BPP, Mi. 650.-
2II
Ausruf
5, 10 und 20 Pf Berliner Ausgabe tadellos ungebraucht, gepr. Bothe, Mi. 270,--
2II-4II *
Ausruf
Zuschlag
65
25 Pfg Krone/Adler, Berliner Ausgabe, zentrisch und zeitgerecht gestempelt "JALUIT 28/5 01", tadellos, Kabinett, gepr. Mansfeld, Mi. 1.100.-
5II
Ausruf
340
25 Pfg Krone/Adler, Berliner Ausgabe, mit Plattenfehler IV "farbiger Punkt neben linker unterer Bandrolle", tadellos ungebraucht (Originalgummi verlaufen), neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018) "Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier Erhaltung.", im Mi. ungebraucht nicht bekannt
5IIa PF IV *
Ausruf
50 Pf Berliner Ausgabe tadellos gestempelt "JALUIT 29/11 00 MARSHALL-INSELN" (Sorte I nach Friedemann), gepr. Dr. Lantelme BPP, Fotoattest Dr. Lantelme BPP: "in tadelloser Erhaltung" und Fotoattest Dr. Hartung: "gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1100,--
6II
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler, Berliner Ausgabe, auf Briefstück, zeitgerecht gestempelt "JALUIT 11/9 00", tadellos, Kabinett, gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 1.100.-
6II
Ausruf
7aI
Ausruf
3 Pf lebhaftorangebraun tadellos ungebraucht mit kleiner Falzspur, tiefst gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 350,--
7b *
Ausruf
3 Pfg Krone/Adler mit geändertem Aufdruck lebhaftorangebraun mit Unterrand, zentrisch und zeitgerecht gestempelt "JALUIT / MARSCHALL-INSELN 15 12 99", tadellos, Luxus, neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018) "Die Marke mit Unterrand ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 900.-+
7b
Ausruf
290
MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 27