Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 21-40 von 45
Seite 123
3 d. senkr. 6er-Streifen mit Aufdruck "LIQUIDATION OF EMPIRE", c - h, tadellos gestempelt, selten!
14IV
Ausruf
Zuschlag
3 d Liquidation of Empire, Singapore, tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotokurzbefund Pieles BPP: "einwandfrei", Mi. 120.-
14IVa (*)
Ausruf
Zuschlag
3 d Singapore tadellos gestempelt, Fotokurzbefund Pieles VP, Mi. 140,-
14IVa
Ausruf
3 P. mit Aufdruck "Bermuda-Is", links und rechts Zwischensteg anhängend, gestempelt, Auflage nur ca. 400 Stück, Fotobefund Pieles BPP: "einwandfrei"
14IVg
Ausruf
3 P. Propagandafälschungen "König Georg IV." mit Aufdruck "LIQUIDATION OF EMPIRE - BERMUDA-IS.", rechts und unten mit Zwischensteg-Ansätzen, gestempelt, Pracht
14IVh
Ausruf
6 Pf Hitler tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Pieles BPP: "einwandfrei", Mi. 60.-
15 **
Ausruf
12 Pfg. Hitler, postfrischer 4er-Block vom linken Bogenrand
16 **
Ausruf
Kriegs-Propagandafälschungskarte "Weißt Du, wer das ist?" mit Abbildung des Generalfeldmarschalls "von Bock", sehr selten, Fotoattest Zirath: "echt und einwandfrei." Mi. 1.700.-
21DI
Ausruf
Kriegs-Propagandafälschungskarte "Weißt Du, wer das ist?" mit Abbildung des Generalfeldmarschalls "Walter von Brauchitsch", sehr selten, Fotoattest Zirath: "echt und einwandfrei." Mi. 1.700.-
21DII
Ausruf
650
Kriegs-Propagandafälschungskarte "Weißt Du, wer das ist?" mit Abbildung des Generalfeldmarschalls "Wilhelm List", sehr selten, Fotoattest Zirath: "echt und einwandfrei." Mi. 1.700.-
21DIV
Ausruf
Kriegs-Propagandafälschungskarte "Weißt Du, wer das ist?" mit Abbildung des Generalfeldmarschalls "von Reichenau", sehr selten, Fotoattest Pieles BPP: "Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 1.700.-
21DV (*)
Ausruf
650
Kriegs-Propagandafälschungskarte "Weißt Du, wer das ist?" mit Abbildung des Generalfeldmarschalls "von Rundstedt", sehr selten, Fotoattest Zirath: "echt und einwandfrei." Mi. 1.700.-
21DVI
Ausruf
650
23/26 **
Ausruf
Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, alle Werte der Ausgaben Merkurkopf/Isis und Petain, insgesamt 11 Werte, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfrischer Satz, dabei auch die äußerst seltene 1,50 Fr. Petain in rosakarmin, die nur in wenigen Exemplaren bekannt geworden ist, Fotoattest Brunel VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Komplette Serien der Kriegsfälschungen sind selten."
36/46 **
Ausruf
1.800
42(10) **
Ausruf
Britische Propagandafälschungen für Italien: 25 C. und 50 C. "Italienisch-Deutsche Waffenbrüderschafts- Ausgabe 1941", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspur bzw. der Wert zu 50 C. ungebraucht mit Originalgummierung und Haftstellen, sehr seltene Marken und erst in der 46. Auflage des Michel Deutschland Spezial Kataloges (2016) katalogisiert, je Fotoattest Brunel VP (2017) bzw. (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", der Wert zu 25 C. ist wesentlich seltener als derer zu 50 C. - als Satz seltenst offeriert!
49/50 *
Ausruf
50 **
Ausruf
Zuschlag
610
50 C. Hitler/Mussolini "Zwei Völker ein Krieg", Eckrandstück unten links, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Haftstellen, sehr seltene Marke und erst seit der 46. Auflage des Michel Deutschland Spezial Kataloges (2016) katalogisiert, ausführliches Fotoattest Brunel VP (2017)
50 *
Ausruf
1934 (ca.), Streichholzschachtel mit komplettem Inhalt und statt Werbeaufdruck mit Propaganda-Aufkleber "SS - Komm auch Du! Das schwarze Korps wartet auf Dich!", außergewöhnliches und seltenes Stück
Ausruf
Zuschlag
1938, Reichsparteitag Nürnberg, Farbige Karte mit Abbildung des Hakenkreuzes und den Wappen deutscher Gaue, ungelaufen, gut erhalten
Ausruf
Zuschlag
PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 21-40 von 45
Seite 123