Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

MEDAILLEN DEUTSCHLAND NACH 1900
Los 1-16 von 16
Dresden, Silbermedaille (ca. 51mm, ca. 39,21g), o.J.(1926), von Hörnlein, auf den Braunkohlen-Industrie-Verein. Av: Bergmann mit Lehrling weist auf Braunkohlentageabbau im Hintergrund. Rev: 5 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Kl. Rf., vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
FRIEDRICH LUDWIG JAHN, kleines Lot von 6 Medaillen. Erhaltung unterschiedlich.
Ausruf
LANDWIRTSCHAFT/AUSSTELLUNGEN, kleine Sammlung von 8 Medaillen unterschiedlicher Länder. Erhaltung unterschiedlich.
Ausruf
vz-st
Ausruf
vz
Ausruf
Otto von Bismarck, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,10mm, ca. 65,25g), o.J. (1905), von A. M. Wolff, auf seinen 90. Geburtstag. Av: Uniformierte und behelmte Büste nach links. Rev: 6 Zeilen Schrift neben Baum. Vz.
vz
Ausruf
Preußen, Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 45,20mm, ca. 50,90g), o.J., von E. Weigand, zur Goldenen Hochzeit. Av: Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift. Randfehler, Kratzer, vz.
vz
Ausruf
Baden, vergoldete Silbermedaille (62,91g, Durchmesser 51mm), 1906, von R. Mayer, zur Landwirtschafts- und Gartenausstellung in Karlsruhe. Av.: Brustbilder von Friedrich und Louise nach rechts, darum Umschrift. Rev.: 3 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz, darum Umschrift, Zeitz 610, vz.
vz
Ausruf
Baden, Friedrich II., Silbermedaille (28,08g, Durchmesser ca. 40mm), 1910, von R. Mayer, auf das 24. Verbandsschießen. Av.: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev.: 7 Zeilen Schrift. Zeitz 756, vz.
vz
Ausruf
Bronzemedaille (Dm. ca. 30,20mm, ca. 13,90mm), o.J., von K. Goetz, für Treue in der Arbeit, Südthüringische Industrie- und Handelskammer in Sonneberg. Av: Ansicht der Wartburg bei Eisenach. Rev: 4 Zeilen Schrift im Kranz, darum Umschrift. Kienast 362, vz.
vz
Ausruf
Baden, Friedrich I., Bronzemedaille (25,36g, Durchmesser ca. 40mm), 1911, von R. Mayer, auf das 40jährige Jubiläum des Deutschen Reiches. Av.: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev.: 4 Zeilen Schrift auf Tafel vor zwei Lorbeerbäumen. Zeitz 652, vz.
vz
Ausruf
Baden, Friedrich II., Silbermedaille (Dm. ca. 42mm, ca. 29,54g), 1914, geprägt bei M. J. Rückert in Mainz, auf das 27. Verbandsschießen in Mannheim. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Gekrönter Adler mit Wappen zwischen Daten, im Abschnitt darunter 2 Zeilen Schrift. Zeitz 774, in Ausgabeschatulle, st.
st
Ausruf
Preußen, Wilhelm II., Bronzemedaille (Dm. ca. 50,80mm, ca. 53,35g), o.J. (1916), auf den Sieger im Olympia Prüfungskampf. Av: Brustbild nach rechts. Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Kl. Kratzer, vz.
vz
Ausruf
Baden, Goldmedaille (Dm. ca. 50,10mm, ca. 71,15g, 900er Gold), 1955, unsigniert, auf den 300. Geburtstag des Markgrafen Ludwig Wilhelm und den Frieden von Rastatt. Av: Der Markgraf zu Pferd nach rechts, darum Umschrift. Rev: Das Rastätter Schloss darüber Adler. Mit Randschrift, wz. Kratzer, f.st.
Ausruf
1.900
Zuschlag
2.600
Silbermedaille, 1975, 550 Jahre Landsberger Bayertor, 6 Stück, je 35 mm, 986er Silber, 19,9 g, PP
PP
Ausruf
1989/92, 4 Medaillen, dabei 2mal Silber je 1 Unze, dazu Schweden Industrie- und Gewerbeausstellung Malmö 1881 (50 mm)
Ausruf
Los 1-16 von 16