MEDAILLEN DEUTSCHLAND NACH 1900
Los 1-16 von 16
Dresden, Silbermedaille (ca. 51mm, ca. 39,21g), o.J.(1926), von Hörnlein, auf den Braunkohlen-Industrie-Verein. Av: Bergmann mit Lehrling weist auf Braunkohlentageabbau im Hintergrund. Rev: 5 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Kl. Rf., vz.
FRIEDRICH LUDWIG JAHN, kleines Lot von 6 Medaillen. Erhaltung unterschiedlich.
LANDWIRTSCHAFT/AUSSTELLUNGEN, kleine Sammlung von 8 Medaillen unterschiedlicher Länder. Erhaltung unterschiedlich.
Otto von Bismarck, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,10mm, ca. 65,25g), o.J. (1905), von A. M. Wolff, auf seinen 90. Geburtstag. Av: Uniformierte und behelmte Büste nach links. Rev: 6 Zeilen Schrift neben Baum. Vz.
Preußen, Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 45,20mm, ca. 50,90g), o.J., von E. Weigand, zur Goldenen Hochzeit. Av: Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift. Randfehler, Kratzer, vz.
Baden, vergoldete Silbermedaille (62,91g, Durchmesser 51mm), 1906, von R. Mayer, zur Landwirtschafts- und Gartenausstellung in Karlsruhe. Av.: Brustbilder von Friedrich und Louise nach rechts, darum Umschrift. Rev.: 3 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz, darum Umschrift, Zeitz 610, vz.
Baden, Friedrich II., Silbermedaille (28,08g, Durchmesser ca. 40mm), 1910, von R. Mayer, auf das 24. Verbandsschießen. Av.: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev.: 7 Zeilen Schrift. Zeitz 756, vz.
Bronzemedaille (Dm. ca. 30,20mm, ca. 13,90mm), o.J., von K. Goetz, für Treue in der Arbeit, Südthüringische Industrie- und Handelskammer in Sonneberg. Av: Ansicht der Wartburg bei Eisenach. Rev: 4 Zeilen Schrift im Kranz, darum Umschrift. Kienast 362, vz.
Baden, Friedrich I., Bronzemedaille (25,36g, Durchmesser ca. 40mm), 1911, von R. Mayer, auf das 40jährige Jubiläum des Deutschen Reiches. Av.: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev.: 4 Zeilen Schrift auf Tafel vor zwei Lorbeerbäumen. Zeitz 652, vz.
Baden, Friedrich II., Silbermedaille (Dm. ca. 42mm, ca. 29,54g), 1914, geprägt bei M. J. Rückert in Mainz, auf das 27. Verbandsschießen in Mannheim. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Gekrönter Adler mit Wappen zwischen Daten, im Abschnitt darunter 2 Zeilen Schrift. Zeitz 774, in Ausgabeschatulle, st.
Preußen, Wilhelm II., Bronzemedaille (Dm. ca. 50,80mm, ca. 53,35g), o.J. (1916), auf den Sieger im Olympia Prüfungskampf. Av: Brustbild nach rechts. Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Kl. Kratzer, vz.
Baden, Goldmedaille (Dm. ca. 50,10mm, ca. 71,15g, 900er Gold), 1955, unsigniert, auf den 300. Geburtstag des Markgrafen Ludwig Wilhelm und den Frieden von Rastatt. Av: Der Markgraf zu Pferd nach rechts, darum Umschrift. Rev: Das Rastätter Schloss darüber Adler. Mit Randschrift, wz. Kratzer, f.st.
Silbermedaille, 1975, 550 Jahre Landsberger Bayertor, 6 Stück, je 35 mm, 986er Silber, 19,9 g, PP
1989/92, 4 Medaillen, dabei 2mal Silber je 1 Unze, dazu Schweden Industrie- und Gewerbeausstellung Malmö 1881 (50 mm)
Los 1-16 von 16