Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

BERLIN
Los 1-20 von 152
Seite 12...8
2 Pfg bis 84 Pfg Schwarzaufdruck, je Aufdruckfehler II, tadellos postfrischer Satz, gepr. Schlegel BPP, Mi. 595.-
1/16 II **
Ausruf
2 Pf. bis 5 Mk. Schwarzaufdruck, 20 Werte kpl. postfrisch, teils Randstücke, dabei 5 Mk. OR ndgz., gepr. Schlegel BPP, Mi. 680,-
1/20 **
Ausruf
Zuschlag
108
2 Pfg bis 5 Mark "Schwarzaufdruck" auf zwei überfrankierten R-Briefen verklebt mit Entwertung "BERLIN 15 c 7.10.48" nach Wuppertal mit rücks. Ankunftsstempel vom 10.10.48, gepr. Schlegel mit Prüfbefund, Mi. für lose 2.400.-
1/20
Ausruf
Zuschlag
550
12 Pf. Schwarzaufdruck grautürkis, linke obere Bogenecke mit Druckerzeichen "1", postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 800,-
5b DZ **
Ausruf
Zuschlag
225
12V **
Ausruf
80 und 84 Pf Schwarzaufdruck tadellos auf Briefstücke, tiefen gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 130,--
15+16
Ausruf
! M. Schwarzaufdruck als tadelloser amtlicher FDC zur Eröffnung des Postschnelldienstes, Mi. 750,-
17 FDC
Ausruf
1 M. Schwarzaufdruck auf amtl. Postschnelldienst-FDC von BERLIN-CHARLOTTENBURG 1.3.49, Umschlag leicht gebräunt, sonst tadellos, 750,-
17
Ausruf
17VII **
Ausruf
1 M. Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler VII "rechter Aufstrich des 'N' oben verdünnt" mit Unterrand, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Eliades BPP, Mi. 750.-
17cVII **
Ausruf
2 M. Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler VII "rechter Aufstrich des 'N' oben verdünnt", tadellos postfrisch, doppelt gepr. D. Schlegel BPP, Mi. 750.-
18VII **
Ausruf
20PORndgz **
Ausruf
2 Pfg bis 2 Mark Rotaufdruck, kpl. Satz, tadellos postfrisch, jeder Wert bestens gepr. A. Schlegel BPP (80 Pfg nur gepr. Schlegel BPP), Mi. 1.400.-
21/34 **
Ausruf
280
Zuschlag
280
21/34 **
Ausruf
330
2 Pfg bis 2 Mark "Rotaufdruck", kompletter Satz mit 14 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.400.-
21/34 **
Ausruf
21/34 (2) **
Ausruf
950
2 Pf bis 2 Mark Rotaufdruck bis auf 25 Pf komplett tadellos rundgestempelt, 2 Mark gepr. Schlegel BPP, Mi. 850,--
21-26,28/34
Ausruf
6, 8 und 40 Pf., je Walzdruck-Oberrand, (6 und 8 Pf. rechte Bogenecken), postfrisch (Falz im Rand), gepr. Schlegel BPP, Mi. 320.-
22/23,29WOR **
Ausruf
Zuschlag
25, 30, 50 und 80 Pf. Rotaufdruck, je postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 410.
27/28,30,32 **
Ausruf
Zuschlag
27II *
Ausruf
BERLIN
Los 1-20 von 152
Seite 12...8