Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 57
Seite 123
1916, R-KGF-Vordruckbrief aus TIENTSIN DP a 6.5.16" mit Einschreiben-Stempel via USA nach Berlin, Umschlag einmal gefaltet und rechts mit stärkeren, verklebten Einrissen
Ausruf
3 Pf lebhaftbraunocker mit diagonalem Aufdruck tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1400,--
1Ic **
Ausruf
Zuschlag
490
3 Pf Diagonalaufdruck lebhaftbraunocker tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleinem Erstfalzrest, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 500,--
1Ic *
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg hellockerbraun mit steilen Aufdruck, Plattenfehler I "Bruch in der Banderolle rechts unten", ungebraucht
1IIbI *
Ausruf
3 Pf. Steilaufdruck in b-Farbe, Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 240.-
1IIbVl. **
Ausruf
3 Pfg Steilaufdruck in der guten Farbe hellocker, tadellos gestempelt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
1IIe
Ausruf
10 Pf Steilaufdruck lilarot, UV hellzinnober, tadellos ungebraucht mit nur winziger Falzspur, Attestkopie Jäschke-Lantelme BPP (für Viererblock), Mi. 120,--
3IIb *
Ausruf
Zuschlag
3IIc *
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck dunkelrosarot, zentrisch gestempelt K1 "SHANGHAI a 20/11 01", tadellos, Kabinett, neuer Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2018) "Prüfstück echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 130.-
3IIc
Ausruf
Zuschlag
65
10 Pfg dunkelrosa(rot), UV gelblichorgange, farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung und kleiner Haftstelle, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 130.-
3IIc *
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck mit Plattenfehler II " 'I' in 'REICHSPOST' oben gespalten", tadellos ungebraucht, Mi. 200,-
5II PF II *
Ausruf
Zuschlag
25 Pf Steilaufdruck vier Stück je tadellos gestempelt, Mi. 160,--
5II(4)
Ausruf
Zuschlag
25 Pf. gelblichorange, diagonaler Aufdruck, Urmarke Plattenfehler "gespaltenes I", gestempelt SHANGHAI, kleine Schürfung, gepr. Jäschke-L BPP, Mi. 450.-
5IPFII
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg. Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck im gestempelten Pracht-Viererblock mit K1 TIENTSIN DP 14.5.01, unten etwas angetrennt
6I(4)
Ausruf
50 Pf. Krone/Adler mit steilem Aufdruck im gestempelten Pracht-Viererblock mit nicht ganz perfekter Zähnung
6II(4)
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", senkrechtes Zwischenstegpaar mit anhängender Marke, tadellos gestempelt "K.D. FELDPOSTEXPED./DES/OSTASIATISCHEN/EXPEDITIONSCORPS/ * a/ 25 4", Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "" in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 314.-
6IIZS
Ausruf
Zuschlag
50 Pf. Steilaufdruck, Viererblock mit zwei Zwischenstegen tadellos gestempelt "SHANGHAI 20/12 01", Mi. 600.-
6IIZS(2)
Ausruf
5 pf auf 10 Pf Steilaufdruck, Futschau-Provisorium, tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleinem Erstfalzrest, tiefst gepr. Kilian BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 700,--
7II *
Ausruf
Zuschlag
270
5 pf auf 10 Pf Steilaufdruck, Futschau-Provisorium, tadellos gestempelt, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1000,--
7II
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Germania dunkelkarminrot mit Handstempel-Aufdruck "China", klar gestempelt "K.D.FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS a", Stempel der guten Sorte I, tadellose Kabinetterhaltung, gepr. Pauligk und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.100.-
10
Ausruf
Zuschlag
520
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 57
Seite 123