Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 84
Seite 12...5
V *
Ausruf
Nicht ausgegeben: 50 Pfg ohne neue Wertangabe, tadellos postfrisch, Mi. 400.-
VI **
Ausruf
5 Briefstücke aus dem Bedarf, dabei 3er-Streifen der Nr. 10 mit Stempel SAFFI und Briefstück mit Nr. 2 mit 2. Entwertung aus Bremen, ansehen!
Ausruf
Zuschlag
3 C. a. 3 Pfg bis 60 C. a. 50 Pfg, kpl. Aufdrucksatz, farbfrisch, tadellos ungebraucht mit Originalgummi und sauberem Falz oder kleinen Falzrest, sign. Glasewald oder Hille, Mi. 100.-
1/6 *
Ausruf
1/6
Ausruf
Zuschlag
3d
Ausruf
10 C auf 10 Pf in d-Farbe, UV hellzinnober, tadellos auf Briefstück, je tiefst gepr. Pauligk BPP und Jäschke-L. BPP, Mi. 100,--
3d
Ausruf
Zuschlag
30 C. auf 25 C. Krone/Adler mit Plattenfehler IV "farbiger Punkt neben linker unterer Bandrolle", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, neuer Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung", Mi. 300.-
5aIV *
Ausruf
60 C auf 50 Pf. tadellos gestempelt, Mi. 50.-
6
Ausruf
15
7/18SP *
Ausruf
3 C. auf 3 Pfg - 6 P. 25 C. auf 5 M. Reichspost, 13 Werte komplett, tadellos rundgestempelt, bis auf 5 C. alle Werte gepr., die 5 M. mit Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2016) "... in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 600.-
7/19
Ausruf
Zuschlag
170
3 Centimos auf 3 Pf mit Aufdruck Type II (amtlich nicht ausgegeben) tadellos postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke, gepr. Pauligk und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 500,--
7II **
Ausruf
Zuschlag
240
9/12,14/15 **
Ausruf
25 Centimos auf 20 Pfennig bis 1 Peseta auf 80 Pfennig mit Aufdruck Type II (amtlich nicht verausgabt) tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 3000,--
10II-15II **
Ausruf
900
50 Centimos Aufdruck Type II auf 40 Pf, amtlich nicht verausgabt, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 500.-
13II **
Ausruf
50 C. auf 40 Pfg Germania Reichspost mit Plattenfehler II " 'REICHSPOST' unten angeschnitten", tadellos gestempelt "TANGER", Kabinett, Fotobefund Steuer BPP (2016) "echt...einwandfrei", Mi. 180.-
13PF II
Ausruf
60 C auf 50 Pf., postfrischer Viererblock, gepr. Bothe BPP, Mi. 260.-
14(4) **
Ausruf
1.25 Pes. auf 1 Mark mit Aufdruck in Type II tadellos ungebraucht, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 460,--
16II *
Ausruf
3.75 Pes. auf 3 Mark tadellos ungebraucht, Mi. 60,-
18I/I *
Ausruf
6.25 Pes. auf 5 Mark in Type I/I (ohne jede Nachmalung) tadellos gestempelt "TANGER 9/4 02", Fotoattest Pauligk BPP: "tadellos erhalten" und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1800,--
19I/I
Ausruf
Zuschlag
640
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 84
Seite 12...5