Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

BAYERN
Los 1-20 von 65
Seite 12...4
1 Kreuzer schwarz, Platte II, vollrandig wirkendes Exemplar (dreiseitig voll- bis breitrandig, oben Rand angesetzt), klar gestempelt mit gMr. "14" (Aschaffenburg), bayernbrüchige Stellen nur im Rand sind herstellungstypisch und kein Mangel, gepr. Brettl BPP und Fotobefund Sem BPP (2018), Mi. 3.500.-
1IIa
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, allseits voll- bis breitrandig geschnitten - oben und rechts mit Schnittlinien, klar gestempelt mit Zweikreis "(WÜR)ZBURG 15. JUN 1850", bis auf einen Eckbug links oben in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2018): "Nicht signiert. Sauberer Schwarzer Einser in tiefer Nuance."
1Ia
Ausruf
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte I, Plattenfehler XXLII "F von Franco nach unten verlängert und Randkerbe links oben", entwertet mit etwas abgeschwächten Federzug sowie schwarzem Zweikreisstempel "NÜRNBERG", allseits voll- bis breitrandig geschnittenes Exemplar mit Schnittlinien an drei Seiten, rückseitig Dünnstelle hinterklebt, Fotoattest Sem BPP (2017): "Der beschriebene Plattenfehler kommt nur einmal im 180er-Bogen vor; er ist in "b"-Nuancen selten."
1IbPF XLII
Ausruf
900
Zuschlag
960
3 Kr. blau und 6 Kr. braun Quadratausgabe, die 3 Kr. (Platte 1) auf Briefstück mit oMR 152 von Kaufbeuren, die 6 Kr. (Typ I) mit oMR von Kronach. Saubere Stücke mit 4 Schnittlinien (3 Kr.) bzw. Teilen von 4 Schnittlinien (6 Kr.)
2I, 4I
Ausruf
Zuschlag
54
1 Kr. als waag. Dreierstreifen auf hübschen Briefstück. Mittlere Marke minimal berührt, sonst mit alls. Rändern und tadelloser Erhaltung, gepr. Brettl BPP. Mi. 320,-
3Ib (3)
Ausruf
Zuschlag
72
6 Kr. braun, Platte 1, zentrisch gestempelt gMR "281" REGENSBURG, allseits voll- bis breitrandig mit Schnittlinien links und unten, farbfrisch, tadelloses Kabinettstück, gepr. Pfenninger und neuer Fotobefund Sem BPP (2018) "...einwandfrei erhalten. ... Farbfrische und klar gestempelte Marke.", Mi. 300.-
4I
Ausruf
Zuschlag
85
9 Kr. hellsmaragdgrün vom oberen Bogenrand, zentrisch gestempelt gMR "243" NÜRNBERG, allseits voll- bis breitrandig mit Schnittlinien an 3 Seiten, tadelloses Kabinettstück, gepr. Brettl BPP
5a
Ausruf
Zuschlag
9 Kr. hellolivgrün auf Briefstück, zentrisch gestempelt gMR "18" AUGSBURG, allseits voll- bis breitrandig mit Schnittlinie links, tadelloses Kabinettstück der besseren Farbe, neuer Fotobefund Sem BPP (2018) "echt, einwandfrei", Mi. 200.-
5bIII
Ausruf
18 Kr. Quadratausgabe gelblichorange, tadellos postfrisch mit vollständiger Originalgummierung, allseits voll gerandet mit Teil der Schnittlinie links, Kabinett, gepr. Diena, Bolaffi, Pfenninger und Schmitt BPP, Mi. 300.-
7 **
Ausruf
Zuschlag
280
12 Kr. dunkelgelbgrün mit 9 mm breitem Bogenrand links, tadellos ungebraucht, Kabinett, Fotobefund Sem BPP "einwandfrei", Mi. 110.-+
12 *
Ausruf
Zuschlag
18 Kr. zinnoberrot allseits vollrandig, tadellos gestempelt Kabinett, mit oMR "325", Mi. 200,--
13a
Ausruf
18 Kr. lebhaftorangerot mit 10 mm breitem linken Bogenrand, tadellos postfrisch, Luxus, gepr. Pfenninger und Brettl BPP, Mi. 320.-+
13b **
Ausruf
Zuschlag
290
12 Kr hellbraunviolett tadellos ungebraucht ohne Gummi, allseits voll- bis breitrandig, Mi. 450,-- für *
18 (*)
Ausruf
Zuschlag
12 Kr. Wappen hellbraunviolett, tadellos gestempelt K1, allseits voll- bis breitrandig, neuer Fotobefund Sem BPP (2018) "echt, einwandfrei", Mi. 130.-
18
Ausruf
Zuschlag
18 Kr. dunkelzinnoberrot, tadellos ungebraucht, allseits vollrandig und farbfrisch, gepr. Thier und Pfenninger, Mi. 170.-
19 *
Ausruf
6 Kr. lebhaftockerbraun, Wz. enge Rauten, tadellos gestempelt mit blauem K1 "BURGKUNDSTADT", Kabinett, doppelt gepr. Brettl BPP, Mi. 90.-
24X
Ausruf
Zuschlag
39
25Xa ~
Ausruf
240
7 Kr. lebhaftlilaultramarin, Wz. enge Rauten, tadellos gestempelt K1, gepr. Pfenninger und Fotobefund Sem BPP "einwandfrei", Mi. 60.-
25Xb
Ausruf
Zuschlag
36
12 Kr. dunkelbraunpurpur, Wz. enge Rauten, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Diena und Fotoattest Sem BPP "Die Marke ist echt, deren Gummierung zeitgerecht. Ohne Falz oder Falzreste. Einwandfrei gezähnt, tadellos erhalten. ... Frisch erhaltenes und gut geprägtes Exemplar des hohen Kreuzerwertes.", Mi. 800.-
26X **
Ausruf
Zuschlag
12 Kr. dunkelbraunpurpur, tadellos ungebraucht, gepr. Ebel, Richter und Fotobefund Sem BPP "Die Marke ist echt, deren Gummierung zeitgerecht. Mit Falzresten, einwandfrei gezähnt, tadellos erhalten.", Mi. 450.-
26X *
Ausruf
BAYERN
Los 1-20 von 65
Seite 12...4