Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 70
Seite 12...4
1874, Eisenbahngebührenzettel, allseits voll- bis breitrandig auf innen nicht kompletter Faltbriefhülle aus BERLIN P.A.9 8.12.77 nach München, Pracht
I
Ausruf
1874, Eisenbahn-Gebührenzettel, allseits voll- bis breitrandig auf mehrfach verwendeter Faltbriefhülle aus HALLE A/S 2 5.1.80 nach Königsberg, innen einmal verwendet von Königsberg nach Halle mit Vermerk "Per Zugführer) und 1. Verwendung mit Eisenbahn-Gebührenzettel (vollrandig) aus HALLE A/S 2 30.12.79 nach Königsberg, übliche Faltspuren, in dieser Kombination wahrscheinlich eine einmalige Verwendung von zwei Gebührenzettel!
I,I
Ausruf
1
Ausruf
2 Pf. - 25 Pf. Zähldienstmarken, gest., Mi. 190.-
9/14
Ausruf
25 Pfg Zähldienstmarke für Baden, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 300.-
14 **
Ausruf
20 Pfg. preußischblau gestempel "GLOGAU", tadellos, Fotoattest Bechtold BPP, Mi. 950.-
19b
Ausruf
27I
5 - 50 Pfg. ungezähnt, ungebraucht, doppelt signiert Klinkhammer BPP, Mi. 450.-
52/56U *
Ausruf
5 Pf - 50 Pf ungezähnt, mit beiden 20 Pf. 55XU und 55YU, tadellos postfrisch und allseits breitrandig, Mi. 1.650.-
52U/56U **
Ausruf
10 Pf. rosarot, Plattenfehler I, gest., gepr. Infla Berlin, Mi. 200.-
53I
Ausruf
20 Pfg. Wasserzeichen Ringe, ungezähnt vom unteren Bogenrand, postfrisch, Fotokurzbefund Oechsner BPP, Mi. 300.-
55YU **
Ausruf
57/64U **
Ausruf
20 Pfg Amtlicher Verkehr mit Wz. "Ringe" mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, Luxus, gepr. Peschl und Fotobefund Winkler BPP "...in allen Teilen echt und absolut mangelfrei erhalten.", Mi. 450.-
60Y **
Ausruf
Zuschlag
20 Pf. ultramarin, Wz. Ringe, gest. Fotobefund Kowollik BPP "echt und einwandfrei", Mi. 400.-
60Y
Ausruf
Zuschlag
20 Pf. ultramarin, Wz. Ringe, gest., gepr. Infla/Peschl, Mi. 400.-
60Y
Ausruf
60Y
Ausruf
20 Pfg. Wasserzeichen Ringe, ungezähnt, postfrisch, Fotobefund Oechsner BPP, Mi. 500.-
60YU **
Ausruf
40 Pf. mit Plattenfehler I u. mit Plattenfehler II, 2 gest. Werte, gepr. Weinbuch/Infla Berlin, Mi. 200.-
62I/II
Ausruf
Zuschlag
42
10 Pf. orange, gest., Fotoattest Weinbuch BPP "echt und einwandfrei", Mi. 600.-
65
Ausruf
10 Pfg Ziffer, zentrisch gestempelt "DÜSSELDORF 10.11.22", rechts drei verkürzte Zähne, sonst gut gezähnt, schön gestempeltes Stück der schwierigen Marke, neuer Fotobefund Weinbuch BPP (2018) "Marke und Stempel sind echt.", Mi. 600.-
65
Ausruf
DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 70
Seite 12...4