FRANZÖSISCHE ZONE - BADEN
Los 1-19 von 19
15 Pfg, 20 Pfg und 60 Pfg Freimarken auf Paketkarte von Muggensturm nach Saulgau mit Ra2 "ZUSTELLGEBÜHR BEZAHLT", Paketkarten der Französischen Zone sind relativ selten.
15 Pfg Freimarke (4) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte mit Entwertung "Gönningen", Paketkarten der französischen Zone sind relativ selten.
45 Pfg (2) und 1 Mark (2) Freimarken auf Paketkarte von Oberuhldingen/Bodensee nach Tuttlingen, Paketkarten der französischen Zone sind relativ selten.
2 - 90 Pfg Freimarken, 10 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 200.-
80 und 90 Pf dritte Freimarkenausgabe tadellos rundgestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 108,--
4 - 30 Pfg Wiederaufbau komplett auf R-FDC von "FREIBURG (BREISGAU) 24.3.49" nach Calw mit Ankunftsstempel, tadellos, Umschlag oben rechts kleiner Einriss, Fotobefund Straub BPP "Alle Marken des Wiederaufbausatzes sind echt und einwandfrei.", Mi. 400.-
4 Pfg - 30 Pfg. Wiederaufbau kpl. Satz mit 4 Werten, tadellos gestempelt, Fotobefund Straub BPP, Mi. 200.-
Blockausgabe Wiederaufbau, Blockpaar gezähnt und geschnitten, jeweils zentrisch gestempelt "FREIBURG (BREISGAU) ac 2.5.49", gepr. Schlegel BPP
Freiburg-Blockpaar, tadellos, gestempelt "Freiburg (Breisgau), Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 560.-
Blockausgabe Wiederaufbau Freiburg, Blockpaar gezähnt/ungezähnt, je zentrisch gestempelt mit EST "FREIBURG-HASLACH 24.3.49", der geschnittene Block mit kleiner vorderseitiger Schürfung, der gezähnte tadellos, beide tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 560.-
10 - 40 Pfg Rotes Kreuz, 4 Werte komplett, tadellos gestempelt mit SST "KONSTANZ 2", gepr. Schlegel BPP, Mi. 400.-
Rotes Kreuz-Block, Type I mit rotem Sonderstempel "FREIBURG / HENRI DUNANT - GRÜNDER DES ROTEN KREUZES 21.6.49", tadellos erhalten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei" (2013), Mi. 2.000.-
30 Pfg Konstanz, 2. Auflage, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "Die Marke ist echt und hat Originalgummi, die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 650.-
10 + 5 - 30 + 15 Pfg Goethe komplett auf portogerechtem eingeschriebenen Satzbrief von "RAVENSBURG 30.12.49" nach Kleingladbach mit Ankunftsstempel, tadellos erhalten, Mi. 140,-
10 Pfg - 30 Pfg Schurz, kompletter Satz mit 3 Werten, gestempelt "KONSTANZ 29.11.49", gepr. Schlegel BPP
postfrische Sammlung, weitgehend komplett mit 1 - 27, 36 - 45, Bl. 1A. B, 47 - 55, dazu 54 + 55 mit Ersttagsstempel auf Blanko-Umschlag
FRANZÖSISCHE ZONE - BADEN
Los 1-19 von 19