Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

FRANZÖSISCHE ZONE - BADEN
Los 1-19 von 19
3(2),8(4)
Ausruf
15 Pfg, 20 Pfg und 60 Pfg Freimarken auf Paketkarte von Muggensturm nach Saulgau mit Ra2 "ZUSTELLGEBÜHR BEZAHLT", Paketkarten der Französischen Zone sind relativ selten.
5,7,10
Ausruf
15 Pfg Freimarke (4) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte mit Entwertung "Gönningen", Paketkarten der französischen Zone sind relativ selten.
7(4)
Ausruf
45 Pfg (2) und 1 Mark (2) Freimarken auf Paketkarte von Oberuhldingen/Bodensee nach Tuttlingen, Paketkarten der französischen Zone sind relativ selten.
9(2),11(2)
Ausruf
Zuschlag
2 - 90 Pfg Freimarken, 10 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 200.-
28/37 **
Ausruf
Zuschlag
80 und 90 Pf dritte Freimarkenausgabe tadellos rundgestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 108,--
36+37
Ausruf
38/41
Ausruf
4 - 30 Pfg Wiederaufbau komplett auf R-FDC von "FREIBURG (BREISGAU) 24.3.49" nach Calw mit Ankunftsstempel, tadellos, Umschlag oben rechts kleiner Einriss, Fotobefund Straub BPP "Alle Marken des Wiederaufbausatzes sind echt und einwandfrei.", Mi. 400.-
38/41A FDC
Ausruf
Zuschlag
72
4 Pfg - 30 Pfg. Wiederaufbau kpl. Satz mit 4 Werten, tadellos gestempelt, Fotobefund Straub BPP, Mi. 200.-
38/41A
Ausruf
Blockausgabe Wiederaufbau, Blockpaar gezähnt und geschnitten, jeweils zentrisch gestempelt "FREIBURG (BREISGAU) ac 2.5.49", gepr. Schlegel BPP
Bl.1A/B
Ausruf
Freiburg-Blockpaar, tadellos, gestempelt "Freiburg (Breisgau), Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 560.-
Bl.1A/B
Ausruf
Bl.1A/B **
Ausruf
Blockausgabe Wiederaufbau Freiburg, Blockpaar gezähnt/ungezähnt, je zentrisch gestempelt mit EST "FREIBURG-HASLACH 24.3.49", der geschnittene Block mit kleiner vorderseitiger Schürfung, der gezähnte tadellos, beide tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 560.-
Bl.1A/B
Ausruf
Zuschlag
10 - 40 Pfg Rotes Kreuz, 4 Werte komplett, tadellos gestempelt mit SST "KONSTANZ 2", gepr. Schlegel BPP, Mi. 400.-
42/45A
Ausruf
Rotes Kreuz-Block, Type I mit rotem Sonderstempel "FREIBURG / HENRI DUNANT - GRÜNDER DES ROTEN KREUZES 21.6.49", tadellos erhalten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei" (2013), Mi. 2.000.-
Bl.2I
Ausruf
30 Pfg Konstanz, 2. Auflage, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "Die Marke ist echt und hat Originalgummi, die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 650.-
46II **
Ausruf
10 + 5 - 30 + 15 Pfg Goethe komplett auf portogerechtem eingeschriebenen Satzbrief von "RAVENSBURG 30.12.49" nach Kleingladbach mit Ankunftsstempel, tadellos erhalten, Mi. 140,-
47/49
Ausruf
10 Pfg - 30 Pfg Schurz, kompletter Satz mit 3 Werten, gestempelt "KONSTANZ 29.11.49", gepr. Schlegel BPP
50/52
Ausruf
postfrische Sammlung, weitgehend komplett mit 1 - 27, 36 - 45, Bl. 1A. B, 47 - 55, dazu 54 + 55 mit Ersttagsstempel auf Blanko-Umschlag
Ausruf
Zuschlag
95
FRANZÖSISCHE ZONE - BADEN
Los 1-19 von 19