WIPA 1933, Vignette Stephansdom und 5 versch. Werte einzeln und in Viererblocks sowie 4 Merkur Kleinbogen a 16 Stück, dann Erinnerungs- und Souvenierphilatelie de rersten Ausgaben 1850/1880 68 Stück a 6x8 cm, und 130 Stück a 9x7 cm aus 1979 und 35 Neudruck-Gedenkblocks von versch. Sondermarken der 50er Jahre.
1945 - 1979, randvolles 16 Seiten Einsteckbuch mit ca. 900 postfrischen Werten, fast nur Sondermarken, chronologisch sortiert, dabei viele komplette Satzausgaben u.a. Tiere, Olympiade, Pflanzen, etc., der ehemalige Nominalwert liegt garantiert im vierstelligen Bereich, nichts gerechnet
1922, 7 1/2 Kr. "Mozart", B-Zähnung, gestempeltes Prachtstück, Mi. 240.-
1945 - 1973, postfrische Sammlung im SAFE-Album, bis auf einen Teil der Hitleraufdrucke und Trachten kpl. inklusive allen Spitzen wie Vögel etc., auch Porto kpl., schönes Objekt, mi. 2.500.-
1945 - 1981, umfangreiche gestempelte Sammlung im KABE-Album, bis auf Nr. 693 - 696 und Renner geschnitten überkompl. incl. Vögel und allen anderen guten Ausgaben, letzte 4 Jahre zusätzlich auch **. bitte ansehen, Mi. 2.300.-
1850 - 1957, umfangreicher Dubl.-Bestand, im Vorkriegsteil Mi. 1.200.-) mit einigen Besseren wie 418 - 24, 442 - 446, ab 1945 (2.000.-) vor allem mit vielen Besseren wie 878 - 84, 960 - 63 etc., Mi. insgesamt 3.200.-
sauberer Bestand Gebiete, u.a. mit Levante incl. Nr. 6(2), Lombardei mit 13, 23 je (2), viel Feldpost, Bosnien mit 29 - 44 etc., Mi. über 1.100.-
1973 - 1980, umfangreicher postfrischer Bestand, alle Werte dieses Zeitraums ca. 5 - 7 mal vorhanden, dazu 7 Opern-KB von 1969, Mi. 1.200.-
1918 - 1937. strecken gut besetzte Sammlung "Deutsch - Österreich" im neuwertigen Lindner-T-Album, dabei eine ganze Reihe Mittelmaterial wie 443 - 41, 586 - 587, P 132 - 174 etc.
1988 - 1996, Abhollieferung ** kpl., Versandstelle gest. bis auf 4 Dauerserien-Kleinwerte kpl., dazu ca. 170 Blocks an 1981, Mi. 700.-
Sammlung mit besseren Ausgaben wie Italien I - XIV, Rumänien 1 - 17 gestempelt etc., Mi. 350.-, dazu Portomarken (Mi. über 100.-) sowie einige Neuheiten nicht berücksichtigt