Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 40
1 1/2 Cts. Dschunke Ganzsachenkarte mit 1/2 und 4 C. Dschunke auf Portkarte von "CANTON 5 SEP 24" nach Marksuhl, oben Locherspur und etwas bügig, dekorative "Incoming-Mail"
P
Ausruf
Zuschlag
3 Pf. Steilaufdruck lebhaftbraunocker tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Steuer VÖB, Mi. 250,-
1IIc **
Ausruf
Zuschlag
72
10 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Mi. 120.-
3I **
Ausruf
Zuschlag
55
10 Pf. rosarot, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 130.-
3II c
Ausruf
10 Pf. lilarot, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 120.-
3IIb
Ausruf
10 Pf. rotkarmin, tadellos, gest. Fotoattest Jäschke-Lanthelme BPP "echt und einwandfrei...Belegstücke der Farbtönung d sind sehr selten...", Mi. -.- - von uns bisher noch nie angeboten!
3IId
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg Krone/Adler Schrägaufdruck, Luxus postfrisch, tiefstgeprüft Bothe BPP, Mi. 250,-
5I **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck, Luxus postfrisch, unsigniert, Mi. 100,-
5II **
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 100.-
5II **
Ausruf
25 Pfg Germania mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", Plattenfehler II "I in Reichspost oben gespalten", tadellos ungebraucht, Mi. 200.-
5II PF II *
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck, tadellos postfrisch, Kabinett, doppelt gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 250.-
5Ia **
Ausruf
6IIZS
Ausruf
3 Mark Reichspost als Petschili-Entwertung "PEKING 1/2 01", Attest Jäschke-Lantelme BPP (2008) " die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich ... In fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, nicht repariert." auf Garantiekarte Borek, Mi. 950,-
VI/II
Ausruf
325
3 Pf dunkelorangebraun, Oberrand-6er-Block gestempelt "TIENTSIN 15 5 01" und Empfangsstempel "RECEIVED Military Postal Stat. China", Mi. 360,--
15b(6)
Ausruf
3 Pf bis 3 Mark tadellos gestempelt, dabei 3 Pf in b-Farbe auf schönem Briefstück, Mi. 297,--
15b,16/26
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Reichspost mit Antiquaaufdruck, Urmarke in Type II, gestempelt "SHANHAI 8/9 05", Mi. 100,-
25II
Zuschlag
36
3 Mark Reichspost mit Antiqua-Aufdruck, Urmarke Type II, gestempelt "TONGKU 16/6 09"
26II
Ausruf
Zuschlag
46
27II Pl.Nr. **
Ausruf
5 Mark Reichspost mit Antiqua-Aufdruck, Type III (nachgemalt), Mi. 260,-
27III *
Ausruf
5 M Reichspost, zentrisch gestempelt K1 "SHANHAIKUAN DP 24/10 02", ringsum gut gezähnt, im oberen Bereich bügig und unten links vorderseitige Farbspur, auf dieser Marke nicht häufiger Stempel, gepr. Georg Bühler
27III
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 40