Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 32
10 Pfg steiler Aufdruck "China", zusammen mit China 1/2 C. braun auf schöner Litho-AK "Gruss aus Kiautschou" (Marine-Motiv) von "TSINTAU a 25 5 99" nach Dortmund. Die chinesische Marke hier als Souvenir-Frankatur verklebt, gepr. Dr. Steuer VÖB
3IIa,China
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg lilarot, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 120.-
3IIb
Ausruf
10 Pfg rosarot, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 130.-
3IIc
Ausruf
Zuschlag
39
25 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 100.-
5II **
Ausruf
Zuschlag
24
25 Pfg Germania mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", Plattenfehler II "I in Reichspost oben gespalten", tadellos ungebraucht, Mi. 200.-
5II PF II *
Ausruf
Zuschlag
6IIZS
Ausruf
3 Mark Reichspost als Petschili-Entwertung "PEKING 1/2 01", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2008) " die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich ... In fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, nicht repariert." auf Garantiekarte Borek, Mi. 950,-
VI/II
Ausruf
325
3 M. Reichspost, Type I, zentrisch gestempelt K1 "K. D. FELDPOSTSTATION No. 7 / 22/2", tadellos, Kabinett, sehr schönes Stück der seltenen Marke, Fotoattest R. F. Steuer BPP "Die Vorlage ist gut gezähnt und qualitativ einwandfrei.", Mi. 800.-
PVl/I
Ausruf
Zuschlag
198
3 bis 80 Pf komplett mit zusätzlichem Aufdruck "Specimen" tadellos ungebraucht mit vollständigem Originalgummi und nur ganz leichten Falzspuren, fast wie postfrisch wirkend, jeder Wert gepr. Bothe BPP, Mi. 2.250.-
15/23 SP *
Ausruf
Zuschlag
27II Pl.Nr. **
Ausruf
5 Mark Reichspost mit Antiqua-Aufdruck, Type III (nachgemalt), Mi. 260,-
27III *
Ausruf
5 M. in Type III, tadellos, gest., Mi. 400.-
27III
Ausruf
Zuschlag
3 Pf Reichspost mit Aufdruck "China" in etwas fetterer Schrifttype und mit kommaförmigem i-Punkt tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleinem Erstfalzrest, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei"
VIIa *
Ausruf
Zuschlag
10 Pf mit Aufdruck "China" in etwas fetterer Schrifttype und mit kommaförmigem i-Punkt (amtlich nicht ausgegeben) tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."
VIIc **
Ausruf
Zuschlag
20 Pf Reichspost mit Aufdruck "China" in etwas fetterer Schrifttype und mit kommaförmigem i-Punkt tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleinem Erstfalz, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei"
VIIc *
Ausruf
Zuschlag
25 Pf mit Aufdruck "China" in etwas fetterer Schrifttype und mit kommaförmigem i-Punkt tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."
VIIe **
Ausruf
Zuschlag
310
30 Pf Reichspost mit Aufdruck "China" in etwas fetterer Schrifttype und mit kommaförmigem i-Punkt tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleiner Erstfalzspur, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei"
VIIf *
Ausruf
Zuschlag
40 Pf mit Aufdruck "China" in etwas fetterer Schrifttype und mit kommaförmigem i-Punkt tadellos postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."
VIIg **
Ausruf
Zuschlag
50 Pf mit Aufdruck "China" in etwas fetterer Schrifttype und mit kommaförmigem i-Punkt, noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."
VIIh **
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 $ schwarzviolett, Zähnung A, gest., Mi. 150.-
36A
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 32