Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 52
Seite 123
10 Para auf 5 Pf, 20 Para auf 10 Pf und 1 Piaster auf 20 Pf je tadellos gestempelt, Mi. 162.-
1b,2b,3a
Ausruf
20 Para auf 10 Pf in a-Farbe (gepr. Dr. Hartung) und in b-Farbe (gepr. Dr. Steuer VÖB) je tadellos gestempelt, Mi. 220.-
2a+b
Ausruf
20 Pa. a. 10 Pfg dunkelrosarot, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 100.-
2b
Ausruf
Zuschlag
2b
Ausruf
3NeI *
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pfg mittelviolettultramarin, Aufdruck blauschwarz, tadellos ungebraucht mit Originalgummi und sauberer Falzspur, Fotoattest Dr. Hollmann BPP: "ist in allen Belangen echt. Die seltene Vorlage präsentiert sich in einem für diese ungebrauchte Marke ungewöhnlich gutem Zustand." Mi. 3.000.-
3b *
Ausruf
1 Pia. a. 20 Pfg violettultramarin, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 130.-
3c
Ausruf
1 1/4 Pia. auf 25 Pfg braun zusammen mit 3 Stück 10 Pa. auf 5 Pfg auf portogerechtem R-Brief von "CONSTANTINOPEL 2 11 1 87" nach Wien mit Ankunftsstempel, vor Ort nachgesandt, die 1 1/4 Pa. unten teils minimal flach gezähnt und Eckzahnbug unten links, Zusatzfrankatur in guter Bedarfserhaltung, seltene und dekorative Frankatur, gepr. Drahn, Mi. 1.100.-+
4, 1(3)
Ausruf
1 1/4 Pia auf 25 Pfg zusammen mit 10 Pa. auf 5 Pfg und 20 Pa. auf 10 Pfg auf portogerechtem R-Firmen-Vordruckbrief von "CONSTANTINOPEL 1 2 4 89" nach Pitesti / Rumänien mit Ankunftsstempel, alle Werte tadellos, Umschlag mit senkrechter Archivfaltung und rechts leicht bestoßen, sehr schöner Brief mit guter Frankatur und nicht häufiger Destination, Mi. 1.100.-+
4,1, 2
Ausruf
Zuschlag
315
2 1/2 Pia auf 50 Pfg. oliv, verbreiterte Marke, gestempelt, geprüft Jäschke - L. BPP, Mi. ca. 200.-
5bD
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Pia. auf 50 Pfg olivgrün mit Zwischensteg unten zusammen mit 20 Pa. auf 10 Pfg auf R-Brief von "CONSTANTINOPEL 1 21 7 88" nach Salzburg / Österreich mit Ankunftsstempel, beide Werte gut gezähnt und bis auf einen unerheblichen Einriss unten im Zwischensteg tadellos, der Umschlag leichte Patina, seltene und in dieser Form ungewöhnliche Frankatur, Fotoattest Brandes, Mi. 1.000.-+
5b, 2
Ausruf
320
20 Pa. a. 10 Pfg rosarot, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 120.-
7a
Ausruf
8I
Ausruf
Zuschlag
8bb
Ausruf
1 Pia. auf 20 Pfg und 2 1/2 Pia. auf 50 Pfg Krone/Adler, je im senkrechten Paar, ersteres mit Unterrand, auf Vordruck-Paketkarte von "CONSTANTINOPEL 20 5 99" nach Trieste / Österreich, die obere 2 1/2 Pia kleine Druckspur rechts mittig und eine Pia kleine Leimspur, dekorative Frankatur, Paketkarten aus den Dt. Kolonien sind nicht häufig
8(2), 10(2)
Ausruf
340
1 1/4 Piaster auf 25 Pf, "1" von linkem "1/4" verkürzt, tadellos und zentrisch gestempelt CONSTANTINOPEL 10/5 00, dopp. gepr. Pauligk, Mi. 300.-
9bI
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf mit Aufdruckfehler "beide Zähler verkürzt" tadellos gestempelt CONSTANTINOPEL 13/3 00, tiefst gepr. Gotw. Zenker BPP, Mi. 400.-
9bIII
Ausruf
1 1/4 Pia. auf 25 Pfg Krone/Adler mit Plattenfehler VI " 'I' in 'REICHSPOST' oben gespalten", gestempelt "CONSTANTINOPEL", gut gezähnt, rückseitige Schürfung links unten und kleine helle Stelle oben mittig, Fotobefund Steuer BPP (2017) "echt ... einwandfrei", Mi. 280.-
9bVI
Ausruf
25 Pfg dunkelorange, gest., Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "echt.. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und zeigt bis auf einen rückseitig geschürften Zahn links keine weiteren Mängel", Mi. 950.-
9ba
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Pia auf 50 Pfg. bräunlichrot, gestempelt in Bedarfserhaltung, Fotobefund Steuer VÖB, Mi. 550.-
10a
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 52
Seite 123