Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

LAIBACH
Los 1-20 von 22
1944, Einschreiben-Brief aus LAIBACH 30.12. mit Barfrankatur (schwarzer L2) und OKW-Zensur nach Harberg, Umschlag mit Randmängeln, siehe auch Foto!
Ausruf
1. Freimarkenausgabe, Marken und Aufdrucke echt, Entwertung falsch, schöner Lückenfüller.
1/20 Falsch-
5 C. - 50 C. und 1,25 L. Eilmarke, 20 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 370.-
1/20 **
Ausruf
5 C. bis 1,25 Lire Freimarken, kompletter Satz zu 20 Marken, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 370.-
1/20 **
Ausruf
Zuschlag
117
Nr. 6 Typen II+III+IV ** zusammen in einem Viererblock, Mi. 150.-
6 **
Ausruf
6I
Ausruf
50 C. hellviolett mit Aufdruckfehler "Punkt unter dem linken Fuß", gestempelt, tadellos, doppelt sign. Krischke BPP, Mi. 300.-
8III
Ausruf
1.75 L in b-Farbe und mit körnigem Gummi tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotobefund Kleymann BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 130.- (unterbewertet!)
12b **
Ausruf
Zuschlag
17Z *
Ausruf
19DK (*)
Ausruf
25 C. - 10 L. und 2 L. Eilmarke, tadellos postfrisch, 8 Werte komplett, gepr. Krischke BPP, Mi. 320.-
21/28 **
Ausruf
1,25 + 50 L. und 2,50 + 50 L. Rotes Kreuz, 2 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 300.-
29/30 **
Ausruf
1,25 + 50 L. und 2,50 + 50 L. Obdachlosenhilfe, 2 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 300.-
31/32 **
Ausruf
1,25 L + 50 L. und 2.50 L + 50 L. Obdachlosenhilfe, kompletter Satz zu 2 Werten, tadellos postfrisch, gepr. Krischke und Fotobefund Brunel VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 300.-
31/32 **
Ausruf
25 C. - 5 L. Waisenhilfe, 6 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 320.-
33/38 **
Ausruf
25 C. - 5 L. Winterhilfe kpl., tadellos postfrisch, tiefst gepr. Krischke, Mi. 320.-
39/44 **
Ausruf
5 C. - 30 L. Ansichten kpl., tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 400.-
45/60 **
Ausruf
49I **
Ausruf
5 L Freimarke im postfrischen Kabinett-Viererblock, dabei die beiden oberen Marken mit Plattenfehler "Telegraphendraht" (Feld 8-9), signiert und Attest Ercegovic, 360.-
57I(2),5 **
Ausruf
4 - 15L. unverausgabte verdiente Slowenen in dunkelrosa, postfrisch bzw. 2 Werte ungebraucht, Mi. 413,-
I/VIA **/*
Ausruf
Zuschlag
LAIBACH
Los 1-20 von 22