Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

BAD NAUHEIM
Los 1-8 von 8
84 Pfg Postverschlusszettel auf weißem Papier, Type II, zusammen mit 3, 6 und 15 Pfg AM-Post auf portogerechtem R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "BAD NAUHEIM 18.3.46" nach Bad Homburg mit Ankunftsstempel, tadellos, sehr seltene Bedarfsverwendung, gepr. Dr. Arenz BPP und neuer Fotobefund Barth BPP "Das Prüfstück ist echt und tarifgemäß freigemacht. Qualität: einwandfrei."
5IIy u.a.
Ausruf
Zuschlag
104 Pfg schwarz/dunkelgraublau, Type II, graues Papier, Plattenfehler III "E statt F in PFENNIG", auf Eilboten-Brief von "BAD NAUHEIM 17.3.46" nach Wiesbaden (Ankstpl), doppelt gepr. Zierer BPP, Mi. 450,-
6IIxIII
Ausruf
Zuschlag
108 Pfg Postverschlusszettel auf grauem Glanzpapier, ungebraucht mit minimalen Haftspuren, leichter horizontaler Bug, Fotobefund Barth BPP (2018), Mi. 400.- für postfrisch
7Ixz *
Ausruf
108 Pfg Postverschlusszettel, Type I auf grauem Glanzpapier, bis auf Fingerabdruck postfrisches Kabinettstück, doppelt signiert Sturm, Mi. 400,-
7Ixz **
Ausruf
140 Pfg. Gebührenzettel als Einzelfrankatur auf R-Brief, rs. Ankunftstempel (150.-)
8IIIx
Ausruf
140 Pfg schwarz/bräunlichrot, Type II, graues Papier, Plattenfehler IV "D von BAD links mit Scharte", auf R-Brief von "BAD NAUHEIM 28.3.46" nach Wiesbaden (Ankstpl), gepr. Zierer BPP, Mi. 450,-
8IIxIV
Ausruf
140 Pfg Postverschlusszettel auf grauem Glanzpapier, ungebraucht mit minimalen Haftspuren, tadellos, Fotobefund Barth BPP (2018) "... in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 400.- für postfrisch
8Ixz *
Ausruf
84 Pfg. violett a. tadellosem Briefstück, Abart Type III, gepr. Dr. Arentz BPP, Mi. 300.-
5II/III
Ausruf
BAD NAUHEIM
Los 1-8 von 8