Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 1-20 von 53
Seite 123
10 C. Freimarke ultramarin mit kopfstehendem Aufdruck "Festung Lorient", ungebraucht - leicht stumpfe Zähne gummiseitig links sowie zwei Stockflecken, Auflage nur 650 Stück - davon nur ein ganz geringer Teil mit kopfstehenden Aufdruck - besonders selten, Fotoattest Herbst VP (2017): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 700.-
1K *
Ausruf
10 C. Freimarke ultramarin mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck", Eckrandstück unten links mit Bogennummer "73926", ungebraucht mit Papierfaseranhaftungen und winzigem gummiseitigem Tönungspunkt, im Unterrand etwas angetrennt, Auflage nur 650 Marken - davon nur wenige mit Bogennummer (ca 6 - 7 sind möglich) bekannt, äußerst selten, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017)
1KBru *
Ausruf
1L *
Ausruf
280
1ZW KIII *
Ausruf
900
30 C. Freimarke rot mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos ungebraucht, Auflage nur 600 Stück, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
2 *
Ausruf
30 C. Freimarke rot mit Aufdruck "Festung Lorient", waagerechtes Paar mit zusätzlichem doppeltem Aufdruck mittig über beide Marken, tadellos postfrisch, seltene Variante, Auflage nur 600 Marken - davon nur sehr wenige mit dieser Überdruckvariante, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", in vorliegender Variante "doppelter Aufdruck geteilt über zwei Marken" nicht im Michel Deutschland Spezial gelistete Variante!
2DD(2) **
Ausruf
2K **
Ausruf
30 C. Freimarke rot mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos ungebraucht, Auflage nur 600 Stück - davon nur wenige Werte mit kopfstehendem Aufdruck, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 700.-
2K *
Ausruf
30 C. Freimarke rot mit Aufdruck "Festung Lorient" als Zwischenstegpaar mit ebenso überdrucktem Leerfeld, Abart "je kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, Auflage nur 600 Stück - davon nur wenige mit kopfstehendem Aufdruck, als Zwischenstegpaar mit normal stehendem Aufdruck das einzig bekannte Exemplar - UNIKAT, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Michel Deutschland Spezial 2017 (Frankreich komplett überarbeitet!) nicht gelistet - war bis 2017 unbekannt!
2ZW **
Ausruf
1.400
40 C. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck", Unterrandstück, tadellos ungebraucht, Auflage nur 180 Marken - davon nur wenige mit kopfstehendem Aufdruck, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung der Marke ist einwandfrei.", Mi. 1.100.-+
3K *
Ausruf
50 C. Freimarke hellblau mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisch, Auflage nur 1.800 Stück, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 600,-
4 **
Ausruf
50 C. Freimarke hellblau mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "doppelter Teil-Aufdruck", tadellos ungebraucht mit unfrischer Gummierung, Auflage nur 1.800 Stück - davon nur wenige mit doppeltem Aufdruck, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 550.-
4DD *
Ausruf
50 C. Freimarke hellblau mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos ungebraucht mit unfrischer Gummierung, Auflage nur 1.800 Stück - davon nur wenige mit kopfstehendem Aufdruck, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 550.-
4K *
Ausruf
50 C. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", bei einem Wert Abart "kopfstehender Aufdruck", waagerechter Viererstreifen vom linken Bogenrand (linke Marke mit Abart) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief aus der "Festung Lorient 10. April 1945" nach La Baule mit rs. Ank.-Stempel "La Baule 20.4. 45", ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Teils kleine schwache typische Altersspuren auf Brief und Marken, die toleriert werden müssen für einen Kriegsbeleg aus der Zeit 1945. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei und überdurchschnittlich gut für diesen optisch sehr repräsentativen Brief. Die Marken haben nur eine sehr kleine Auflage von 1.800 Stück. Ein Viererstreifen und sogar mit Aufdruck-Kehrdruckpaar ist sehr selten. Briefe der Festungspost Lorient sind generell sehr selten. Portogerechte Mehrfachfrankaturen sind besonders selten."
4K,4 (3)
Ausruf
900
4L **
Ausruf
50 Cent Freimarke hellblau mit Aufdruck "Festung Lorient" und rechts anhängendem ebenso überdrucktem Leerfeld, tadellos ungebraucht - Gummierung etwas unfrisch, Auflage 1.800 Stück davon höchstens 180 Stück mit anhängendem und überdrucktem Leerfeld, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.-
4L *
Ausruf
60 C. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisch, Auflage nur 105 Marken, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
5 **
Ausruf
5DD **
Ausruf
1.100
60 C. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "doppelter Aufdruck", tadellos ungebraucht, Auflage nur 105 Marken - davon nur wenige mit Kopf stehendem Aufdruck, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.- - sehr seltene Marke!
5K *
Ausruf
70 C. Freimarke orange mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "zusätzlicher Teilaufdruck Fe Lo", Unterrandstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur 300 Marken sind diese sehr selten."
6 **
Ausruf
FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 1-20 von 53
Seite 123