Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

ÜBERSEE
Los 1-6 von 6
BRASILIEN, 19. Jhdt, Sammlung von unterschiedlichen Münzen bis 2000 Reis auf Tableau. Erhaltung meist ss, darunter aber auch Exemplare in vz. Insgesamt 23 Stück.
Zuschlag
85
CHINA, Sammlung von unterschiedlichen Prägungen auf einem Tableau. Erhaltung meist ss. Insgesamt ca. 100 Münzen.
Zuschlag
USA, 1829-1935, Sammlung von unterschiedlichen Silbermünzen ab Half Dime bis 1 Dollar. Darunter interessante Münzen wie z.B. 50 Cent 1830. Erhaltung meist ss (meist gereinigt). Insgesamt 15 Stück.
Ausruf
Zuschlag
340
USA, 1849-2017, Sammlung von über 460 Prägungen, dabei 1/4, 1/2 und 1 Dollar Prägungen, Kurs- und Gedenkmünzen, Proof-Sets, viel Silber, mit 1 Dollar Gold 1849 Mzz D, alle Münzen sind in Münzrähmchen gefasst und in 2 Alben untergebracht, die Originalverpackungen sind größten Teils vorhanden, Erhaltungen meist st und PP.
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.500
USA, 19./20. Jhdt., 1 Cent bis 1/2 Dollars, kleine Sammlung von unterschiedlichen Münzen. Erhaltung meist ss, darunter aber auch bessere Erhaltungen. Insgesamt 51 Stück.
Zuschlag
USA, 19./20. Jhdt., Sammlung von unterschiedlichen Prägungen beginnend ab 1 Cent bis 1 Dollar. Dabei u.a. auch drei Kursmünzensätze in PP. Insgesamt 85 Stück.
Ausruf
Zuschlag
170
ÜBERSEE
Los 1-6 von 6