Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

BAD GOTTLEUBA
Los 1-20 von 33
1 Pfg Hitler bis 1 Mark Hitler (B-Zähnung), kpl. Satz mit lokalem Aufdruck, je sauber gestempelt auf Briefstück, gepr. Zierer BPP, seltene Ausgabe!
1/20B
Ausruf
Zuschlag
440
6 Pfg Hitler dunkelviolett, lokaler Aufdruck, tadellos gestempelt auf Briefstück, Luxus, gepr. Zierer.
5a
Ausruf
Zuschlag
8 Pfg Hitler mit lokalem Aufdruck, portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief, sehr selten, leichte Patina (der Ordnung halber erwähnt)
6
Ausruf
16 Pfg und 24 Pfg Hitler mit lokalem Aufdruck, tadellos gestempelt auf Briefstücken,
10,12
Ausruf
Zuschlag
20A *
Ausruf
1 Reichsmark Hitler mit lokalem Aufdruck, weite Zähnung (A), tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Zierer BPP
20A
Ausruf
1 Reichsmark Hitler, B-Zähnung, mit lokalem Aufdruck, tadellos gestempelt auf Briefstück
20B
Ausruf
2 Reichsmark Hitler mit lokalem Aufdruck, weite Zähnung (A), tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Zierer BPP
21A
Ausruf
2 Reichsmark Hitler mit lokalem Aufdruck, enge Zähnung (B), tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Zierer BPP
21B
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Hitler Stahlstichtiefdruck mit lokalem Aufdruck, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Zierer BPP - sehr seltene Marke!
22
Ausruf
3 Reichsmark Hitler mit lokalem Aufdruck, weite Zähnung - Urmarke Mi.-Nr. 801A (Deutsches Reich), tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Zierer BPP
I
Ausruf
Zuschlag
108
3 Reichsmark Hitler mit weiter Zähnung (A) mit lokalem Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP
IA **
Ausruf
Zuschlag
162
5 Reichsmark Hitler mit lokalem Aufdruck, weite Zähnung - Urmarke Mi.-Nr. 802A (Deutsches Reich), tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Zierer BPP
II
Ausruf
Zuschlag
108
5 Reichsmark Hitler mit weiter Zähnung (A) mit lokalem Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP
IIA **
Ausruf
Zuschlag
162
12 Pfg Hitler + Z + Z + 12 Pfg Hitler, waagerechter Kehrdruckzusammendruck mit lokalem Aufdruck (eine Marke auch kopfstehender Aufdruck!), postfrisch (je Marke kl. Gummipunkt), mittig in der Zähnung gefaltet, gepr. Sturm, sehr selten - es sind nur wenige Exemplare dieses Zusammendrucks bekannt!!
KZ41 **
Ausruf
1 Pfg + 3 Pfg Hindenburg als waagerechter Zusammendruck (2) oder Kehrdruckzusammendruck 3 Pfg + 3 Pfg Hindenburg mit lokalem Aufdruck, tadellos gestempelt auf Briefstück, vorliegend vermutlich Unikat, gepr. Zierer BPP
W95(2)
Ausruf
Hitler Zusammendruck W 152 (Reklamefeld A 16.3 + 4 Pfg) mit anhängendem 8 Pfg - Wert, beide mit Lokalaufdruck, auf philatelistisch beeinflusstem Brief, entwertet "GOTTLEUBA (KR. PIRNA) b/14.6.45.-12", nach Leipzig.
W152
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg + 4 Pfg Hitler - senkrechter Zusammendruck mit lokalem Aufdruck, tadellos gestempelt auf Briefstück, sehr selten, gepr. Sturm / Zierer
S292
Ausruf
42 Pfg Braunes Band mit lokalem Aufdruck, tadellos gestempelt auf Luxusbriefstück, gepr. Zierer BPP
DR815
Ausruf
6 Pfg Goldschmiedekunst mit lokalem Aufdruck, tadellos gestempelt auf Luxusbriefstück, gepr. Zierer BPP
DR817
Ausruf
BAD GOTTLEUBA
Los 1-20 von 33