Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 137
Seite 12...7
1a
Ausruf
1b
Ausruf
Zuschlag
27
1 Kr. sämisch auf Seidenpapier gestempelt gepr. Irtenkauf BPP (300.- +)
1ybIII
Ausruf
3 Kr auf gelb, rechts angeschnitten, sonst breit- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, ungebraucht mit Originalgummi, geprüft Heinrich BPP, Mi. 380,-
2aI *
Ausruf
Zuschlag
3 Kreuzer auf rötlichgelb, allseits breitrandig, mit Dh "TÜBINGEN" auf Briefstück, Kabinett, doppelt signiert Thoma BPP, Mi. 400.-
2c
Ausruf
Zuschlag
3a,b
Ausruf
6 Kr. a. bläulichgrün, Type III, farbfrisches, allseits gut voll/breitrandiges Prachtstück, gepr. Irtenkauf BPP
3b
Ausruf
6 Kr. a. gelblichgrünem Seidenpapier, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück, tiefst gepr. Irtenkauf BPP
3y
Ausruf
4b
Ausruf
9 Kr. auf dunkelrosa, allseits voll- bis breitrandig, gestempelt "STUTTGART 2 SEP 1956", tadellos, Fotobefund Irtenkauf BPP, Mi. 300.-
4c
Ausruf
Zuschlag
85
1 Kreuzer dunkelbraunocker mit gutem Schnitt, gestempelt "MARBACH 7 DEC 1857", signiert Thoma BPP, Mi. 450.-
6c
Ausruf
9 Kr. karmin, im ausgabeüblichem Schnitt als Einzelfrankatur auf PD-Auslandsbrief (ein Damenbriefkuvert im Format ca. 11 x 7,2 cm), mit K3 "STUTTGART 17 DE. 1858" über badische Bahnpost nach Straßburg/Frankreich, Kuvert kleine Altersspuren, rücks. rotes Lacksiegel, gepr. Irtenkauf BPP
9a
Ausruf
Zuschlag
9a PF I
Ausruf
11a
Ausruf
6 Kreuzer dunkelgrün, unten rechts leicht tangiert, sonst lupen bis breitrandig, gestempelt, signiert Thoma BPP, Mi. 350.-
13b
Ausruf
Zuschlag
9 Kr karmin tadellos gestempelt, Kabinett, Mi. 100.-
14a
Ausruf
14a, 17 x
Ausruf
1 Kr. schwarzbraun, dünnes Papier, tieffarbiges, ausgabetypisch gezähntes Prachtstück mit zentrischem K2 von "MAINHARDT", gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 320.-
16yb
Ausruf
Zuschlag
19ya
Ausruf
20y *
Ausruf
WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 137
Seite 12...7