Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 1-20 von 34
1904, Reichsdienstsache im Großformat (1x gefaltet) aus OKAHANDJA DSWA 9.10. und Briefstempel des Hauptquartier DSW nach Berlin, Ak.-Stempel, Randspuren
Ausruf
Ausruf
Feldpost-Ansichtskarte "Kgl. Bezirkskommando Lennep" von (REMSCHEID-)LENNEP 26.6.06 nach Karibib, gestempelt SWAKOPMUND 28.07.06, WINDHUK 31.07.06 mit "Zurück"-Vermerken und zwei violetten Zetteln vom Kaiserlichen Postamt in Dresden "Empfänger nicht zu ermitteln"
Ausruf
4-mal DR 5 Pf. Germania (Zahnmängel) auf kleinformatigem Brief von HANNOVER 31.7.03 nach Bloemfontain mit Ankunftsstempel 20. AUG 03
DR70(4)
Ausruf
3 Pf. hellocker mit diagonalem Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika" tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 900.-
1f **
Ausruf
1f PF I **
Ausruf
1f ZS **
Ausruf
5 Pfg. senkrechtes Zwischenstegpaar mit weiterer, unten anhängender Marke, gestempelt, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP
2ZS
Ausruf
Zuschlag
105
5 Pf. Krone/Adler als Zusatzfrankatur auf GA-Karte 5 Pf. Krone/Adler, je Aufdruck in 3 Worten, von WINDHOEK 26/10 98 nach Hamburg
2,P1
Ausruf
25 Pfg und 50 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", 2 ungebrauchte Kabinettstücke, signiert Bothe BPP, 560,-
I/II *
Ausruf
25 Pf. tadellos ungebraucht, sign. Richter, Mi. 280.-
Ia *
Ausruf
25 Pfg. gelblichorange mit Plattenfehler "I in Reichspost oben gespalten", ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 800.-
IaII *
Ausruf
50 Pf. ungebraucht mit Neugummi, Mi. 280.- für *
II NG
Ausruf
50 Pf. mit Aufdruck in drei Worten tadellos ungebraucht mit kleinem Erstfalz, tiefst gepr. Georg Bühler, Mi. 280,--
II *
Ausruf
5b(5) **
Ausruf
10 Pfg. dunkelrosarot in Mischfrankatur mit 3 Pfg. hellockerbraun (2), 5 Pfg. grün und 20 Pfg. blau auf gering überfrankiertem R - Brief von "BETHANIEN 29/10 00 " nach Swakopmund mit Ankunftsstempel, Fotoattest Jäschke -L. BPP
7c, 5b,6, 8
Ausruf
50 Pfg. in senkrechtem Zwischenstegpaar, gestempelt SWAKOPMUND 2/10 99, bis auf einige verkürzte Zähne tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP, postfrisch Mi. 250,-, gestempelt laut Mi. sehr selten (-.-)
10ZS
Ausruf
Zuschlag
3 Pf. Kaiseryacht auf portorichtiger kleinformatiger Drucksache von MALTAHÖHE 15/4 03 nach Weimar, gepr. Czimmek BPP, Mi. 120.- +Arge 40.-
11
Ausruf
11
Ausruf
12
Ausruf
DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 1-20 von 34