Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

FRANKREICH
Los 1-20 von 22
1936, 50 Fr. "Flugzeug über Paris", ungebraucht mit Neugummierung, signiert, Mi. für * 1.300.-
311a (*)
Zuschlag
85
326/27 **
Ausruf
1939, 40 C. "Postmuseum Paris", ungezähnt als mehrfarbiges Essai, Dallay 425.-
461U **
Ausruf
Flugpostmarken komplett tadellos postfrisch, Mi. 230,--
861/65 **
Ausruf
1950, 5 Fr. bis 20 Fr. "Rotes Kreuz Persönlichkeiten des 18. Jahrhunderts", kompletter Satz mit 6 Werten auf Maximumkarten, in dieser Variante selten!
885/90
Ausruf
965/70
Ausruf
1240U **
1428U **
1437U **
1443U **
1456/57U **
1505U **
2018/21 U **
Ausruf
1866 - 1970, Ganzsachen, der komplette Nachlass eines passionierten frankophilen Sammlers, beginnend mit einer Sammlung "Französische Ganzsachen" ab den Renard-Essays inkl. eines kompletten Umschlags, über die ersten Formulare für den Innendienst zu den ersten Ganzsachen, diese spezialisiert gesammelt und in der Regel in ungebrauchter und gelaufener Erhaltung dokumentiert, dabei interessante Zufrankaturen, Werbezudrucke, gehaltvolle Sektion Privatganzsachen mit vielen seltenen Stücken, hier u.a. 15 C. Allegorie Privatganzsachenumschlag "Russisches Marinegeschwader vor Toulon" mit Zufrankatur mit seltener Destination Costa Rica, Musterstücke usw., mit ca. 200 Ganzsachen; des Weiteren eine Sammlung "Rohrpost 1879" mit zahlreichen gelaufenen Stücken, Sammlungen "Fotokarten" der Französischen Transatlantikflotte (ca. 150 Karten) und kleine Sammlung "Post nach Kanada" mit interessanten Frankaturen, Versendungsformen und Nachporto, jede Sammlung mit viel Akribie und Sachverstand zusammengetragen und ausstellungsmäßig aufgezogen in insgesamt 5 Alben, ein tolles Objekt!
Ausruf
Zuschlag
1.150
1900 - 2003, vor 1960 gestempelt geführt und danach in beiden Erhaltungen mit Schwerpunkt bei den ** Ausgaben bis 2003 - im modernen Bereich ab 1997 teils doppelt geführt - auch vorher diverses mehrfach, inkl. Blockausgaben und einigen Markenheftchenausgaben, hoher Nominalwert!
Ausruf
1849 - 1998 (ca.), interessante, anfangs ganz überwiegend gestempelte, später gemischt gestempelte und ungestempelte Sammlung ab den frühen Ausgaben und diese schon gut bestückt, dazu Portomarken und Ausgaben für die Kolonien, dabei etliche bessere Werte, sowie einige Dubletten und Belege, im Einsteckalbum. Der Sammler errechnete insgesamt nach dem letzten DM-Michelkatalog einen sicherlich etwas optimistischen KW von über 17.000.-
/*/**
Ausruf
Ausruf
1960-85 augenscheinlich kpl. ** im Steckbuch inkl. Untersorten der Dauerserien usw., hoher Nominalwert! Mi. ca. 1.400.-
Ausruf
1945 - 1959, gestempelte Slg. im Lindner-T-Album (Marken unter die Folie auf den Feldern mit Falz befestigt - nur zur Info). Bis auf 4 billige Marken kpl.; dabei auch Portomarken 81-92.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
FRANKREICH
Los 1-20 von 22