Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

KROATIEN
Los 1-7 von 7
Ausruf
25 P. mit doppeltem Aufdruck, davon einer im Blinddruck, postfrisch sehr selten, gepr. u. Fotoattest Zrinjscak
9DD **
Ausruf
1942, 0,50 Kuna Landschaften als Einzelfrankatur auf selbstgefertigtem Zeitungsstreifband nach Kraluf / Böhmen & Mähren, Gestapo-Zensur, tadellos, selten!
48
Ausruf
Blockausgabe Legionäre geschnitten, Abart auf grauem Papier, ungebraucht, rechte obere Ecke winzig bestoßen, gepr. Velickovic mit Attest "Papierabert, gedruckt auf dünnem grauen glatten etwas durchscheinenden Papier. Grundnummer ... Michel Bl. 5B, jedoch auf grauem Papier (Diese seltene Papierabart ist im Handbuch Kroatiens, Heft 47, von H. Rommerskirchen, beschrieben)
Bl.5B Abart *
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe Sturmdivision aus der rechten oberen Ecke des Druckbogens, oben und rechts unbeschnitten, daher im Überformat 288x175 mm, ungebraucht, kleine Mängel (Eckbüge, gummibügig, am Unterrand kleiner Einriss) bleiben bei dem Großformat nicht aus und sind absolut zu tolerieren, wird der Block mit seiner kleinen Auflage von 2.500 Stück in echt schon nicht häufig angebotenen, stellt dieses Exemplar im Überformat eine Rarität des Kroatien-Philatelie dar, neues Fotoattest Vukovic VP (2018) "Der Sturmdivisionsblock in dieser Übergröße stellt eine bemerkenswerte Seltenheit des Sammelgebietes Kroatien dar."
Bl.8Abart *
Ausruf
Zuschlag
Sehr schöne Spezialsammlung SHS und NDK im Ringbinder untergebracht mit 51 verschiedenen Abarten und Probedrucken, alle mit Fotoattesten bzw. Fotobefunden Zrinjscak BPP. Sämtliche Ausgaben in hervorragender postfrischer Erhaltung bzw. wenige Werte wie verausgabt auf ungummiertem Papier. Dabei ungezähnte Ausgaben, Farbproben, Passerverschiebungen, Doppeldrucke usw. Ein großartiges Objekt, wobei alleine für die Prüfkosten circa 350,- Ç investiert wurden.
Ausruf
1942 - 1945, postfrisch/ungebrauchte Sammlung auf Blanko-Seiten im Klemmbinder, dabei diverse Blockausgabe ex. Bl. 1 - 9, weiterhin einzelne Ausgaben im Kleinbogensatz, dabei u. a. Mi.-Nr. 47/60 in Kehrdruckpaaren, 82KD, 66/68HZ, 150/53 Kleinbogensatz, 158/60 als Bogensatz, 162/65 in Kleinbögen, 173/75 als Kleinbogensatz, dazu Dienst, Porto und Militärfeldpostmarken.
**/*
Ausruf
Zuschlag
183
KROATIEN
Los 1-7 von 7