DEUTSCHE POST IN CHINA - VORLÄUFER
Los 1-7 von 7
2 Mark Ziffer, waagerechter 5er-Streifen tadellos gestempelt "SHANGHAI * * a 3.10.98.7-8N.", Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "Die bemerkenswert gut erhaltene und besonders mit dieser Stempeltype recht seltene Einheit ist in allen Teilen echt." Mi. 8-fach = 1.200.-
10 Pfg waagerechtes Paar sauber gestempelt KDPA Shanghai, eine Marke rückseitig etwas dünn, Mi. 200.-
10 Pfennig Krone/Adler mittelkarminrot, zwei Werte auf Briefstück mit Entwertung durch Einkreissegmentstempel "TIENTSIN 11/6 95", tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. für c-Farbe 500.- - ca-Farbe wesentlich seltener!
20 Pf. Krone/Adler violettultramarin auf Brief nach Berlin, TIENTSIN KDPA 27/10 94, mit Ank.Stpl., gepr. Jäschke-L.BPP
50 Pfg Krone/Adler mittelbraunrot zusammen mit 20 Pfg auf Briefstück, zentrisch gestempelt K1 "SHANGHAI 12/6 96", rechts ein kurzer Zahn, sonst gut gezähnt, die 20 Pfg tadellos, gepr. Lange und Bothe BPP, Mi. 110.-+
10 Pf. Krone/Adler lebhaftlilarot auf Ansichtskarte (leichte Alterungsspuren), TIENTSIN KDPA 31 5 98, nach Hamburg mit Ank.Stpl., gepr. Jäschke-L.BPP
Sammlung DP China Vorläufer, V37, 42,47,48,50, 2 Werte Petschili, Brief V 48a
Los 1-7 von 7