Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

KRONE/ADLER
Los 1-20 von 29
5 Pfennige graulila, postfrisch, verschmälertes Format CE, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Postfrische Werte der Pfennig-Serie mit Formatabweichungen sind selten.", Mi. -.-
32CE **
Ausruf
Zuschlag
760
10 Pfge lilarot, tadellos postfrisches Kabinettstück, gepr. Zenker BPP, Mi. 400.-
33a **
Ausruf
Zuschlag
33a,U5A
Ausruf
10 Pfge dunkelkarminrot mit klarem EKr. CASSEL 8.11.75 als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle nach Grossenwieden mit Ankunftsstempel von Oldendorf, Kabinett, doppelt gepr. Zenker BPP, Mi. 350,-
33aa
Ausruf
10 Pfge eosinrosa tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (für ehemaligen 6er-Block): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung", Mi. 750,--
33b **
Ausruf
Zuschlag
410
20 Pfge ultramarin, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 600.-
34a *
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennige dunkelbraun, tadellos gestempelt, gepr. Zenker BPP, Mi. 300.-
35c
Ausruf
Zuschlag
Pfennige/Krone & Adler, 21 verschiedene gestempelte und farbgeprüfte Werte, dabei u.a. Mi. 38b, 43a, 44ca/d, 45aa, 46aa, 47aa, 47ba, 48aa, 48c, Mi. 1.100.-
ex38b/48c
Ausruf
3 - 50 Pfg einheitlich mit rechtem Bogenrand, 6 Werte komplett, tadellos postfrisch, Kabinett, die 50 Pfg gepr. Zenker BPP, Mi. 260.-
39/44 **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg - 50 Pfg, tadellos postfrischer Satz mit 6 Werten, sehr frische Erhaltung, bis auf 3 Pfg alles Unterrandstücke, gepr. Heintze, Mi. 260.-
39/44 **
Ausruf
3 Pfg mittelgrün im verbreiterten Format, tadellos postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. bereits 250.- für Normalmarke
39Ia D **
Ausruf
Zuschlag
5 - 20 Pfg, Frühauflagen, dabei 10 Pfg in besserer Farbe lebhaftrosarot, je senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, sehr gut gezähnt, leichte Vorfaltung am Steg ohne Belang, sehr gut erhaltene Luxusstücke, gepr. Zenker BPP, Mi. 1.360.-
40I/41I/42Iba ZS **
Ausruf
240
10 Pfg lebhaftkarmin, Frühauflage, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Zenker BPP, Mi. 120.-
41Ia **
Ausruf
Zuschlag
42ba(25) **
Ausruf
50 Pfg oliv, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Pfenninger und Wiegand BPP, Mi. 100.-
44IIb **
Ausruf
3 Pfg - 50 Pfg Krone/Adler, 6 Werte komplett, dabei 10 Pfg in b-Farbe, 20 Pfg in d-Farbe, 25 Pfg in b-Farbe, 50 Pfg in d-Farbe, tadellos postfrisch, erwähnte Werte gepr. BPP, Mi. 545.-
45/50 **
Ausruf
3 - 50 Pfg und 2 Pfg Krone/Adler, dabei die 50 Pfg mit Oberrand und RWZ, postfrisch, die 25 Pfg Eckbug oben links, alle anderen Werte tadellos, je gepr. BPP, Mi. 420.-
45/52 **
Ausruf
3 Pfg Krone/Adler in a-Farbe tadellos ungebraucht mit sauberem Erstfalzrest, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 100.-
45a *
Ausruf
3 Pfg Krone/Adler lebhaftorangebraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 130.-
45cb **
Ausruf
5 Pfg Krone/Adler, senkrechter 15er-Block mit Oberrändern und RWZ, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 300.-+
46(15) **
Ausruf
KRONE/ADLER
Los 1-20 von 29