Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

SAMMELBILDERALBEN
Los 1-16 von 16
Alles für Deutschland - 2000 Jahre Deutsche Geschichte und Deutsches Heldentum, Sammelbilderalbum von Yosma Bremen, 106 S., komplett, leichte Gebrauchsspuren
Ausruf
Auf deutscher Scholle, Sammelbilderalbum von Nordmark, Kiel 1935, 82 S., komplett, geringe Alterungsspuren
Ausruf
Bilder Deutscher Geschichte, Sammelbilderalbum vom Cigaretten-Bilderdienst Altona-Bahrenfeld 1936, komplett, Einband Mängel, sonst gut erhalten
Ausruf
15
Der Staat der Arbeit und des Friedens - Ein Jahr Regierung Adolf Hitler, Sammelbilderalbum vom Cigaretten-Bilderdienst Altona-Bahrenfeld 1936, 102 S. komplett, durchgängig coloriert, sehr seltenes Album in guter Erhaltung
Ausruf
Die Großen der Weltgeschichte, Sammelbilderalbum Eckstein-Halpaus Dresden 1934, 66 S., komplett, Einband etwas fleckig, sonst gute Erhaltung
Ausruf
Gestalten der Weltgeschichte - Miniaturen berühmter Persönlichkeiten aus vier Jahrhunderten, Sammelbilder vom Cigaretten-Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld 1933, Auflage 271.-310. Tausend, komplett, Einband minimal bestoßen, sonst guter Zustand
Ausruf
Wie die Ostmark ihre Befreiung erlebte - Adolf Hitler und sein Weg zu Großdeutschland, Sammelbilderalbum, Hoffmann, Heinrich (Hrsg.), 1940, 98 S., komplett, Einband etwas berieben, sonst gut erhalten
Ausruf
Zuschlag
24
Zwei Kosmos-Alben, Anmut und Schönheit (200 B.) und Deutsche Stadtwappen aus West und Ost (250 B.), sowie 2 Alben in holländisch, die großen Seehäfen der Welt - Band 1 kpl. (136 B.), Band 2 ist leer, alles in bester Erhaltung
Zuschlag
15
Olympiade 1932 und 1936, 3 erstklassige Alben, kpl. mit allen Bildern in sehr guter Erhaltung.
Ausruf
1933, "Das neue Reich" - Eine Bilderfolge unserer Zeit. Komplettes Sammelbilderalbum mit 156 montierten schwarz-weißen Sammelbildern / Für Club-Zigaretten bei Greiling, sehr guter Zustand, Erh. I
Ausruf
1933, "Männer und Ereignisse unserer Zeit", Sammelalbum - komplett mit 250 Bildern, 42 Bildseiten u. 4 Textseiten, Greiling A. G., Zigarettenfabrik, letzte Seite kl. Eckbug sonst TOP ZUSTAND
Ausruf
Zuschlag
Gestalten der Weltgeschichte, zeitgenössische Miniaturen berühmter Persönlichkeiten von 1933 mit 200 Bildern, sowie 2 Alben Malerei der Renaissance und Gotik, teilweise altersbedingte Mängel, alle Bilder jedoch in tadelloser Erhaltung!
Ausruf
15
1934, "Adel der Arbeit" - Bilder aus dem Berufsleben des schaffenden deutschen Volkes, 97 Seitenwerk. mit allen 265 eingeklebten Bildern., original farbig illustr. Karton, Greiling Zigarettenfabrik, Dresden, links am Deckelrand fleckig sonst TOP ZUSTAND!
Ausruf
1933 - Anfang der 1960er Jahre, interessantes Konvolut mit 30 Cigaretten- und Margarine- Bilder - Sammelalben, davon 3 Alben leer, die anderen wohl komplett mit allen Bildern, beginnend mit dem Sammelalbum "Wunder der Tierwelt - Säugetiere" vom Cigaretten Bilderdienst Altona-Bahrenfeld von 1933, dabei auch ,Das Tierbuch - Band I", Kunstbilder - Album der Voss Hamburger Margarine Werke von 1951, sowie auch andere Themenbereiche wie Erdkunde, Flugzeuge, Schiffe, etc. Die Alben teilweise mit stärkeren bis starken Alters- und Gebrauchsspuren (aber keine Stockflecken), die Bilder in sehr gutem Zustand !
Ausruf
Zuschlag
"Luftschutz in Wort und Bild", 59 Bilder von 1940 sowie "König Fussball" von 1950/52 mit u. a. Endspiel, leichte Altersflecken - Bilder aber gut erhalten, drei von 150 Bilder fehlen, Austria Verlag, seltenes frühes Exemplar.
Ausruf
15
Auf deutscher Scholle, Acht Wanderungen durch deutsche Gaue/Frühlingsfahrten, Australien/Neuseeland, 3 komplette Sammelbildalben, Gebrauchserhaltung
SAMMELBILDERALBEN
Los 1-16 von 16