Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

RUMÄNIEN
Los 1-9 von 9
Militärverwaltung Rumänien, Nr.1-12 postfrisch komplett mit allen Farben (außer 5a), Farben geprüft Hey BPP, Mi.372,-
1/12 **
Ausruf
Zuschlag
10 Bani bis 40 Bani, Satz komplett postfrisch mit Abart "ohne Aufdruck M.V.i.R.", alle vom Unterrand, geprüft Mikulski, Mi.300,-
1/3F **
Ausruf
40 Bani auf 30 Pfennig, postfrischer Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, dort mit HAN 2242.17, Mi.418,-
3HAN **
Ausruf
15 Bani auf 15 Pfg Germania in der seltenen Farbe schwarzviolett, tadellos gestempelt "Bukarest", Fotobefund Wasels BPP (2018): "echt, einwandfrei", Mi. 150.-
5a
Ausruf
15 Bani, 40 Bani und 25 Bani, Nr.5a,7b,11c, gestempelte bessere Farben, alle geprüft Hey BPP bzw. Kurzbefund Wasels für Nr.5a "echt, einwandfrei", Mi.450,-
5a/7b/11c
Ausruf
40 Bani auf 30 Pfg Germania, Aufdruck rußig, tadellos gestempelt, Fotobefund Wasels BPP (2018): "echt, einwandfrei", Mi. 150.-
7b
Ausruf
15 Bani auf 15 Pfennig schwärzlichviolett, postfrisch, Fotobefund Wasels BPP "echt, einwandfrei", Mi.600,-
5a **
Ausruf
240
25 Bani auf 20 Pfennig dunkelultramarin, gestempelter Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, zentrisch gestempelt, geprüft Hey BPP, MI.1500,-
11c POR **
Ausruf
1917 - 1918, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter reichhaltiger Bestand, dabei Farbnuancen, verschiedene Papiersorten, Einheiten, Oberrandstücke, Zwischenraumabarten, Porto und Zwangszuschlagsmarken, etliches BPP-geprüft.
Ausruf
RUMÄNIEN
Los 1-9 von 9