KARLSBAD
Los 1-17 von 17
10 H. Wappen, auf Briefstück mit aptiertem Stempel "KARLSBAD 1.X.38", seltene Ersttags-Entwertung, da um 17,30 Uhr das Postamt wieder von Tschechen übernommen wurde. Nach Dr.Hörr Auflage 2220 Stück, nur wenige Ersttagsverwendungen belegt. sign. Dr.Hörr, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 500,-
40 H schwärzlichblau tadellos ungebraucht, gepr. Dr. Dub, Mi. 140.-
40 H. Komensky auf Briefstück, KARLSBAD 4.X.38, Auflage 410 Stück, sign. Dr.Hörr, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 80,-
60 H. Stefanik auf Briefstück, KARLSBAD ?.X.38, Auflage 730 Stück, sign. Dr.Hörr, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 80,-
1,20 K. Landschaften, ungebraucht (oben minimale Alterungsspuren), Auflage 394 Stück, sign. Dr.Hörr, Kurzbefund Brunel (2018), Mi. 110,-
2,50 K. Landschaften, postfrisch (unten 1 Fehlzahn), Auflage 270 Stück, Kurzbefund Brunel (2018), Mi. 160,-
3 K. Landschaften, ungebraucht, Auflage 198 Stück, Kurzbefund Brunel (2018): "unterer Bogenrand rückseitig festgeklebt, sonst einwandfrei", Mi. 180,-
50 H. schwärzlichultramarin mit Aufdruck in Type I (dunkelrosa) und 50 H. lebhaftmagenta mit Aufdruck in Type I (dunkelbläulichviolett), entwertet mit selteneren nicht aptierten Stempeln "KARLOVY VARY 1 <> KARLSBAD 1 <> / 4. X. 38 / 5 g" auf Briefstücken, Auflage nur 214 Sätze, Attest Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 360.-
5 Heller bis 60 Heller Portomarken mit dunkelbläulichviolettem Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", tadellos gestempelt auf Briefstücken, Auflage nur je 134 bis 820 Exemplare, jeder Wert gepr. Mahr BPP, Mi. 815.-
20 H. Porto, auf Briefstück KARLSBAD 4.X.38, Auflage 820 Stück, sign. Mahr BPP, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 35,-
30 H. Porto, auf Briefstück KARLSBAD 4.X.38, Auflage 237 Stück, sign. Mahr BPP, Kurzbefund Brunel (2018): "echt, wenige Zähne fleckig, sonst einwandfrei", Mi. 180,-
40 H. dunkelrot tadellos auf Briefstück, tadellos, Auflage nur 205 Stück, gepr. Hübner und neuer Kurzbefund Brunel VP (2017), Mi. 190.-
60 H. Porto, auf Briefstück KARLSBAD 4.X.38, Auflage 824 Stück, sign. Mahr BPP, Kurzbefund Brunel (2018): "echt, wenige Zähne fleckig, sonst einwandfrei", Mi. 45,-
50 H. Legionärsmarke, ungebr. mit Falzspur, Auflage 124 Stück, sign. Mahr BPP, Kurzbefund Brunel (2018): "echt, und einwandfrei", Mi. 180,-
50 H. Fügner, gest. KARLSBAD, rechte obere Bogenecke, schwache Alterungsspuren, Auflage 297 Stück, sign. Mahr BPP, Kurzbefund Brunel (2018), Mi. 130,-
1 K.. Fügner, gest. KARLSBAD, Oberrandstück, schwache Alterungsspuren, Auflage 255 Stück, sign. Mahr BPP, Kurzbefund Brunel (2018), Mi. 160,-
2 K.. Fügner, ungebraucht, Auflage 415 Stück, sign. Mahr BPP, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 90,-
KARLSBAD
Los 1-17 von 17