Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

UNO - ALLE POSTVERWALTUNGEN
Los 1-5 von 5
10 Jahre Uno-Block a. FDC, tadellos
Bl.1
Ausruf
1945 - 2010 (ca.), reichhaltige Belegesammlung in über 150 Briefealben in 10 Kartons, dabei interessante Bedarfspost, weiße/blaue Karten, Cachets, Ballonpost und Erstflugbelege
Ausruf
650
1945 - 2010 (ca.), außergewöhnliche Sammlung UNO - Feldpost aus den UN-Militäreinsätzen von KFOR, SFOR, UNIFICYP, UNIFIL etc. aus Indochina bis Afghanistan in 46 Briefealben, überwiegend Bedarfspost, dabei auch Briefmarkenausgaben der UN-Forces u.a. Indische Ausgaben für Indochina, Kongo, Laos etc., Vignetten, Interniertenpost, Marinepost usw. Ein über Jahre mit erheblichem Fleiß zusammengetragenes Sammelobjekt, das in dieser Reichhaltigkeit so gut wie nie angeboten wird.
Ausruf
550
1951 - 2000, **/o/BF, Sammlung in 15 Alben, dabei UNO NY 1951 - 2000 nach KABE Vordruck überkpl. u.a. Block 1 postfr. und FDC, UNTEA 2 mal postfr., Markenheftchen, Genf und Wien nach Vordruck kpl., Flugpostbelege, 3 Bände "blaue Karten", 7 bändige UNICEF Sammlung, dazu eine Schachtel mit postfrischem Abomaterial in Pergamintüten bis 2005, hoher Einstandpreis!
Ausruf
Zuschlag
KOSOVO, 2000 - 2014, postfrisch und gestempelt je komplette Sammlung in 2 Schaubek Falzlosalben, alles aus Abobezug, dazu 2 Einsteckbücher mit Dubletten u.a. 3 mal UNTEA postfrisch.
Ausruf
Zuschlag
240
UNO - ALLE POSTVERWALTUNGEN
Los 1-5 von 5